№ 250. Don Pepin Garcia Series JJ Maduro Selectos

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 127 мм (5").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 127 мм (5″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Выглядит намного привлекательней витолы в натуральном покрове. И даже бант, кремовый, а не белый, гораздо лучше смотрится. Покров блестящий, чуть маслянистый, темный, хоть, может, и не совсем мадуро, с красноватым оттенком. Аромат его сладковатый, животный, глубокий и «правильно-сигарный». На срезе – дерево, шоколадный торт, чуть-чуть пряности. Вкус перечно-кожаный с маслянисто-ореховым привкусом. После обрезки – кедр, немного перца, чуть-чуть какао-порошка.

     Первая треть: Начало мягкое, спокойное. Тела у сигары много. Вкус – кожа, немного горячего шоколада (почти несладкого). Дым течет будто бы жидкой струей, даже чувствуется, как он скатывается по языку. Постепенно прибавляется сладости, теперь сходство с горячим шоколадом сильнее. Но и кожаные, немного солоноватые ноты звучат довольно сильно, в основном чувствуясь на губах, явно от покрова. Из-за этого шоколаду добавляется пикантности. Еще чуть позже добавляются благородные землистые ноты. Эта витола явно выигрывает у своего более светлого двойника. Постепенно кожа превращается в чуть подсоленные орешки, земли больше, а шоколада меньше. Сигара становится сигарой.

     Вторая треть: Вторая треть, в общем-то, не сильно отличается, но иногда проскальзывают шоколадные всплески. Хотя общая сладость снижается.

     Третья треть: Последняя треть, уже привычно для этой серии, спокойнее и размереннее. Алкоголь и тут придется очень кстати. У шоколада появляется мятный привкус, именно привкус, без ментолового холодка. После середины последней трети мятный горький шоколад вообще лидирует во вкусовой гамме.

     Оценка: 92 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью