Сочи. Тревожный вечер

Новости

    Поговаривают, что от Сочинского сигарного клуба всегда ожидают чего-то эдакого. Что ж, мы движемся в этом направлении. Хорошим примером тому служит стилистика, так называемого, «южного юмора» в КВНе (команда «Утомлённые солнцем», созданная Д. Никифоровым, уроженцем нашего города) или ремарки в сторону группы молодёжи, высказывающейся со стула в старинном стиле: «Ну вот, опять! Сочинцы с шотландцами самое яркое пятно на гала-ужине в Екатерининском дворце!».

 

   Поговаривают, что от Сочинского сигарного клуба всегда ожидают чего-то эдакого. Что ж, мы движемся в этом направлении. Хорошим примером тому служит стилистика, так называемого, «южного юмора» в КВНе (команда «Утомлённые солнцем», созданная Д. Никифоровым, уроженцем нашего города) или ремарки в сторону группы молодёжи, высказывающейся со стула в старинном стиле: «Ну вот, опять! Сочинцы с шотландцами самое яркое пятно на гала-ужине в Екатерининском дворце!».
    Ничего с этим не поделать – южная экспрессия не даёт нам покоя. И крайнее заседание прошлого года в Сочинском сигарном клубе было посвящено «Концу Света». Оно проводилось с 21 на 22 декабря. Как и всегда, мы подошли к проведению нашего вечера основательно (на всякий случай!).
    Во-первых, собралась хорошая, сплочённая компания; во-вторых, было много разной вкусной «фирменной» закуски от Игоря Бородаева, вице-президента ССК, была и официальная клубная вода – S.Pellegrino и Aqua Pana и уже традиционное Belstar Prosecco DOC Brut/ Bisol/ от нашей дружественной компании МБГ, винного негоцианта с 1995. В качестве аккомпанемента «тревожного» вечера на выбор гостей были предложены все сигары, прокуренные на клубных мероприятиях в 2012 году, – это и Cuaba, Partagas, Perdomo, Torano, La Flor Dominicana, Perdomo etc. (Жаль, на фото не видно всего изобилия). На дижестив мы предложили базовую Grappa Friulana Nonino, которая очень  мною любима за честность вкуса и аромата.
    В качестве культурной подоплёки состоялась лёгкая лекция на тему «Конца Света», прочитанная мною, президентом Сочинского сигарного клуба. На ней были затронуты некоторые аспекты этого «события» – сколько «Концов» мы пережили, а сколько ещё предстоит! Конечно, подробнее остановились на актуальной и долгожданной дате – 22 декабря 2012 года. Вот некоторые тезисы:
    «Есть около пяти наиболее обсуждаемых версий «смерти» Земли. Первая говорит о том, что на нас надвигается планета Нибиру, при столкновении с которой Земля разлетится на кусочки. Вторая версия – зарождение в глубине мирового океана цунами, которое «смоет с лица Земли» все мегаполисы у побережья. Еще один вариант гибели нашей планеты – мощная солнечная вспышка уничтожит магнитное поле Земли, все живое погибнет. По четвертой – причиной истребления рода людского станет смертельный вирус, созданный методами генной инженерии. Он вырвется из пробирок на свободу по ошибке ученых. По пятой версии большой адронный коллайдер разгонит частицы настолько, что они превратятся в черные дыры, которые поглотят планету».
     Лично мне импонировала версия тибетского монаха: Конец света продлится две недели:
    «За пару месяцев до «дня Х» он заявил, что 21 декабря 2012 года Земля и солнечная система пройдут «нулевую полосу». Утром планета затихнет, звуки исчезнут. Пропадет электричество и связь. Животные спрячутся в норы. Пока Земля будет находиться в состоянии «нулевой пустоты», у земных объектов не будет электромагнитных полей. По Земле будут бродить странные тени. В это время нужно уехать из города, закрыть ставни, не выходить из домов, не верить глазам и ушам. Конец света продлится две недели. Седьмого февраля 2013 года Земля выйдет из «нулевой полосы», а в марте полностью оправится. После этого все больше людей начнут увлекаться научно-духовными учениями».
    В ходе лекции мы также обсудили небольшую тему – кому это выгодно – запугивать популяцию людей!?
    Мексика. Толпы туристов хлынули на восточные мексиканские курорты. Для отелей города Канкун неверно истолкованное пророчество Майя стало «спасательным кругом».
   Строители бункеров. Богачи с причудами, в страхе за собственную жизнь, выкладывают кругленькие суммы за возможность спастись.
   Жители французской деревушки Бугараш. Дома в деревне тайными подземными тоннелями связаны с соседними церквями. Гора Бугараш считается священным местом и некоторые уверены, что они спасутся, если разобьют палатку у ее подножия. Несколько отелей деревушки предлагали туристам номер на ночь за полторы тысячи евро. Другие предприимчивые жители взялись продавать по 150 евро камни, которые, якобы, излучают положительные волны, защищая владельцев от «Конца Света».
    Интернет-сайты. Спрос рождает предложение. В Сети сейчас можно найти множество сайтов, где по сходной цене можно было закупить наборы для «Конца Света».
    Конечно же, поговорили мы и об истории МесоАмерики, о теории Хосе Аргульеса, изложенной в его книге «Фактор Мая». Что только не обсуждалось в этот вечер. Сколько приятных слов было услышано. То ли под воздействием «магической» даты, то ли оттого, что «Люди кругом такие! Хорошие!». Конечно, не обошлось и без влияния культурного табака и изысканного спиртного.
    Музыкальной подложкой вечера послужили выуженные из просторов интернета экзорцизмы разномастной компании – «Мурзилки», «День радости», «Умка и бронивичок», «Таиланд», «Chao Bella», Scorpions, Depeche Mode, Michael Joseph Jackson etc.
     Одним словом этот «Конец» мы пережили!
     Впереди нас ждали Новый Год, «Конец Света» по-старому стилю, Старый Новый Год, а теперь и трудовые будни…

     Владислав Серебряков,
     президент Сочинского сигарного клуба,
     специально для Сигарного портала

     Фоторепортаж Ярослава Фенелонова

Оцените статью