23 июня. В этот день родился Фердинанд VII

День в истории
23 июня. Жизнь у него была нелегкая, хоть и королевская. В этот день родился Фердинанд VII (1784–1833). Дважды король Испании

23 июня. Жизнь у него была нелегкая, хоть и королевская. В этот день родился Фердинанд VII (1784–1833). Дважды король Испании – в 1808 и 1814–1833 годах.

  Пытаясь разобраться со своим отцом, королем Карлом IV, обратился за помощью к Наполеону. Наполеон и папашу, и сына приглашает к себе, а когда те прибывают, возводит на испанский трон своего брата Жозефа Бонапарта. Но – не зови на помощь очень сильного. Испанцы начинают войну против Франции (1808–1814) с целью восстановить на троне Фердинанда Желанного, не подозревая, что Желанный вполне себе благоденствует во Франции. Вынужденный плен, не исключено, был самым спокойным временем в жизни короля. Когда Фердинанд вернется на престол, в Испании будет новая конституция, ограничивающая власть монарха и церкви (а испанские колонии в Америке, увидев в новой конституции сигнал, объявят войну за независимость).

  Став опять королем, Фердинанд начинает воевать с теми, кто принял конституцию, а также с теми, кто решил отделиться от Испании в далекой Америке. В ответ — восстание. Король будет признавать восставших, потом интриговать, чтобы их перессорить друг с другом, обещать и коварно нарушать обещания…

  Нас, собственно, во всей истории с Фердинандом интересует два сигарных факта. Первый – воюя с испанцами, французская армия в массовом порядке знакомится с сигарами. Сигары нравятся французам. И уже другая война – Отечественная 1812 года – знакомит с сигарами другую армию, русскую.

  Второе сигарное событие – отмена королевской монополии на Кубе. Куба, как колония Испании, могла, согласно королевской монополии, только выращивать табак, производились же сигары в самой Испании (на Кубе существовала лишь одна сигарная фабрика). 23 июня 1817 года Куба получает, наконец, высочайшее разрешение производить сигары, и торговать ими. Уже через год в Гаване – сотни сигарных мануфактур.  

Оцените статью