Битлы. История

Ремарки

  The Beatles – легендарная британская рок-группа из Ливерпуля, ставшая одной из самых ярких феноменов мировой культуры XX века: более 1 миллиарда пластинок по всему миру.

 

  The Beatles – легендарная британская рок-группа из Ливерпуля, ставшая одной из самых ярких феноменов мировой культуры XX века: более 1 миллиарда пластинок по всему миру.
   Весной 1956 года Джон Леннон впервые услышал песню «All Shook Up» Элвиса Пресли, которая, по его словам, означала конец всей прежней жизни. К тому времени Джон играл на губной гармонике и банджо. После этого он стал осваивать гитару. Вскоре вместе с товарищами по школе основал группу «The Blackjacks», через неделю переименованную в The Quarrymen в честь их школы, Quarry Bank. Летом 1957 года Леннон во время одного из первых концертов Куорримен познакомился с 15-летним Полом Маккартни, который поразил Джона пониманием музыки, знанием последних новинок рок-н-ролла. Весной 1958 года для эпизодических выступлений, а с осени – постоянно к ним присоединился друг Пола, Джордж Харрисон.
   Quarrymen эпизодически играли на различных вечеринках, свадьбах, общественных мероприятиях, но до настоящих концертов и записей дело не доходило. Леннон и Маккартни стали вместе писать собственные песни, при этом они решили давать им двойное авторство.
  В конце 1959 года в группу вошёл начинающий художник Стюарт Сатклифф, с которым Леннон познакомился в своём арт-колледже. К тому времени группа активно пыталась встроиться в концертно-клубную жизнь Ливерпуля и окраин. Следовали конкурсы таланта один за другим, но группе постоянно не везло. Такие – более серьёзные – мероприятия заставили музыкантов задуматься о подходящем сценическом имени – к Quarry Bank никто из участников отношения уже не имел. Так на местном телевизионном конкурсе в декабре 1959 года группа выступила под именем «Johnny and the Moondogs», которое было заменено на другие на последующих концертах. Название «The Beatles» появилось через несколько месяцев, в апреле 1960-го. Согласно воспоминаниям участников группы, авторами неологизма считаются Сатклифф и Леннон, которые были увлечены идеей придумать название, имеющее одновременно разные значения. Леннон заявил, что название он придумал во сне, увидев пылающего человека, который сказал: «Пусть будут beetles». Но слово Beetles (жуки) не имело никакого двойного смысла. Промоутеры находили имя слишком коротким и «неброским», поэтому музыканты были вынуждены первое время изменять своё имя на афишах на более рекламное – «Johnny and the Moondogs», «Long John and The Beetles» или «The Silver Beatles».
   Группа получала всё больше и больше предложений выступить – как правило, в пабах и маленьких клубах. В апреле 1960 года The Beatles отправились в своё первое небольшое турне по Шотландии в качестве аккомпанирующей группы. Их мастерство как музыкантов неуклонно росло, хотя они продолжали оставаться одной из многих безвестных рок-н-ролльных групп Ливерпуля.
   Летом 1960-го The Beatles получили приглашение играть в Гамбурге. Это вынудило их в срочном порядке искать барабанщика, чтобы соответствовать профессиональному контракту. Так ими был завербован Пит Бест, который был ударником в ливерпульской рок-группе «The Blackjacks», игравшей в клубе «Casbah».
   16 августа The Beatles покинули Англию, а уже на следующий день состоялся их первый концерт в гамбургском клубе «Indra», в котором группа играла до октября. С октября и до конца ноября The Beatles играли в «Kaiserkeller» — блюзы, ритм-энд-блюзы, народные песни, старые эстрадные и джазовые номера, модифицируя их в стилистику рок-н-ролла. Иногда обычные песни в формате рок-н-ролла превращались в получасовые импровизации; при этом группа обнаружила, что немцам нравилась особенно громкая и напористая игра. Свои собственные песни The Beatles не исполняли.
   В Гамбурге участники ансамбля познакомились с группой студентов местного арт-колледжа – Астрид Кирхерр и Клаусом Фоорманом, которые сыграли значительную роль в биографии группы. Кирхерр вскоре стала подругой Сатклиффа и именно она предложила, правда, в следующий приезд The Beatles в Гамбург, весной 1961 года, новые причёски – волосы, зачёсанные на лоб и уши, а чуть позднее – пиджаки без воротников и лацканов по моде Пьера Кардена. Все эти новшества сперва опробовал на себе Сатклифф, и только затем они перенимались всей группой.
   В апреле 1961 года группа отправилась на вторые гастроли в Гамбург, где выступала три месяца в клубе «Top Ten». Именно в Гамбурге состоялась первая профессиональная запись The Beatles – в качестве аккомпанирующего ансамбля певца Тони Шеридана. Запись проходила под руководством Берта Кемпферта, который и отобрал The Beatles. Во время записи группе позволили записать несколько своих собственных композиций. Первым итогом записей стал вышедший в августе 1961 года в Германии сингл «My Bonnie / The Saints» с указанием исполнителей – Тони Шеридан и … «The Beat Brothers». Так для немецкого рынка, из-за соображений благозвучности, были названы The Beatles.
   По окончании гастролей Сатклифф решил остаться в Гамбурге с Кирхерр и, таким образом, бросить свою музыкальную деятельность в группе. Бас-гитара перешла к Маккартни. Через год, 10 апреля 1962 года, Сатклифф скончался в Гамбурге от кровоизлияния в мозг.
  С весны 1961 года The Beatles стали выступать в ливерпульском клубе «Cavern». 27 июля 1962-го состоялся концерт в ливерпульском зале «Litherland Town Hall», ставший первым по-настоящему крупным успехом – местная пресса назвала The Beatles лучшим рок-н-ролльным ансамблем Ливерпуля. В ноябре 1961 года первым менеджером The Beatles стал Брайан Эпстайн.
