Курение в ресторанах. Круглый стол в Санкт-Петербурге

Новости

     25 сентября в Санкт-Петербурге представители общероссийского Движения «За права курильщиков» провели очередной круглый стол. Главная тема заседания – «Запрет на курение в гостиницах и организациях общественного питания: есть ли разумная альтернатива?».

 

    25 сентября в Санкт-Петербурге представители общероссийского Движения «За права курильщиков» провели очередной круглый стол. Главная тема заседания – «Запрет на курение в гостиницах и организациях общественного питания: есть ли разумная альтернатива?». Участники: Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания СПб, член комиссии по промышленности, экономике и собственности, а также рестораторы и эксперты общественных организаций. Сигарное сообщество было представлено Андреем Лоскутовым, исполнительным директором Движения, и Михаилом Борцом, руководителем регионального отделения и зампредом Питерского сигарного клуба.
    На этой встрече представители бизнес-сообщества высказали свои опасения, связанные с  возможными последствиями запрета на курение в общественных местах, предусмотренного законопроектом «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» Минздрава.
   «На опыте зарубежных стран, в том числе Великобритании, мы видим, что запретительные меры сказались на ресторанном бизнесе крайне негативно. В Лондоне, например, закрылся каждый второй паб. И чтобы избежать подобной ситуации в России, в законопроект необходимо внести поправки. Предусмотреть переходный период для адаптации бизнеса – оборудовать временные помещения для курения в ресторанах», — сказала Ирина Иванова.
    В процессе обсуждения был предложен ряд компромиссных решений по созданию мест для курения в гостиницах и организациях общественного питания. Эксперты предложили исключить рестораны и развлекательные заведения из списка мест, где будет действовать запрет на курение, в первую очередь потому, что это правило невозможно соблюдать в полной мере.
   Михаил Борец предложил предусмотреть для заведений специальные лицензии, разрешающие размещение курильщиков в своих стенах. И продемонстрировал разрешительные марки на такую деятельность, действовавшие в России в конце девятнадцатого века.
   Все участники круглого стола пришли к выводу, что в существующем виде антитабачный законопроект принимать нецелесообразно. По завершению заседания была подписана резолюцию, которую Движение за права курильщиков планирует отправить премьер-министру Дмитрию Медведеву.

      Оксана Кривецкова

Оцените статью