С небес на землю

Ремарки

  В минувшие выходные я сотворила нечто нереальное, невероятное и просто фантастическое. Я спустилась на землю с высоты 4000 метров, совершив свой первый прыжок с парашютом. И сегодня мне хочется поделиться со всеми вами своими эмоциями.

 

  В минувшие выходные я сотворила нечто нереальное, невероятное и просто фантастическое. Я спустилась на землю с высоты 4000 метров, совершив свой первый прыжок с парашютом. И сегодня мне хочется поделиться со всеми вами своими эмоциями. Вдруг мой отчет поможет кому-то из вас решиться на этот отважный поступок, если вы все еще продолжаете только мечтать.
   Много лет и я только лишь мечтала. Даже не вспомню точно, когда именно у меня появилось желание прыгнуть с парашютом, может быть, в детстве или в подростковом возрасте. Но я все никак не могла сделать это, все время откладывала, говоря, что прыгну когда-нибудь. И вот это свершилось. Выхода не было. Подруги не оставили выбора, подарив на день рождения сертификат на прыжок в тандеме.
   Утром 21 июня мы приехали на аэродром. Сказать, что было страшно – не сказать ничего. В один момент я ощутила сразу миллион эмоций – страх, радость, волнение, ужас, восторг…
  Прошли регистрацию, нас отправили в комнату № 6, где очень внимательная и доброжелательная женщина, оглядев меня с ног до головы, буквально на глаз определила мой размер и выдала комбинезон. Белый. В голове промелькнула мысль из серии чёрного юмора: «Только белые тапочки не выдавайте». Озвучивать эту гениальную идею я, конечно, не стала. Женщина, вероятно, увидев панический страх в моих глазах, нежным и успокаивающим голосом рассказывала, что это совсем не страшно: как сдача экзамена, ничего ужасного.
    «Да уж, экзамен… Ничего такой экзамен… После такого экзамена и поседеть не долго», — подумала я.
   Облачившись в «небесное» обмундирование, осталась в уже совсем нерво-истерическом состоянии, близком к обморочному, ждать инструктора. Подошел улыбчивый мужчина, представился Максимом Тихомировым, сразу спросил, прыгала ли я когда-нибудь.
    — Нет, Вы у меня первый, — ответила я.
  Буквально за две минуты Максим провел инструктаж, надел на меня снаряжение, которое весит, наверное, немногим меньше меня.
    — Тяжеловато, — говорю я.
   — Это еще ничего. Только начало. Вам еще и меня надо будет на себе тащить, — шутя, ответил Максим. – Ну что ж, пойдёмте.
   — К-к-кудда? – едва выговорив одно слово, спрашиваю я.
   — В самолёт, — ответил Максим.
   В этот момент я забыла все, что говорил мне инструктор. Иду и думаю: «Что и когда делать – куда ноги, куда руки?» – напрочь все забыла. Но, покорно подчиняясь, иду за инструктором. Ножки подкашиваются, ручки трясутся, нервно пытаюсь улыбаться (на улыбку, конечно, это было мало похоже), глаза округлились еще больше обычного. Идём группой. Спрашиваю у Максима, сколько по времени будет продолжаться это «безобразие».
   — У нас будет минута свободного падения, потом долго и нудно будем спускаться на парашюте, — рассказывает Максим. – Всего минут шесть получится. Но можем и другой вариант попробовать – две минуты свободного падения и пять секунд с парашютом.
   Иду и думаю (в этот день я особенно много думала): «Ну и юмор у Вас, господин инструктор, хотя есть в этом что-то созвучное с моими мыслями о белых тапочках…»
  Заходим в самолет. Понимаю, что я оказалась среди тех самых людей, для которых прыжок с парашютом – абсолютно привычное дело. И одна я – первый раз да еще и с инструктором. Но стоит отдать им должное – все меня поддерживали, шутили, успокаивали. А я только кивала головой, глядя на них перепуганными глазами, продолжая улыбаться «странной» и почти настоящей улыбкой, имеющей нервозный оттенок.
   Летим, летим, летим, долго так летим, как мне казалось. Стоит отдельно сказать, что я безумно боюсь летать (точнее боялась). Но об этом в тот момент я даже и не подумала. Все мысли были в одном направлении – сейчас я буду прыгать. Это было гораздо страшнее моей боязни полётов. Летим мы, летим, думаю: «Ну кажется, уже все, набрали нужную высоту». Выглядываю в иллюминатор – «ну точно все, высоко же уже». И тут я смотрю на руку своего инструктора, на которой надето что-то очень похожее на часы, только показывают эти «часы» не время, а высоту, и понимаю, что ничего подобного – мы долетели только до 1500 метров. Летим дальше – земля скрылась за облаками – все белое-белое…
  Когда добрались до 3500-3600 м, все члены группы начали собираться – надевать шлемы, застёгиваться, «упаковываться». Инструктор просит встать, начал пристегивать меня к себе четырьмя карабинами, затянул все ремни. Кто-то из группы пошутил, что теперь он от меня никуда не денется.
   — Вы знаете, я сейчас как никогда безумно рада тому, что он никуда от меня не денется, — сказала я.
  «Став единым целым», связанным мощными ремнями и застёжками, Максим потянул меня назад, сказав, что пока нам надо присесть:
   — Ничего личного, но Вам придется сидеть у меня на коленях, — продолжал шутить мой учитель.
  И тут из кабины пилота раздался самый страшный голос, который я когда-либо слышала: «Открыть дверь». В этот момент у меня началась настоящая паника, мне казалось, что сейчас случится истерика, я буду кричать, плакать, драться, если понадобиться – делать все, чтобы не подходить к этой двери. С зашкаливающим пульсом я смотрела на всех, кого просто сдувало из самолета – одного за другим. Нас осталось четверо – нерушимый союз в виде нас с инструктором и два молодых человека, прыгающих по одному. Очередь была наша. Максим скомандовал: «Встаём». Не знаю, как я это сделала, но я встала, мы идём к двери, я спрашиваю: — Ничего, если случайно начну материться?
   — Это приветствуется. Сколько угодно, — ответил Максим.
  Подходим мы к двери, стоя у самого края, увидела облака под ногами, услышала завывающий шум ветра… Максим снова командует: «Повисайте». По этой команде я повисла на нем, взявшись руками за своё крепление и подняв ноги, заведя их за его ноги. В этот момент я смогла произнести только одно – «Твою мать…» — дальше был дикий ор – до тех пор, пока не кончился воздух…
   Потом были облака, облака, облака, снег, снег, снег, безумно больно бьющий по лицу. Дикая паника, потому что мне было нечем дышать, так как весь воздух я бездарно растратила на ветер вместе со своим криком… Пытаюсь вздохнуть – не получается… Паникую… А перед глазами – облака, облака, облака… Увидела землю… Опять облака, облака, облака, дождь, дождь, дождь… Воздуха все нет… Все, вижу землю…
  Максим стучит по плечам, я цепляюсь руками за своё крепление (по пройденному инструктажу вспомнила, что так надо делать). Раскрывается парашют, ощущается легкий толчок. Все. Могу дышать. Пытаюсь вернуть вобрать весь имеющийся воздух. Прихожу в норму. Смотрю вниз – вижу землю. Начинаю про себя смеяться – это же «Google maps». Поясню – за несколько месяцев до прыжка наткнулась в интернете на шутку: «Прыгать с парашютом совсем не страшно. Открываешь дверь в самолёте, а там Google maps. Ты же не боишься Google maps?!».
   Летим, разговариваем, смотрю по сторонам, восхищаюсь непередаваемой красотой. Профессиональная привычка не отпускает даже в воздухе – задаю Максиму кучу вопросов, жаль, диктофона не было под рукой, можно было бы сделать хорошее такое интервью – расспрашиваю о его профессии – сколько прыжков в день, а как давно, а почему именно такой выбор…
   За разговорами Максим раскручивает нас в разные стороны, пытаюсь не орать, нервно смеюсь, но радостно так делаю это. Было страшновато, но я же не могла в этом признаться, я же такая храбрая! И ничего, что две минуты назад я ругалась сапожником и орала громче сирены. Приближаемся к земле. Мягко так приземляемся. Максим отцепляет меня от себя. Начинаю визжать от радости, кидаюсь ему на шею с объятьями и словами благодарности за мой первый прыжок, за мои первые 4000 метров над землей.
   Уже потом, когда Максим выдавал мне сертификат о совершенном подвиге, встретила тех самых молодых людей, которые прыгали следом за нами. Один из них хитро так улыбнувшись, сказал: такой визг был в самолёте…
   Окончательно отойти от этого мутно-восторженно-непонятно-эйфорического состояния (объяснить его иначе не могу, не знаю, как называют такие эмоции) смогла только ближе к вечеру. Но дикий восторг и просто сумасшедшая радость остались до сих пор. Не верится, что я все-таки это сделала. О том, что это все действительно было, что это все реально, а не плод моего воображения, я понимаю, едва взглянув на небо. Теперь я смотрю на него иначе. Смотрю влюбленными глазами, как смотрят влюбленные люди на объект своей любви – с тем же трепетом и теплотой. И точно так же я скучаю по небу, как скучают влюбленные, с нетерпением ожидая очередной встречи. Со всей ответственностью заявляю – я безнадежно влюбилась в небо. И эта любовь навсегда. Я еще вернусь туда, в это невероятное небо. Вернусь не раз, ведь там осталась частичка моей души…
    Прыгайте, друзья! Не пожалеете! Заряд нереального позитива обеспечен!


    Оксана Сергеева-Маленькая      

Оцените статью