Дебют в роли сигарного сомелье

Ремарки

   В моей жизни все самое прекрасное происходит совершенно неожиданно, чему я не перестаю удивляться и радоваться. И на этот раз все случилось именно так. Сначала поступил звонок от девушки: «Мне Вас порекомендовали как сигарного сомелье. И могли бы Вы сказать, сколько это стоит?»

 

   В моей жизни все самое прекрасное происходит совершенно неожиданно, чему я не перестаю удивляться и радоваться. И на этот раз все случилось именно так. Сначала поступил звонок от девушки: «Мне Вас порекомендовали как сигарного сомелье. И могли бы Вы сказать, сколько это стоит?»
  Обычное дело – любого заказчика сначала интересует цена, а уже потом все остальное – профессионализм, культура подачи и прочее.
   Затем произошла случайная встреча в парке Миллениум (как потом выяснилось, совсем и не случайная) с руководителем агентства, которое сообщило о проведении мероприятия, а дальше и с ответственным менеджером из Москвы, с ним все и было решено окончательно. Как показывает практика, самый верный способ понять друг друга максимально правильно в процессе переговоров – исключить всех возможных посредников. И нам это удалось.
    И вот настал день Х.
   Для меня это было волнительно – дебют в роли сигарного сомелье и сразу на вечеринке для VIP-гостей ВТБ! Не скрою, легкий мандраж был, но он сразу же развеялся, как только я появился на площадке и приступил к подготовке своего рабочего места. Всем гостям было очень любопытно, что же такое будет происходить!? Как только сигары были разложены, сомелье переоделся, витола закурена, 50 грамм коньяка пригублено – и наступило то самое ощущение, называемое СЧАСТЬЕМ.
   С уверенностью могу сказать, что мелькающие мимо официанты, менеджеры, музыканты и даже управляющий совершенно меня не понимали, так как суета, творившаяся перед началом мероприятия, овладела ими всецело. Только один я вместе со своим вкусным дымом и ощущением свободы спокойно наблюдал за всем происходящим, как бы со стороны.
   И поверьте мне, это состояние дорогого стоит, его хочется повторять вновь и вновь. Быть может, именно в этом и есть секрет афисионадо – умение абстрагироваться и наблюдать… в паре с дымом, вкусным дымом!
   Подходило время сбора гостей и первые, конечно же, не заставили себя долго ждать. Они были немного скованы и стеснительны, присматривались, но это продолжалось недолго. И вот уже первые любознательные стали подходить к сигарному столу, рассматривать и пробовать.
   Были среди гостей и люди, уже знакомые с сигарами, и новички, как две милые барышни, которые с огромным интересом попросили научить их «курить витолы». Будем надеяться, что этот дебют приведет их в прекрасный и ароматный мир вкусного дыма.
   Но, как известно, все хорошее имеет свойство заканчиваться. Гости стали рассаживаться по своим местам, продолжая вечер под яркую шоу-программу с яствами, а для меня это стало замечательным началом пятничного вечера, сопровождаемого прекрасным настроением, позитивным общением с новыми друзьями.
   Личное наблюдение: в этот вечер ни один гость не задал мне самый распространенный вопрос о смачивании сигары в коньяке! И это, как вы понимаете, дорогие друзья, не может не радовать и не вселять уверенности в победе здравого смысла над глупостью человеческой!


    Павел Королев,
    Казань, специально для Сигарного портала

Оцените статью