Техас, Эль-Пасо. Felix Assouline Cigars EGO

Новости

   В середине октября Мишель Малек (Michel Malek), исполнительный вице-президент компании Felix Assouline Cigars, обратился ко мне. Г-н Малек рассказал историю компании, а также отметил, что они хотят предоставлять сигары для дегустации.

 

  В середине октября Мишель Малек (Michel Malek), исполнительный вице-президент компании Felix Assouline Cigars, обратился ко мне. Г-н Малек рассказал историю компании, а также отметил, что они хотят предоставлять сигары для дегустации. Это был первый раз, когда я услышал о Felix Assouline Cigars, но все-таки меня заинтересовало его предложение, и я его принял. Затем в течение недели я получил пакет с сигарами EGO, Ringo, Something Special и Havana Sunrise Reserve. Сегодня решил протестировать EGO.
   Как уже говорил, я ничего не знал о Felix Assouline Cigars. В то же время оказалось, что владелец компании не является новичком в табачной отрасли. Felix впервые появился в сигарном мире в 1997 году. В 2004-м открыл свой первый завод в Гондурасе. После девяти лет работы Felix сделал шестилетний перерыв. И вновь вернулся в отрасль в 2013 году, открыв завод в Эстели, Никарагуа.
   EGO доступны в трех форматах: Shot (127 х 25 RG (Cigarillo)), Perfect (127 х 52 RG (Perfecto)) и Passion (165,1 х 58 RG (Torpedo)).
    Формат: Perfect (127 х 52 RG).
    Покровный лист: Habano 98.
    Связующий лист: индонезийский табак.
    Начинка: никарагуанские и гондурасские табаки.
    Время курения: 1 час.
  Конструкция. Гладкий покровный лист коричневого цвета с легким красноватым оттенком. Много маленьких жилок, едва ощутимых на ощупь.
   Холодное курение. На покровном листе приятный сладкий аромат. На ножке – также сладость, нотки земли, какао, слабый кедр. После обрезки землистость и корица.
   Первая треть. Во внешнем аромате жженные и прогорклые оттенки. Примерно минут через восемь начинаю ощущать полные пряные и древесные ноты. Ароматы гораздо ярче, чем я ожидал. Легкие специи. Дым стал сливочным с легким оттенком ирисок. Горение не очень ровное, поэтому приходится подправлять. Светлый слоеный пепел.
   Вторая треть. Доминируют специи и черный перец. На втором плане древесные ноты, аромат сахарного тростника, сладость. На покрове пыльные нотки какао. Снова пришлось подправлять горение примерно на 40-й минуте курения.
   Третья треть. Специи не исчезают. Древесные ноты и сладость стали слабее. Горение немного неровное, но в целом все хорошо. Крепость заметно усилилась.
   Итог. Пока мне достаточно сложно правильно оценить Felix Assouline Cigars EGO. В самом начале меня смутили прогорклые (жженые) ароматы. А в заключительной трети не было тех вкусов, которыми я наслаждался в первых двух. Еще к замечаниям – несколько раз пришлось подправлять горение. Поэтому прежде чем принять окончательное решение, я попробую прокурить эту сигару еще раз.
   Также хочется сказать спасибо Мишелю и компании Felix Assouline Cigars за предоставленные образцы.

    Джереми Хенсли,
    Техас, специально для Сигарного портала


Оцените статью