… от зоолога Александра Хабургаева

Анекдот недели

 

   Анекдоты я люблю, но быстро забываю. А вот одну историю из жизни рассказать могу.
  Найти берлогу зимой, поднять медведя – большая удача. Когда крестьяне находили в лесу жилую берлогу, ее тут же продавали егерю. А тот перепродавал барину.
  Как-то крестьянин продал егерю две берлоги, расположенные недалеко друг от друга, тот перепродал барину. А в это время пришла императору нужда ехать на охоту по медведям, взял он с собой какого-то заморского гостя. Вот на те берлоги и решили повезти царя со свитой.
  А крестьянин тот получил задаток. И напился так, что «Му» не мог произнести. Его и водой обливали, и что только не делали – ничего не помогает, не может он сказать, где именно берлоги расположены. Государь уже в пути. А, как известно, Император Николай всегда ходил в фуражке, офицерской шинели с погонами. Едет, погоны издалека блестят.
  Тут егерь вспомнил, что рядом цыган есть, который с медведем ходит по ярмаркам. Этого медведя и привели к месту охоты… Солнечный день, собаки гонят медведя. Выскакивает он на полянку прямо на Государь-Императора.  Тот с ружьем, погоны блестят. И вдруг медведь встает по стойке смирно и отдает честь.
   Оказалось, что цыган надрессировал медведя:
   — Как видишь господина полицмейстера – встаешь по стойке смирно и честь отдаешь…
  Заморский гость русского императора рассказывал потом у себя на родине, что в России перед царем по стойке смирно даже медведи встают.    

Оцените статью