«Табачный художник»

Ремарки

     55.000 $ заплатил покупатель из Гонконга за картину «Компай, Компай» кубинского художника Мильтона Берналя. Это было международное признание Мильтона Хулио Берналя Кастро (Milton Julio Bernal Castro) и как художника, и как автора необычной – с использование табачного листа - техники живописи.

     55.000 $ заплатил покупатель из Гонконга за картину «Компай, Компай» кубинского художника Мильтона Берналя. Это было международное признание Мильтона Хулио Берналя Кастро (Milton Julio Bernal Castro) и как художника, и как автора необычной – с использование табачного листа — техники живописи.

     Сегодня работы «табачного художника» Мильтона можно увидеть не только на Кубе, но и в галереях Австрии, Германии, Испании, Аргентины, Китая и других стран.

     Мильтон Берналь пишет свои работы маслом на специальной бумаге (т.н. бумага ручного литья), «инкрустируя» их табачными листьями. Натуральный лист табака мастер использует, главным образом, для имитации текстур тканей. По словам художника, он применяет «специально отобранные листья, причем основными критериями выбора является их пластичность и цвет. А для обеспечения долговечности табачные листья дополнительно подвергаются химической обработке».

     Среди работ Мильтона Берналя много узнаваемых портеров – Фидель, Че Гевара, Компай, Робайна. Но много и таких картин, про которые он говорит, что их создание «вдохновлено красотой женского тела»: «Это большое удовольствие — сочетать образ обнаженной женщины и табачный лист. В моих руках лист табака приобретает новую жизнь, превращаясь в произведение искусства. Текстура табачного листа, его цвет, его пластичность восхитительны до такой степени, что в сочетании с образом обнаженной женщины всё это становится воплощением совершенства».

     Каково отношение художника к табаку? «Что касается сигар, то я, конечно же, страстный любитель хорошей гаваны. Завершенная картина, закат солнца и дым любимой сигары всегда вдохновляют меня на новую работу…»

     Весной 2010 года планируются первые в России персональные выставки Мильтона Берналя в Санкт-Петербурге и Москве.

     Официальным представителем кубинского художника в России и Восточной Европе является Михаил Пашаев, историк, публицист, библиофил и член Петербургского сигарного клуба. Также Михаил Пашаев является главным редактором журнала о роскоши «RICH STYLE» (СПб).

     Официальный сайт художника www.oleoytabaco.com

 

 

     По материалам, предоставленным редакцией RICH STYLE
     Фотографии картин публикуются с разрешения Михаила Пашаева

Оцените статью