Личная история Марко Билича

Ремарки

 

   Марко Билич, президент Хорватского сигарного клуба «Mareva», в конце января 2014 года вошел в состав Российской дегустационной комиссии (в числе шести иностранных дегустаторов). Мы публикуем сигарное эссе Марко Билича.

 

   Марко Билич, президент Хорватского сигарного клуба «Mareva», в конце января 2014 года вошел в состав Российской дегустационной комиссии (в числе шести иностранных дегустаторов). Мы публикуем сигарное эссе Марко Билича.  Интересно, что Марко упоминает в нем Райнхольда Видмайера (Австрия), еще одного иностранного член-корреспондента Российской сигарной комиссии.

   15 лет назад я стал страстным поклонником сигар, человеком, увлеченным культурой сигарокурения, ставшей одним из самых больших удовольствий в моей жизни. Когда я только начал курить сигары, слышал о великом сигарном журнале под названием Cigar Journal. Тогда в своей стране мне не удалось найти ни одного экземпляра этого издания (в тот момент знания и культура курения сигар были на очень низком уровне), поэтому я делал все, чтобы получить хотя бы один номер этого известного журнала из других стран.
   Мой хороший друг Nenad Medak в то время работал менеджером в одной маленькой табачной лавке, раз в год он посещал табачную выставку в Дортмунде, с которой однажды и вернулся со свежим номером Cigar Journal. Я был счастлив, как ребенок, когда впервые в жизни, наконец-то, держал в своих руках это издание. Читая его от первой до последней буквы, я уже мечтал о наступлении следующего года, когда мой приятель вновь поедет в Дортмунд, и привезет новый номер Cigar Journal.
   Каждый выпуск я хранил, как золото, а читая их, курил сигары, поглощая все больше новых знаний о табаке, сигарах, культуре сигарокурения, постоянно открывая для себя новые бренды и горизонты сигарного мира, помня каждую статью, каждую фотографию. Это был мой источник, из которого я черпал всю информацию. И каждый раз, доходя до последней страницы, мечтал о следующем номере.
   Дорогие друзья, а в этот раз я ждал новый номер лучшего в мире сигарного журнала с еще большим нетерпением. С огромным волнением, с большой радостью и гордостью, а также благодарностью к одному великому человеку – г-ну Райнхольду Видмайеру (Reinhold Widmayer) – могу сказать, что я получил не только новый номер моего любимого журнала – я получил много больше – невероятное счастье, чувство гордости и ощущение исполненной мечты, прочитав на страницах Cigar Journal о моем детище – клубе «Mareva» и ежегодном чемпионате Cigar Smoking World Championship…

    Марко Билич,
    президент Хорватского сигарного клуба «Mareva»

Оцените статью