Век служения отрасли

Ремарки

  В июле 2014 года Всероссийскому научно-исследовательскому институту табака, махорки и табачных изделий исполняется 100 лет. Это единственное академическое учреждение, исследующее табак и координирующее научное обеспечение табачной отрасли в Российской Федерации.

 

  В июле 2014 года Всероссийскому научно-исследовательскому институту табака, махорки и табачных изделий исполняется 100 лет. Это единственное академическое учреждение, исследующее табак и координирующее научное обеспечение табачной отрасли в Российской Федерации.
  Становление научного учреждения было связано с интенсивным развитием в конце XIX и начале XX веков табачной промышленности в России и развитием в южных районах государства табаководства. Организация в Кубанской области опытного учреждения по табаку своей целью имела решение практических и теоретических вопросов, поставленных царским правительством для увеличения прибылей от производства табачного сырья и его переработки.
  Официальный статус научного учреждения по табаку был оформлен в 1914 году, когда правительственный Департамент земледелия учредил Екатеринодарскую лабораторию опытного табаководства (ЕЛОТ) в г. Екатеринодаре (ныне Краснодар). Первым директором стал Алексей Васильевич Отрыганьев. По решению Екатеринодарской городской думы для лаборатории было отведено пять десятин из городских земель возле рощи им. Чистякова. На этом месте институт находится и в настоящее время. В своем составе лаборатория имела ботаническое и бактериологическое (вскоре переименованное в ферментативное) отделения, химическую лабораторию и полеводческое отделение с земельным участком. Численность научного персонала составляла пять человек.
  Основные этапы развития института неразрывно связаны с историей государства. Институт претерпел немало преобразований, многократно менялось его название и ведомственная принадлежность, расширялась структура и открывались опытные станции, произошло объединение с институтами махорочной и пищевой промышленности. Однако в течение всего 100-летнего периода существования коллективом научных сотрудников и специалистов многих поколений реализовывались различные задачи по выявлению и решению основных проблем производства табака и табачных изделий.
  Диапазон исследований весьма широк: от семян табака и махорки до готовой продукции. В институте проводятся фундаментальные и приоритетные прикладные научно-исследовательские работы по селекции и генетике, семеноводству и семеноведению, технологиям возделывания и защите табака от вредных организмов, механизации технологических процессов, технологиям послеуборочной обработки, промышленной переработки табака, производства и хранения табачных изделий  и др.
  Здесь сформировались научные школы, в развитии которых важная роль принадлежит видным ученым А.И. Паламарчуку, В.Н. Космодемьянскому, М.Ф. Терновскому, Е.Н. Псаревой, А.С. Яковуку, А.В. Отрыганьеву, А.И. Терентьевой, И.П. Леонову, С.Е. Грушевому, А.И. Смирнову, А.А. Шмуку, И.Г. Мохначеву, В.И. Власову, И.И. Дьячкину, А.П. Исаеву, О.Д. Филипчук и др.
  Впервые в отечественной и мировой практике в институте созданы и внедрены в производство сорта табака сортотипа Остролист, технология внесезонной ферментации табака, новая отрасль в перерабатывающей промышленности – ферментационная, новая наука — химия табака, метод оценки качества табака и табачных изделий по углеводно-белковому отношению и пр.
  За вклад в развитии науки были избраны в состав академий ученые института: А.А. Шмук – академиком ВАСХНИЛ; А.И. Смирнов – член-корреспондентом Академии наук СССР. Присуждены Государственные премии, присвоены почетные звания — «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».
  Учёными института и его опытной сети за весь период существования создано 186 сортов табака, махорки и сигарного табака. Разработаны и внедрены в производство 45 зональных технологий возделывания табака, 35 систем защиты табака и махорки от болезней и вредителей, 25 агрегатов и машин для возделывания и уборки табака, 25 технологий и 40 единиц оборудования для послеуборочной обработки, 25 технологий по производству табачных изделий, 30 рецептур табачных изделий, 76 стандартов, 75 методов контроля качества табачной продукции, более 300 предложений и организационно-экономических решений по формированию эффективной экономики табачной отрасли и др. Опубликовано 175 учебников, монографий, книг.
  За годы реформ институт, как и другие научные учреждения, на первом этапе понес существенные потери, но выстоял и в настоящее время, несмотря на значительные трудности, обладает высококвалифицированными научными кадрами, осуществляющими фундаментальные и приоритетные прикладные исследования, охватывающие все направления табачного производства.
  В настоящее время в составе института семь лабораторий, направления исследований которых охватывают все сферы деятельности табачной отрасли и ориентированы на повышение уровня безопасности и улучшения качества табачной продукции. В институте работает 116 человек, из них 73 научных сотрудника, в том числе семь докторов и 24 кандидата наук.

    Андрей Марков,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью