Эдуард Сухарев. Мой путь

Наши биографии

   Сигарный портал продолжает публиковать автобиографии членов Российской дегустационной комиссии. И в этот раз о себе рассказывает сопредседатель Эдуард Сухарев.

   Сигарный портал продолжает публиковать автобиографии членов Российской дегустационной комиссии. И в этот раз о себе рассказывает сопредседатель Эдуард Сухарев.

Свой путь в новую и неизведанную жизнь Московского сигарного клуба я начал в далеком 2009 году. Много воды утекло с тех пор, много вех было пройдено с друзьями-сигарщиками…
Вступил в МСК, можно сказать, случайно, как часто и происходит в нашей жизни, а дело было так: одним прекрасным солнечным осенним днем я шел по Большой Дмитровке, решил прикупить пару сигар в подвальчике рядом с метро Охотный ряд. Спустившись в сигарный бутик, увидел доселе невиданную картину: презентацию сигар La Aurora, организованную Владимиром Дмитриевичем Евланенковым и гостившим в России торседором Луисом Лопесом.
После презентации разговорился с Владимиром про сигары, про Доминикану, про сообщество любителей сигар. На мой вопрос: «А есть ли в Москве сигарные клубы?» — Владимир ответил, что таких клубов много, но самый интересный и активный – это Московский сигарный.
После того вечера я много раз встречался, да и до сих пор встречаюсь с Владимиром, всегда вспоминая нашу первую встречу, ведь он – тот первый человек, который направил меня именно в Московский сигарный клуб. За что я ему, Владимиру, безмерно благодарен!
В тот же день я зашел на сайт Московского сигарного клуба, нашел там телефон еще одного прекрасного и лучезарного человека – Ульяны Селезневой. Она, долго не раздумывая, не дав мне даже опомниться, сказала, встречаемся завтра в Жан-Жаке на Никитском бульваре, будет президент клуба и все мне расскажет.
На следующий день я познакомился с третьим сигарным гуру Андреем Иосифовичем Лоскутовым, на тот момент он был президентом МСК. И сакральная цифра три, наверное, неспроста! Ведь Андрей на протяжении многих лет всегда чётко и грамотно сводит все углы и выдает на суд афисионадо сигарный праздник жизни! Андрей, как осенний ветер, влетел в залитое солнцем кафе, сразу же предложил мне угоститься сигарой Cohiba, но я любезно отказался, так как уже закурил свой любимый Partagas D 4. После нескольких элементарных вопросов: «кто, где, когда и почему» — на столе появилось заявление о вступлении в клуб. Докурив сигары, Андрей пригласил меня на ближайшую дегустацию, где должно было быть принято решение о моём вступлении в МСК.
Так все завертелось, закружилось… И на протяжении уже шести лет я наслаждаюсь нашим общим праздником под названием СИГАРА…

Эдуард Сухарев,
сопредседатель Российской дегустационной комиссии,
специально для Сигарного портала

Оцените статью