Табачная история семьи Туррент

Ремарки
Табачная история семьи Туррент началась еще в 1880-м году, когда испанец Альберто Туррент покинул родину и отправился на Кубу работать на табачной плантации, где и началось его постижение искусства выращивания табака

Вскоре Альберто I получил приглашение от своего дальнего родственника, который занимался выращиванием табака в Мексике, поработать на него. Прибыв в долину Сан-Андрес, которая расположена на юго-востоке Мексики в штате Веракрус, Альберто был поражен местным терруаром: микроклимат долины исключительный – здесь умеренно жарко и крайне влажно, а почва имеет вулканический характер, это позволяет выращивать табак особого качества. Благодаря полученному опыту на Кубе и врожденному таланту Альберто I вскоре становится ведущим специалистом в стране по выращиванию табака, сделав из любимого дела успешный семейный бизнес, который с успехом развивали и развивают его потомки. Дело Альберто I продолжил его сын Альберто II, затем внук Альберто III, после правнук Альберто IV, который по настоянию своей жены поступил нетривиально для семьи и назвал своего сына Алехандро, что не умалило его талантов в табачном деле. С каждым поколением семейный бизнес активно развивался и завоевывал к себе все больше уважения.

Эмбарго против Кубы 1960-го года сыграло немаловажную роль в истории семьи Туррент – Америка, которая до этого времени потребляла преимущественно кубинский табак, открыла свой рынок для производителей Мексики, Доминиканы, Никарагуа – это открыло второе дыхание для бизнеса семьи и подтолкнуло к мыслям о переходе от выращивания табака к сигарному производству. Не имея опыта в создании сигар Альберто Туррент IV, принимает решение войти в готовый бизнес и выкупает в 1973-м году сигарную марку Te-Amo, которой на то время было уже 10 лет. Название и концепция марки была разработана американцами, которые плохо знали испанский язык и допустили сразу две ошибки, написав фразу «Te amo» — «Я тебя люблю» через дефис и с заглавной буквой «А». Новые владельцы марки сочли, что этот факт делает бренд более узнаваемым и решили оставить как есть, сосредоточившись на том, чтоб вдохнуть в каждый миллиметр табачного листа этих витол дух того великого чувства, о котором говорит название. И им это удалось, сигары Te-Amo Clasico являются самыми продаваемыми мексиканскими ручными витотами в мире; эти витолы настолько гармоничны и сбалансированы, что пришлись близко к сердцу ценителям благородного времяпрепровождения в 29-ти странах мира.

А бизнес семьи – плантации и сигарная фабрика – несомненно, являются лицом сигарного производства Мексики, выпуская более 6,5 миллионов сигар в год и постоянно совершенствуясь.

В кадре: управляющий компанией Tabacalera A.Turrent Альберто Туррент IV с сыном Алехандро Туррентом.

   Дмитрий Гуринчик,

президент Одесского клуба любителей трубки,

специально для Сигарного портала

2.jpg

 

Оцените статью