Год под запретом. Итог?

Ремарки
Через несколько недель, 1 июня, исполнится ровно год как в России действует антитабачный закон. Некоторые СМИ говорят о том, что, благодаря этому закону, в стране стало меньше курящих граждан.

Через несколько недель, 1 июня, исполнится ровно год как в России действует антитабачный закон. Некоторые СМИ говорят о том, что, благодаря этому закону, в стране стало меньше курящих граждан. Однако известна и другая статистика, свидетельствующая о том, что курить меньше не стали. Все мы бесконечно слышим о штрафах, о суммах, на которые были оштрафованы «непокорные» курильщики. Но почему-то никто не говорит о том, как удается обходить закон.

  Не знаю, как обстоит ситуация в аэропортах, так как на самолетах не летаю, но зато пользуюсь поездами дальнего следования, на которых, как всем известно, курение строго запрещено. Но… все-таки это никого не останавливает. Сегодня хочу рассказать о своих путешествиях. Это не отчет, не просто рассказ, а наверное, больше крик души.

  На майские праздники решила уехать из Москвы. Я отношусь к тем самым 43 миллионам курильщиков, которые сделали осознанный табачный выбор. Но как быть с этим выбором в течении 14-16 часов в поезде? Все оказалось не так страшно. Просто надо найти общий язык с проводником. А это сделать было совсем не сложно. Выезжая из Москвы в город N, сразу спросила у «главнокомандующей» вагоном: «Как обстоят дела с курением?». На что получила четкий и емкий ответ: «Никак. Только с лотерейными билетами». Стоимость этой «волшебной квитанции», открывающей почти все двери, — 100 рублей. Конечно же, я их не пожалела. Позже даже вместе с проводницей и курила около вагонной печи. Во время пятиминутного перекура она поведала о том, как им стало тяжело, как их гоняют, как они гоняют пассажиров, но они все друг друга понимают, поэтому идут на уступки.

  Обратный путь оказался еще интереснее. Точно с таким же условием – покупкой лотерейного билета – было выдано разрешение на курение между вагонами (где переход из тамбура в тамбур). Первая же попытка попасть в это укромное место оказалась неудачной, оно было занято пассажирами из соседнего вагона. Выход был найден быстро. Мне был вручен освежитель воздуха, с которым я была отправлена в туалет, со словами, что там можно курить в форточку, которая хорошо открывается, за счет чего все быстро проветривается.

  Почему я, взрослый человек, должна прятаться по закуткам, создавая дискомфорт как себе, так и окружающим людям, только по той простой причине, что нас, курящих людей, сделали изгоями общества?.. Нам, курильщикам, больным, исправно платящим налоги, приобретающим билеты на поезд не за три копейки, создали такие условия, не оставив никакого выбора! Что нам делать в таких ситуациях? Ущемлять себя в своих потребностях и желаниях? Не ездить на поездах, не летать на самолетах? Ходить из города в город пешком? Передвигаться исключительно на своем авто? А если такового нет? Вовсе никуда не ездить?!

  Интересно, что наши законодатели придумают еще. И что в ответ придумают наши пытливые умы, чтобы обойти новые преграды…



   Оксана Сергеева-Маленькая 

Оцените статью