Ёлка с ароматом кубинской сигары

Ремарки

  31 декабря. Часам к восьми вечера в соседнюю с моей комнатку на десятом этаже общежития киевского политеха набилась компания из шести человек. Три кубинца с тремя бледнолицыми подругами.


   31 декабря. Часам к восьми вечера в соседнюю с моей комнатку на десятом этаже общежития киевского политеха набилась компания из шести человек. Три кубинца с тремя бледнолицыми подругами. Со всеми ребятами у меня сложились отличные отношения, регулярно укрепляемые универсальным советским интернациональным средством – совместным распитием водки с пивом. Поначалу кубинцы разбавляли пиво томатным соком, что лично мне, да, и другу моему Сереге казалось кощунством, варварством даже. Ну, мы и открыли потомкам туземцев Берега слоновой кости тайну коктейля «Ерш». После этого советская торговля на долгих пять лет потеряла трех потенциальных потребителей томатного сока. А я с подачи моих новых друзей пристрастился к кубинской сигаре.
   Славянские подруги где-то в 19-30 обнаружили вдруг, что гостеприимные кубинцы не приобрели главный символ нового года – ёлку. Три пары шоколадных ушей вслушивались в это загадочное слово из уже привычной русской поговорки «ёлки-палки». Что такое елка, они не знали.
   Блондинка Лена, упершись руками в свои широкие бедра, категорично заявила, глядя в черные глаза приятеля с чудным для кубинца именем Володя:
    — Если ёлки не будет, лично я ухожу!
    Лена, хитро подмигнув девчонкам, добавила:
    — Не будет ёлки, не будет и секса. Вот!
    Троица выяснила местонахождения близлежащего «Ёлочного базара» и отправилась за покупкой.
    А «Ёлочные базары» закрылись еще в 18-00 по самой банальной причине – полное отсутствие товара.
    И тут самый светлый из друзей мулат Мартин сказал с акцентом:
    — Хочу ёлку, ёлки-палки.
    Его друзья засмеялись:
    — Она колючая. Что тебе уже не нравится Света. Она мягкая и без иголок.
  Мартин расстегнул пальто. Там под ним сверкнуло в лунном свете то, что в миг превращает латиноамериканских мужчин из крестьян в воинов – мачете.
    Володя, поежившись от холода, сказал:
    — Осенью, я с Леной в парке целовался. Мне кажется, что там я видел ёлочку.
  Яркая луна озаряла каждое деревце в парке. Издалека три фигурки, азартно наносившие удары по нижней части ствола хвойного дерева, были похожи на грабителей в масках. Мачете – это вам не топор, масса не та, помахать пришлось изрядно. Дерево рухнуло.
  Двери общежития распахнулись, трое симпатичных негритосов втянули вовнутрь дерево. Герман первым наткнулся на глаза молодого дежурного милиционера.
   — Стоять, мать вашу! Та-а-ак! Где дерево срубили?
   Возникла неловкая пауза, которую прервал Володя:
   — Зачем срубили. На базаре купили.
   Милиционер как будто обрадовался, энергично потер руки:
   — Ну-ка, ну-ка! На ёлочном, да?
   Мартин спросил:
   — А что, нельзя?
   — Купить-то можно, рубить нельзя. Так! Адрес базара.
   — Ну, там, возле метро.
   — Какого метро?
   — «Большевик»
   — Значит, ёлку купили?
   — Да.
   Ольга Ивановна, вахтерша, справившись с приступом смеха, спросила, с участием даже:
  — Ребята, вы хоть ёлку-то вообще видели? – и показала им на наряженную трехметровую красавицу в холле. — Вы тую срубили. Не ёлка это. Туя декоративная из парка. Хотя на ёлку конечно похоже, — спокойно сказала вахтерша Ольга Ивановна.
   Потом все поехали в отделение, где составили протокол об административном нарушении и штрафе. Деньгами скидывалась вся общага. Шутка ли, 80 рублей. Потом я со штрафной суммой отправился в РОВД. Было 23.30. С боем курантов я вошел в отделение. Весь дежурный персонал стоял с бокалами шампанского в руках вокруг нарядной ёлочки.
   Новогоднее настроение и любовь капитана по имени Андрей к кубинским сигарам и битлам сделали свое дело. Письмо в деканат так и не поступило. Мы с Мартином целый час в две гитары и два голоса сыграли и спели все, что вспомнили из репертуара «Битлз». Отделение долго еще пахло терпким ароматом елки и кубинских сигар. Нас потом даже на концерт, посвященный дню милиции, приглашали.
   А я в тот новый год выучил первую фразу на испанском: «Ё те вой мас лос арболес де авидад» — никогда больше не воруй дерево с иголками. Теперь каждый новый год я покупаю кубинскую сигару, которую закуриваю ровно в 00.30 первого января, звоню моему приятелю теперь уже полковнику милиции Андрею…

Оцените статью