   16 августа 1962 года Пит Бест покидает группу. Его место незамедлительно занял барабанщик из группы «Роури сторм энд харрикейнз» Ринго Стар. Вскоре началась работа «The Beatles» в студии. Их первая звукозапись на студии EMI не принесла никаких результатов, но во время сентябрьских сессий «The Beatles» записали и выпустили свой первый сингл – «Love Me Do», который был выпущен 5 октября 1962 года и достиг 17 места в чарте музыкального журнала «Record Retailer».
   Первое выступление «The Beatles» по телевидению состоялось 17 октября 1962 года в программе «People and Places», которая транслировала их концерт в Манчестере. 11 февраля 1963 года «The Beatles» в один приём записали весь материал для дебютного альбома «Please Please Me».
   Лето 1965 года было переломным в истории рок-музыки. Из танцевальной, развлекательной она становилась серьёзным искусством. Появлялись новые рок-группы, а такие ансамбли и исполнители, как The Byrds, The Rolling Stones, Боб Дилан начали составлять достойную конкуренцию The Beatles, которые, разумеется, не могли остаться в стороне от этих перемен. 12 октября в Лондоне они приступили к записи альбома «Rubber Soul», ознаменовавшего начало новой фазы не только в их творчестве, но и в рок-музыкальной культуре вообще. Все конкурирующие авторы и исполнители опять остались далеко позади. 3 декабря 1965 года альбом уже лежал на прилавках музыкальных магазинов. В песнях альбома впервые появились элементы мистики, сюрреализма, столь характерные для «The Beatles» в дальнейшем.
26 октября 1965 года участникам группы в Букингемском дворце вручены (премьер-лейборист Вильсон объявил об этом ещё 12 июня) государственные награды – орден Британской империи, МВЕ. Впервые высшую награду Великобритании получили поп-музыканты, «за вклад в развитие британской культуры и её популяризацию по всему миру».
   В 1966 году у «The Beatles» впервые начали появляться настоящие проблемы. В июле, во время гастролей на Филиппинах, из-за их случайного конфликта с первой леди этой страны (они отказались от официального приёма в президентском дворце) битлов чуть не разорвала на части разъярённая толпа, и они еле-еле унесли ноги из этого государства. По пути на самолёт из Филиппин их гастрольный администратор Мал Эванс был избит в аэропорту.
   5 августа 1966 года вышел один из лучших альбомов группы – «Revolver». А «The Beatles» были отныне чисто студийной группой. Они настолько устали от изнуряющих всемирных гастролей, что решили остановить свою концертную деятельность. В родной стране их последнее выступление состоялось 1 мая 1966 года. Последней гастрольной поездкой было американское турне того же года, завершившееся концертом в Сан-Франциско 29 августа. На этом сценическая биография квартета закончилась.
   В конце 1966 года «The Beatles» снова собрались в студии. Результатом начавшихся 24 ноября сеансов записи стал сингл «Penny Lane»/ «Strawberry Fields Forever», появившийся 17 февраля 1967 года.
   25 июня «The Beatles» стали первым ансамблем, выступление которого транслировали на весь мир – их смогли увидеть почти 400 миллионов человек во всех странах. После этого триумфа дела группы пошли на спад, и немалую роль в этом сыграла трагическая смерть менеджера The Beatles Брайана Эпстайна, умершего 27 августа 1967 года в результате передозировки снотворного. «Пятый битл», как называли его сами члены группы, заведовавший всеми финансовыми делами и посвящавший группе всё своё время, ушёл из жизни. Ему было всего лишь 32.
   3 февраля 1969 года менеджером «The Beatles» стал Аллен Клейн, предприимчивый шоу-бизнесмен из США, одно время представлявший за океаном коммерческие интересы ансамбля «The Rolling Stones». С этого дня начался стремительный распад квартета, так как Маккартни, который считал, что более достойным кандидатом на этот пост должен быть отец его будущей жены Линды, Ли Истмен, был против, и в итоге начал судебное разбирательство против собственной группы. Последней песней, которую The Beatles записали все вместе (это было 20 августа), стала «I Want You (She’s So Heavy)».
   В то же время появилась легенда о смерти Пола. Она потом доставила Маккартни много неприятностей.
Последней песней группы стала «I Me Mine» Джорджа Харрисона, которую музыканты записывали уже без Леннона 3 января 1970 года. «Let It Be» — последний альбом «The Beatles» был выпущен 8 мая 1970 года.
17 апреля Пол Маккартни выпустил дебютный сольный диск. В тот же день он распространил текст своего «автоинтервью», где заявил, что «The Beatles» фактически прекратили совместную деятельность, что лично он об этом нисколько не сожалеет и что не признаёт Аллена Клейна своим менеджером.
   Пол Маккартни планировал воссоединение «The Beatles» за год до убийства Джона Леннона. В своём контракте 1979 года с CBS Records Маккартни утверждал, что сможет снова записывать музыку с Ленноном, Харрисоном и Старром под именем «The Beatles».
   Когда в 1994 году Маккартни, Старр и Харрисон составляли антологию «The Beatles», вдова Джона Йоко Оно передала им плёнки с незаконченными версиями трёх песен, две из которых, «Free As A Bird» и «Real Love»,  музыканты доработали. От третьей же пришлось отказаться, поскольку коллеги покойного Леннона не решились дописывать строфы куплета, дабы не интерпретировать превратно мысль Джона. По другим сведениям, причиной отказа были сильные шумы на записи.

    Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью