Табак без буквы «Ы»

Ремарки

   Еще одна депутатская инициатива: выкупить у табачников 51 процент акций, то есть организовать такой мягкий вариант национализации.
 

 

   Еще одна депутатская инициатива: выкупить у табачников 51 процент акций, то есть организовать такой мягкий вариант национализации.
    У меня несколько замечаний.
   Первое. В общем-то, потребителю все равно, что там стоит на пачке – ООО или ГУП, главное – что в самой пачке. А тут, подозреваю, возникнут проблемы. В 1960 году на Кубе после национализации табачной отрасли начался настоящий табачный хаос – объем продукции сократился более чем в два раза, качество обрушилось, начались бесконечные судебные процессы с табачниками. 55 лет с тех пор прошло, а суды продолжаются – уже с детьми и внуками бывших владельцев. Оно нам надо?
   Второе. А для чего? С табаком бороться? В СССР вся табачная отрасль была государственной, а курильщиков было больше. А качество – помните: «Ява» явская или дукатовская?
   Третье. За чей счет? Отрасль большая, дорогая, 51 процент – это, наверное, миллиарды рублей. В бюджете их нет. Значит, дополнительные налоги. А тут уж не только табак может перейти в разряд «товары роскоши», но и продукты питания. Вряд ли это скушают. 
   Вывод. Практическая ценность данного предложения никакая. Все равно, как если бы этот депутат предложил не писать букву «Ы» в слове «табак». Да ее там и так нет! Действительно, нет, ну хоть поговорим об этом, попиаримся.

    Андрей Лоскутов

Оцените статью