Из Лондона в Санкт-Петербург

Новости
             Наш друг и коллега по Петербургскому сигарному клубу "Лошадиная сила" Федор Гавриченко побывал в Лондоне, где посетил сигарный магазин Fox of St James. Торговая марка JJFox имеет мировую известность и является одной из старейших в Великобритании. Более 200 лет ее фирменный магазин находится в Лондоне по адресу: 19 St James's Street.

 

             Наш друг и коллега по Петербургскому сигарному клубу «Лошадиная сила» Федор Гавриченко побывал в Лондоне, где посетил сигарный магазин Fox of St James. Торговая марка JJFox имеет мировую известность и является одной из старейших в Великобритании. Более 200 лет ее фирменный магазин находится в Лондоне по адресу: 19 St James’s Street.
             Надо отметить, что посещение этого магазина было плановым мероприятием, подготовленным Артемом Эренбургом и Дмитрием Друцой. Дело в том, что только здесь имелись в необходимом количестве те сигары, которые по просьбе своих друзей собирался приобрести Федор. Речь идет о Por Larranaga Regalias de Londres — уникальной витоле, которую Habanos выпустил в 2009 году для английского рынка. Всего в магазине имелось 34 сигары. Из них было куплено 33. Одна по причине изъяна покровного листа не прошла кастинг.
             Лондонский бутик явно заинтересовался компетентным русским покупателем, который в лучшем виде презентовал петербургский клуб «Лошадиная сила». Продавец теперь ждет наших дегустационных заметок.
             По прибытии в Петербург сигары были помещены в хьюмидор, чтобы «отдохнуть и восстановиться». Двое участников клуба поторопились выкурить по сигаре и нашли ее не в форме. Их комментарии:
              Игорь Коровин: «Por Larranaga De londres скурилась так быстро, что не успел распробовать. Эта сигара не похожа на кубинскую. Некубинская Куба».
Александр Андрюшкевич: «Por Larranaga De londres обладает прекрасным внешним видом. Замечательный покровный лист. Крепость ниже средней. Я же люблю более крепкие сигары, может, поэтому вкус мне не совсем понятен. От банта я ожидал большего».
             Кульминационный момент вечера — слепая дегустация Дмитрия Друцы — повторение той, что имела место 24 февраля на фестивале Habanos в Гаване, когда представители сигарных фабрик с завязанными глазами должны были назвать и описать три сигары. Основные опции, которые использовали участники: осязание сигары и ее аромат. На курение было выделено всего лишь по 3 минуты на сигару. Представители фабрик блестяще справились с конкурсом, вслепую «убив» все образцы.
             В клубе «Лошадиная сила» условия были не такие драконовские. Дмитрий курил  в открытую, но сигары мы разбантовали. Сами сигары были привезены Львом Барановым из Гаваны с вышеописанного мастер-класса. Испытуемый эксперт продемонстрировал «пилотажный» профессионализм, уверенно и точно назвав все три: Partagas Short Minutos, Cohiba Sigla IV Corona Gorda, Montecristo Edmundo.

            Анна Жиркова,
            специально для Сигарного портала

Оцените статью