Фиксировать, информировать. А дальше мы разберемся

Ремарки

  Член общественной палаты Султан Хамзаев предложил школьникам фиксировать на фото и видео курящих педагогов. За три таких факта будут увольнять школьных директоров

 

  Член общественной палаты Султан Хамзаев предложил школьникам фиксировать на фото и видео курящих педагогов. За три таких факта будут увольнять школьных директоров

  Думаю, что Султан Хамзаев – человек хороший, что он искренне борется с табаком, алкоголем и всем тем, что, на его взгляд, является в нашей жизни лишним. Именно про это Вольтер и говорил: отнимите у человека лишнее, оставьте необходимое, и человек превратится в животное.
  Детей учат взрослые. Хотелось бы, чтобы они были хорошими. В идеале, — талантливыми или, как минимум, профессионалами своего дела. Не знаю, как вам, но мне при этом все равно, будет ли педагог, который учит детей (по крайней мере, моих) курить или не будет – главное, чтобы он не делал этого у них на глазах. Прошли десятки лет, но я помню своих школьных учителей по именам и отчествам. Почти всех. Но, клянусь, не помню – курили ли они. Спасибо им за то, что сделали для меня, хотя наверное в их жизни было все, в том числе и «лишнее».
  О фото- и видеосъемке. Школьников призывают подлавливать учителей и фиксировать. Вопрос даже не в том, что тень Павлика Морозова прокрадывается в каждый класс, а оттуда неизбежно в наши семьи – нас тоже начнут фиксировать! Вопрос в том, что педагогика может основываться только на сотрудничестве, открытом сотрудничестве. Секретное же сотрудничество называется по-другому: сексотство и участвуют в нем сексоты.
  Об увольнении. Надо смотреть Трудовой кодекс. Но хорошо бы прежде оглянуться: треть учителей сегодня курит, половина врачей курит, две трети правоохранителей. Наверное, есть этому причины. И они явно не в табаке. И не с табака надо начинать. Будем решать настоящие проблемы, будем делать жизнь более удобной для человека, и курить станут меньше. Но тут надо реально вкалывать.
  Инициатива благая, но со здравым смыслом она не дружит. Для меня все равно, по каким критериям начинают разбираться, делить на чистых и не чистых: по цвету кожи, по вере, по национальности, по какой-то привычке. Я знаю, что в конце этого всегда обычно оказывается одно – костер: кого-то обязательно начнут рано или поздно жечь. Уж лучше – в курилку. Хотя я сам сигарет не курю. Но лучше переждать в курилке, чем подбрасывать хворост.

   Андрей Лоскутов

Оцените статью