Кошелек голосует

Ремарки

  Удивительную картину пришлось наблюдать в декабре-январе на полках табачных магазинов. Цены на ОТП-шную продукцию (в частности, на трубочный табак), благодаря девальвации рубля, стали в пересчете на евро практически такими же, как в Европе...

 

  Удивительную картину пришлось наблюдать в декабре-январе на полках табачных магазинов. Цены на ОТП-шную продукцию (в частности, на трубочный табак), благодаря девальвации рубля, стали в пересчете на евро практически такими же, как в Европе, а по некоторым позициям тот же трубочный табак было выгодней покупать в Москве, нежели везти его через таможенные препоны из-за границы. Однако счастье длилось недолго, в феврале начался подъем цен импортерами примерно на 15%, и рост на эту продукцию дальше будет еще больше.
  Не понятно, правда, на что рассчитывают наши импортеры, которые никогда не будут ужиматься в своей прибыли (это уже к особенностям нашего менталитета и чиновничьему произволу), но потребитель голосует своим кошельком. А рублей в кошельке не прибавилось и не прибавится в обозримом будущем. В правительстве рассматривается закон о замораживании социальных программ, пенсий и индексации госзарплат. Расходы граждан на продукты, бензин, транспорт, ЖКХ увеличиваются – и это только начало снежного кома. Инфляция растет неофициальными темпами и благодаря еще и тому, что бизнесу становится жить все тяжелее: сокращения персонала, слияния секторальных компаний стали обыденным явлением. Даже туризм переориентировался на внутренний рынок.
  Таким образом, кошелек потребителя просто на грани… И кто же будет покупать трубочный табак или сигары при том, что произошла девальвация рубля в два раза, акциз каждый год увеличивается, а рублевые доходы падают на фоне роста цен на жизнь по причине мирового экономического бардака?
  В общем, приходится констатировать, что вся эта, в общем-то, обычная продукция уверенно уходит с масс-маркета в элитный класс. И будет она продаваться в тех же незначительных объемах, что и элитный алкоголь, например. Импортеры закупать ее будут все меньше и меньше, ибо никто не будет замораживать деньги в товаре, а маржу опускать не захотят по выше озвученным причинам (а зачем работать на обороте, если нет уверенности в завтрашнем дне?). Прощай вкусный импорт, покупай отечественное! Кстати, не самое плохое, но не столь разнообразное при соизмеримом качестве.
  На этом фоне еще интересней ситуация складывается на сигаретном рынке. Девальвация национальной валюты произошла не только в России, но и в Казахстане на 20% (чуть ранее в 2014 г.), и постепенно сейчас набирает обороты в Белоруссии. К тому же, акцизы в сопредельных государствах в разы уступают российским, не смотря на «желание» всех сторон их унифицировать. Все это означает, что контрабандный завоз, как минимум, не уменьшится по сравнению с 2014 годом. Но не забываем, что рублевые доходы населения будут только падать, а нажим на локальных производителей будет только увеличиваться, что неминуемо приведет к увеличению цен на сигаретную продукцию и помимо увеличивающегося акцизного бремени. Так что, в очередной раз, проголосовав своим кошельком, потребитель будет покупать нероссийскую (читайте – контрабандную) продукцию вполне гарантированного качества. И контрабанда хлынет на необъятные российские просторы. И будет только расти с каждым кварталом. В сегменте сигар и трубочного табака, кстати, контрабандный товар и «серый» импорт все больше и больше пользуются популярностью населения на протяжении последних трех-четырех лет. Следствие негармонизированности акцизной системы и недешевизны табачного удовольствия… Ну, а о вреде контрабанды для местной промышленности и для государства во всех смыслах мы уже писали ранее.
  Не придет ли тот день, когда люди начнут покупать контрабандный хлеб, сахар и гречку? Сыр и колбасу уже многие везут из Европы чемоданами…

   Андрей Марков,
   Tabacco-Ревю, специально для Сигарного портала

Оцените статью