Чем грозит резкое повышение акцизов?

Ремарки

 

        Агрессивное повышение акцизов на табачные изделия неизбежно приведет к развитию нелегального рынка сигарет в России: при сохранении текущих темпов роста акцизов, в среднем на 40% в год, к 2018 году в тени окажется 35% рынка табачных изделий, подсчитали эксперты Международного центра по налогам и инвестициям (ITIC) и Oxford Economics.
        Нелегальная торговля занимает около 11% мирового сигаретного рынка, а потери государственных доходов только от недополученных налогов оцениваются ежегодно — в 40 миллиардов долларов.
       Россия – второй по величине табачный рынок в мире, который отличается высокой прозрачностью: сегодня уровень незаконной торговли сигаретами не превышает 1%, несмотря на тесное соседство с Китаем – главным мировым поставщиком контрафактных табачных изделий.
     «Это результат взвешенной политики ценообразования в табачной отрасли: умеренный рост акцизов с учетом соблюдения разумной доступности сигарет населению до сих пор не создавал предпосылок для спроса на нелегальную продукцию»,- сказал журналистам президент ITIC Дэниэл Уитт.
      «Сегодня среднестатистический россиянин тратит около 5 процентов своего ежедневного личного располагаемого дохода на покупку одной пачки сигарет. Повышение доли этих расходов сделает легальные табачные изделия недоступным продуктом большинству россиян и создаст стимул для поиска дешевой нелегальной альтернативы – контрабандных и контрафактных сигарет»,- говорит эксперт Oxford Economics Пит Коллингз.
       В совместном исследовании ITIC и Oxford Economics рассчитали три сценария развития нелегальной торговли табачными изделиями в России, в зависимости от различных темпов повышения акцизов до 2018 года:
        • При сохранении текущих темпов роста табачных акцизов в среднем на 40% в год:
        — К 2018 году средняя стоимость пачки сигарет вырастет почти в 5 раз — до 146 рублей.
      — Уровень расходов населения на пачку вырастет в 2,5 раза — с нынешних 5% до 12% от ежедневного личного располагаемого дохода, для беднейших слоев общества достигнет трети от ежедневных трат.
        — Продажи легальной продукции упадут в 2 раза — до 186 млрд. сигарет против 369 млрд. сигарет в 2011 году.
       — Среднегодовой рост поступлений в бюджет РФ составит 27%, но может быть в значительной степени нивелирован ростом расходов на борьбу с преступностью.
         При таком сценарии уровень нелегальной торговли сигаретами вырастет до 35%.
         • Европейская модель: ежегодный рост ставки акциза в среднем на 34%:
         — Средняя стоимость пачки сигарет в 2018 году вырастет в 3,6 раза — до 108 руб.
        — Расходы населения на пачку в среднем вырастут в 2 раза — до 9% от ежедневного личного располагаемого дохода, а для беднейших слоев населения втрое — до 20,2% от ежедневного дохода.
         — Продажи легальной табачной продукции упадут в 1,4 раза — до 255 млрд. сигарет.
         — Поступления в бюджет будут увеличиваться ежегодно на 26%. Уровень нелегальной торговли составит 14%.
       • Сценарий, ориентированный на баланс ценовой доступности и недопущения роста нелегальной торговли: плавное повышение ставки табачного акциза на 23%:
         — Средняя стоимость пачки сигарет к 2018 году вырастет в 2,5 раза — до 74 руб.
       — Расходы населения на пачку в среднем вырастут до 6% от ежедневного личного располагаемого дохода, для беднейших слоев населения — до 13%.
          — Поступления в бюджет ежегодно будут расти на 21%.
          — Объем легальных продаж снизится на 17% — до 305 млрд. сигарет.
          — Доля нелегальной торговли к 2018 году составит только 5%.
        «Наши расчеты, подкрепленные опытом зарубежных стран – Ирландии, Великобритании, Канады, Румынии, Венгрии, Болгарии, — показывают, что резкое и быстрое повышение акцизов создает спрос на незаконную продукцию и сводит на нет главную цель налогообложения табачного рынка: повысить доходы государства от продажи легальных изделий», — сказал Дэниэл Уитт.
        «Разница между первым и третьим сценарием – в увеличении темпов роста доходов бюджета лишь на 6% в год, однако потери от развития незаконной торговли в первом случае могут быть колоссальными. Табак становится все более привлекательной мишенью для преступных и террористических организаций. Потенциальная прибыль от продажи сигарет просто огромна, если не платить с нее налоги», — добавл Дэниэл Уитт.
        Риски для создания нелегального табачного рынка в России усиливаются с расширением границ России в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном – странами с более мягким налоговым режимом в табачной отрасли, отмечают эксперты.


     Информация предоставлена международным профессиональным журналом
о табачном бизнесе и производстве «Tobacco-Ревю»,
           специально для Сигарного портала 

Оцените статью