Как получить миллион. К 125-летию великого комика

Новости

   12-16 апреля в Москве пройдет показ короткометражных и полнометражных фильмов с участием Чарли Чаплина. 16 апреля великому комику исполняется 125 лет.

 

   12-16 апреля в Москве пройдет показ короткометражных и полнометражных фильмов с участием Чарли Чаплина. 16 апреля великому комику исполняется 125 лет. К его юбилею Музей кино подготовил программу кинолент из своей коллекции. В их числе фильм Мак Сеннета «Прерванный роман Тилли» (1914) – первый полнометражный фильм, в котором снялся Чарли Чаплин в роли отрицательного героя, а также фильмы самого Чаплина — «Кармен» (1916), «Цирк» (1928) и «Новые времена» (1936). Всё фильмы будут показаны с плёнки 35 мм.
  В сигарном мире Чарли Чаплин не менее известная личность, чем в кинематографе. Он внес значительный вклад в сигарную культуру. Практически в каждом фильме Чарли Чаплин появлялся на экране с сигарой. Известно, что он единственный в мире, кто, куря сигару, смог выпустить подряд шесть колец, а затем сквозь них — струйку дыма. Получившаяся фигура символизировала 1 (один) миллион. За повторение этого трюка великий комик учредил награду в миллион долларов. Но до сих пор никто так и не смог его повторить. Есть и другая версия — он завещал всё своё немалое состояние тому, кто от сигарного дыма пустит беспрерывно 34 колечка и проденет их на кий. Об этом на Сигарном портале пять лет назад, 16 апреля 2009 года, рассказывал писатель, вице-президент Российского сигарного союза Андрей Малинин. А в январе 2013-го целую статью-исследование, посвященную сигарной жизни Чарли Чаплина, написал создатель Пражского сигарного клуба Богумил Фиала.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью