№ 396 CAO Gold Perfecto

Дегустации

Очень необычная форма у этой витолы, обыкновенно у перфекто самая широкая часть в начале, середине или конце первой трети, а потом сигара плавно сужается к головке.

CAO Gold Perfecto
Страна производитель: Никарагуа.
Покров: Эквадор.
Связующий лист: Эквадор.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина: 152 мм (6″).
Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
Крепость: ниже средней.
Очень необычная форма у этой витолы, обыкновенно у перфекто самая широкая часть в начале, середине или конце первой трети, а потом сигара плавно сужается к головке. Но в этом случае самая широкая часть в начале последней трети, прямо там, где бант. Покров сухой, матовый, довольно светлый, но на его фоне выделяются совсем светлые жилы. В аромате покрова яблоки и животные ноты. Про срез сказать что-то тяжело, уж очень маленькая у него площадь. Вкус кисло-горький, не особо приятный. После обрезки – лайковая кожа, дерево, фруктовый привкус.
Сразу становится ясно, что сложный фигурный формат снова не удался CAO – тяги нет вообще. Но это полбеды. С тягой в результате разных ухищрений сладить хоть как-то удалось, но вот вкус сигары оставляет желать лучшего. Дым жесткий, резкий, агрессивный. Никаких яблок, в отличие от двух предыдущих робуст, тут нет и в помине.
Делить эту сигару по третям бессмысленно. Впрочем, как и продолжать ее курить.
Оценка:  61 балл.
 
 
Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала
 
 
Оцените статью