Новые вызовы, новая жизнь…

Ремарки

   Из печати вышел октябрьский номер журнала «Tobacco-ревю». Коротко о его содержании…
  Сентябрьская выставка-ярмарка в Дортмунде прошла с размахом. Об этом можно было даже судить по началу первого дня.

 

   Из печати вышел октябрьский номер журнала «Tobacco-ревю». Коротко о его содержании…
  Сентябрьская выставка-ярмарка в Дортмунде прошла с размахом. Об этом можно было даже судить по началу первого дня. Не смотря на то что задолго до выставки была организована он-лайн регистрации посетителей, очереди к регистрационным окошкам были необычайно ажиотажными. Нужно было потратить около часа, чтобы, наконец, прорваться.
  Впервые в экспозиции было задействовано рекордные площади. За последние 11 лет выставка выросла с двух ярмарочных холлов, разбавленных непрофильными журналами и алкоголем, до пяти полноценных выставочных залов. Таким образом, «Интертабак» в Дортмунде превратился в глобальный event в табачной индустрии. На выставке стало участвовать множество компаний, представляющих различные сектора профессиональной промышленности: здесь теперь можно найти всевозможную упаковку, материалы, производственное оборудование (резчики, транспортеры, технология экспандирования табака, упаковочные линии и вспомогательное оборудование), табачное сырье, ароматизаторы. Работали различные тематические подотделы, к примеру, посвященные сигаретным торговым автоматам или упаковке. Очень много компаний представляли сектор электронных сигарет и кальянную тематику. А такого количества представителей «Поднебесной» раньше здесь не приходилось встречать вообще.
  Число экспонентов и посетителей, представляющих индустрию, стремительно выросло. Но деловые интересы у всех разные. Что и сподвигло организаторов отвести в будущем году специальный отдельный зал для поставщиков всего того, что создает любой табачный продукт – будь то классическая сигарета, самокруточный табак или «электронная продукция». Дав, тем самым, старт новому международному выставочному проекту InterSupply.
  Приятно было увидеть множество компаний и лиц, представляющих русскоязычный табачный мир, – среди экспонентов можно было встретить «Грандтабак» из Армении, «Неман» из Белоруссии, «Донской табак». Bossner и Total Flame участвовали в сигарной части выставки. А число дистрибьюторов, торговых агентов и представителей иностранных компаний было просто не счесть.
  Безусловный успех дортмундской выставки наводит на мысль, что никаких проблем в глобальной табачной индустрии как не было, так и нет, равно как и объемы потребляемой табачной продукции, как минимум, не падают. Табачная индустрия приняла вызов, перестроилась и еще больше усилилась. Да, есть глобализация, есть укрупнение бизнеса, кто-то модернизируется, кто-то диверсифицируется. Но свои обороты индустрия не снижает. За счет «электроники» она вообще получила новый импульс своего развития. А глобальная антитабачная кампания все отчетливей становится похожа на очередную аферу века.
  Одно дело – терпеливо и доброжелательно предостерегать и разумно ограничивать, другое – устраивать проплаченную «охоту на ведьм», агрессивно ущемляя комфорт жизни людей за их же собственный счет, делая их изгоями общества. Да, еще в чьих-то корыстных интересах! Но это уже другая история…

   Андрей Марков,
   Tabacco-Ревю, специально для Сигарного портала

Оцените статью