№ 246. Don Pepin Garcia Series JJ Sublimes

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: ближе к крепкой.

     Страна производитель: США.
     Покров: Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
     Крепость: ближе к крепкой.

     На вид сигара не производит особого впечатления. Она угловатая, покров невзрачный, цвет его неоднородный — от колорадо до колорадо-кларо. Но размер сигары внушительный.

     Аромат покрова сладковатый животный. На срезе – кожа, дерево, немного какао и перца. Вкус чуть маслянистый – орехи, кожа, малиновое варенье. После обрезки – орехи, кожа и шоколад.

     Первая треть: Начало мягкое, но мощное. Эта сигара, как и многие другие линейки сигар «Пепина» Гарсии, в первой трети имеет классические кубинские кондиции. Приятные кожаные нотки, орехи и земля, пряности. Только тяга намного свободнее, чем принято у кубинских сигар. Хотя и проблемной ее не назовешь – свободная, конечно, но не чересчур. Вкус сигары очень хорош. Он не просто напоминает кубинский, а именно лучшие экземпляры. Баланс сигары высокий, разбирать вкус на составляющие не охота. Но я, в общем, обозначил направление вкусоароматики, в дальнейшем буду только фиксировать отклонения, если они наступят.

     Вторая треть: В аромате окружающего дыма звучат животные ноты, послевкусие сладковатое. Основной вкус в прежних кондициях. Все это создает серьезный объем и многогранное восприятие. После середины появляется кофейный привкус, густой, но без горечи, постепенно меняя общую картину. Крепость сигары растет, если в начале она была чуть ниже средней, то после середины уже выше средней основательно.

     Третья треть: В последней трети сюрпризов не было. Докуривается сигара ровно и спокойно, если, конечно, можно считать спокойной почти максимальную крепость. Но жесткости или резкости нет, поэтому даже от такой крепкой трети можно получить колоссальное удовольствие. Причем постепенно к этой крепости привыкаешь и даже будто не замечаешь.

     То ли «Пепин» Гарсия научился создавать сигары, очень близкие к кубинским, то ли тайком использует кубинский табак, в любом случае, это отличная альтернатива гаванам. Я бы сказал, что эту сигару обязательно стоит попробовать, но посмотрим, что уготовано другими форматами.

     Оценка: 95 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью