Где и как «родился» супершпион Джеймс Бонд

Ремарки

   Ян Флеминг родился в богатой и знатной семье 28 мая 1908 года. Имел возможность получить самое престижное образование. Но из Итона, школы, которая с 1440 года поставляла Британии премьер-министров, его выгнали за связь с какой-то девицей.

В Сандхерстском военном колледже Флеминг тоже долго не задержался – пошел в самоволку, и его поймали. Он написал рапорт об отчислении, так и не получив офицерского звания.
Яну постоянно ставили в пример отца и старшего брата. Отец – майор Валентайн Флеминг, погибший во время первой мировой войны в сражении на Сомме, был близким другом Уинстона Черчилля. Некролог, подписанный самим британским политиком, был опубликован в «Таймс». Брат Питер, с отличием окончивший Итон и Оксфорд, был известным журналистом.
Ян Флеминг в юности отличался только спортивными достижениями. Ему неплохо давались языки (он изучил немецкий, французский и даже русский). Хотел стать дипломатом. Но на экзаменах получил «неуд» по английскому.
Мать, используя связи, устроила сына в агентство Рейтер. Там он смог удовлетворить свою страсть к приключениям. В 1933 году журналистская судьба забросила его в Москву, где тогда судили шестерых английских инженеров, которых ОГПУ обвинило в шпионаже. Считается, что тогда Флеминг и начал выполнять поручения английской разведки. В том же году он принимает предложение войти партнером в банковское предприятие и покидает Рейтер. Но через пять лет, в 1938-м, Флеминг снова в качестве корреспондента (теперь уже газеты «Таймс») посещает Москву с делегацией во главе с министром внешней торговли в правительстве Н. Чемберлена.
Начав работать в банковский среде, Флеминг сразу же поселился в самом фешенебельном районе Лондона. Стал устраивать великосветские рауты, коллекционировать книжные раритеты и волочиться за красивыми женщинами. Но следить за биржевыми котировками ему вскоре наскучило. Авантюризм взял верх, и в мае 1939 года Ян Флеминг поступил в военно-морскую разведку.
Флеминг провел «на секретной службе Ее Величества» всю вторую мировую войну. Он участвовал в эвакуации с континента короля Албании, ездил в США координировать действия с союзниками, руководил операцией по розыску секретных лабораторий, где немцы разрабатывали ракеты ФАУ.
Но особую любовь начальства Флеминг завоевал благодаря своему литературному дару. В сочинении докладов и отчетов ему не было равных. Благодаря блестящему стилю и продуманной композиции они читались как захватывающий детектив. А еще коммандер Ян Флеминг славился буйной фантазией, помогавшей придумывать самые немыслимые спецоперации. В 1942 году он был приглашен разрабатывать концепцию Управления стратегических служб – американской военной разведки. За что получил именной револьвер с надписью: «За особые заслуги».
А заслуги у Яна Флеминга действительно имелись. Когда в ходе войны произошел перелом и войска союзных держав начали наступление на оккупированные немцами территории, Флеминг придумал план, соответствовавший требованиям изменившейся ситуации. Он предложил набрать десантно-диверсионный отряд морской пехоты, своего рода «стервятников от разведки», который пойдет вместе с передовыми войсками с целью захвата книг, содержащих ключи к вражеским кодам и шифрам, и другой важной документации прежде, чем немцы успеют все это уничтожить. План был одобрен. Отряд получил официальное наименование «штурмовой отряд 30» или просто «отряд 30».
Успех превзошел все ожидания. К концу войны «отряд 30» собрал многочисленную «коллекцию» секретных документов и технических устройств. Но все же самой большой их удачей был захват первой немецкой подводной лодки, рассчитанной на одного человека. Судно доставили в Лондон и с гордостью показали командующему флотом. Поначалу он думал, что это просто игрушка, но потом заглянул в перископ, где увидел мертвого немецкого моряка-подводника, которого люди Флеминга забыли вытащить из лодки.
Война закончилась. «Отряд 30» был расформирован, а Флеминг вернулся к гражданской жизни. Свою работу в военно-морской разведке он всегда вспоминал с восторгом. Ему нравился мир шпионажа – все эти хитрые приемы, тайные операции и сложные технические приспособления. Он еще долго носил с собой свою любимую «шпионскую штучку»: перьевую ручку, которая стреляла цианидом, ядовитым газом.
Флеминг знал, как ему использовать свой разведывательный опыт в мирное время. Эта идея пришла к нему во Франции, куда он ездил на встречу со своим «отрядом 30». Они сидели у какой-то дороги, жевали сухой паек, и один из бойцов спросил, чем Флеминг думает заняться после войны.
«Я напишу книгу. Шпионский роман. Самый лучший из всех шпионских романов», — ответил Флеминг.
Именно так он и сделал…
В последний год войны его занесло на Ямайку на одну из военно-морских конференций. Здесь не было бомбежек, беженцев, продуктовых карточек и комендантского часа. Горы фруктов и море рома – это был настоящий рай. И Флеминг решил, что рай этот будет принадлежать ему. Привыкший серьезно относится к своим слабостям и непременно их исполнять, Флеминг после окончания войны приобрел на Ямайке небольшое бунгало Goldeneye («Золотой глаз») – так впоследствии будет называться один из романов о Джеймсе Бонде. В этом доме и родился агент 007. Первый роман «Казино «Рояль» был написан в 1953 году. С тех пор Флеминг пускался в опасные авантюры только в мечтах и только вместе со своим героем Джеймсом Бондом.
Кстати, это имя Флеминг позаимствовал у известного ученого-орнитолога, автора книги «Птицы Вест-Индии». Полному тезке агента 007 это принесло одни неприятности. Ему стали звонить девицы с сомнительными предложениями, атаковали журналисты. Жена профессора написала Флемингу письмо. В ответ писатель извинился и пригласил чету Бондов к себе на Ямайку. На таможне багаж профессора Бонда придирчиво осмотрели и спросили, нет ли у него при себе оружия.
Флемингу было 45-ть, когда первый роман про Джеймса Бонда увидел свет. За год он разошелся тиражом семь тысяч экземпляров. А еще через год права на его издание купило американское издательство «Макмиллан».
Произведения Флеминга стали издаваться многомиллионными тиражами в мягкой обложке и в новом для того времени карманном формате. Их читали в поездах и самолетах, на пляже и в постели перед сном.
Романы английского писателя стали частью американской массовой культуры. В 1961 году президент США Джон Кеннеди признал, что в свободное время читает Флеминга, а его любимый роман – «Из России с любовью».
Во многом успеху Флеминга способствовало то, что он относился к своему творчеству со здоровым цинизмом. «Книги пишут ради славы, удовольствия или денег,- говорил он. – Я пишу ради удовольствия и денег».
Флеминг выпускал по одному роману в год. Его гонорары росли. После романа «Бриллианты навек» (1956) писатель купил замок XVIII века в Кентербери, недалеко от Лондона. А после продажи прав на экранизацию романа «Из России с любовью» (фильм появился в прокате в 1963 году) Флеминг приобрел крупное поместье в графстве Уилтшир – настоящий дворец и две тысячи акров земли.
И только после экранизации романов к Флемингу пришла настоящая слава.
За тридцать пять лет, прошедших с момента премьеры, вышло восемнадцать фильмов про Бонда. Последний – «Завтра не умирает никогда» – в 1997-м, через 33 года после смерти Флеминга.
Он умер 12 августа 1965 года от инфаркта, вернувшись с заседания гольф-клуба. Десять лет бешеной славы и сумасшедших гонораров доконали бравого разведчика.
К 100-летию со дня рождения Яна Флеминга, 17 апреля 2008 года, в лондонском Имперском военном музее открылась выставка под названием «Только для ваших глаз: Ян Флеминг и Джеймс Бонд». Кураторы выставки отмечали, что, несмотря на все их усилия, им не удалось отделить автора от его героя, настолько тесно переплелись правда и вымысел в жизни разведчика и писателя Яна Флеминга.

Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью