Международная конференция за права курильщиков. Выступление Алексея Алехина

Гостиная

  Алексей Алехин: Развернувшаяся у нас кампания борцов с курением сильно отдает экстремизмом. По крайней мере пожелание одного из ее заводил, печально известного Онищенко, «выгнать на мороз» 43 миллиона российских курильщиков – а я его слова своими ушами слышал – отчетливо подпадает под соответствующую статью.

 

  Алексей Алехин: Развернувшаяся у нас кампания борцов с курением сильно отдает экстремизмом. По крайней мере пожелание одного из ее заводил, печально известного Онищенко, «выгнать на мороз» 43 миллиона российских курильщиков – а я его слова своими ушами слышал – отчетливо подпадает под соответствующую статью. Меня даже подмывало обратить на него внимание прокуратуры.
   Мракобеса Онищенко отставили, но дело его живет.
  В сущности, однако, то, с чем всем нам пришлось столкнуться, начиная с США, откуда и пошла эта зараза, затем в Западной Европе, а теперь и в России, вещь совсем не новая.
   Потому что хотя началось все под невинным флагом защиты окружающих от вреда пассивного курения, поверить в это невозможно.
   Во-первых, потому, что сам этот вред сомнителен и сильно отдает подтасовкой фактов.
  Во-вторых, потому что защитить тех, кто просто не любит табачного дыма, от его запаха – а это их несомненное право – проще простого. Достаточно оборудовать повсюду – в учреждениях, больницах, на вокзалах, в аэропортах и учебных заведениях – вентилируемые места для курения; ввести раздельные вагоны, бары, рестораны для курящих и некурящих и даже герметичные платные курительные кабины на дальних авиарейсах. Вот и все.
   На деле это не только не делается, но истребляется. И не случайно.
   Потому что настоящая цель совсем иная: истребить курильщиков вообще и вывести новую породу человека некурящего.
  А вот это-то совсем не ново. Новые породы людей на нашей памяти уже выводили. Счастливых коллективистов пытались вывести большевики в СССР. Жизнерадостных, и кстати, некурящих, патриотов культивировали нацисты в гитлеровской Германии. Одухотворенных религиозной идеей непьющих праведников и сейчас воспитывают талибы, иранские аятоллы и амиры «исламского государства».
  Нового человека создать ни разу не удалось. Получалось только изнасиловать старых. Чем занимаются и наши радетели за чистый воздух.
  И вот теперь я, законопослушный налогоплательщик, не могу, не будучи изнасилованным, ни отправиться в путешествие в поезде, ни совершить дальний перелет, ни посидеть в баре, ни пойти учиться или, наоборот, преподавать, ни лечь в больницу, ни стать врачом. Чиновником стать я тоже не могу, как и депутатом, хотя уж на это мне точно наплевать.
  Фактически нас пытаются заставить изменить наш образ жизни. Но образ жизни дорогого стоит. Порою – дороже самой жизни: временами из-за него воюют. Неподалеку от нас как раз сейчас воюют.
   Борцы с курением бодро рапортуют о своих победах: о снижении числа курильщиков.
   Я им не очень верю. Но дело не в том.
  А кто сказал, что курить – плохо? На этом утверждении основывается вся нынешняя антитабачная истерия, оно подается нам как прописная истина. Суеверия очень заразительны. Но у меня на плечах своя голова, и я не обязан соглашаться с произвольно назначенной истиной.
   Ну да, курить вредно – для здоровья. Ну а вести здоровый образ жизни – вредно для мировоззрения.
   Все говорят о вреде табака, но никогда не говорят о его пользе.
   Лично я – курильщик с более чем полувековым стажем. И на протяжении этих 60 лет табак радует меня и украшает мою жизнь.
   Сколько раз он делал ее счастливые миги – ярче, утешал в горькие минуты, развлекал в тоскливые. Спасибо ему за это.
  Человек живет не для пользы здоровья, а для счастья. Со здоровьем дело обстоит примерно так же, как с деньгами: бросать на ветер, конечно, глупо, но если вовсе не тратить, не получишь удовольствия.
  В жизни вообще не так уж много радостей. И чуть ли не все, что ее украшает, по совпадению, и есть вредное. Кофе, табак, алкоголь. Кружевные трусики и туфли на шпильках, если верить нашим депутатам. Даже от книг портится зрение.
  А что из удовольствий полезно? Бифштекс, как выяснили недавно те же пытливые американцы, сокращает жизнь не хуже табака. Соль вредна, кофе опасен, сахар опасен смертельно, про алкоголь и говорить нечего… Думаете, кататься на лыжах полезно? Спросите Шумахера – если он когда-нибудь снова заговорит…
   Напрасно нам пытаются представить курение заурядным пороком, вульгарной привычкой – вроде как ногти грызть.
   Курение – симпатичный, артистичный обычай и законная часть нашей цивилизации. Оно даже создало в ней свою культуру – и в быту, и в искусстве: от красивых портсигаров и пепельниц до бесчисленных «курильщиков» и «стариков с трубкой» в любом музее.
   Кажется, Вольтер говорил: отнимите у человека все лишнее, оставьте лишь необходимое, и он сравняется с животным.
  Позвольте же мне оставаться человеком. Желающие могут трястись над своим здоровьем, подсчитывать калории, есть вегетарианские котлетки и пить снятое молоко.
  Ну а я, пожалуй, оставлю себе шкворчащий бифштекс, глоток алкоголя, чашечку кофе и сигаретный дымок или сигару и трубку. Быть может, я проживу немного меньше, зато с большим удовольствием. На том свете мне будет, что вспомнить.
   И таких, как я, – миллионы.
  Так может, лучше тратить силы и кучу денег не на впаривание портящих человеческую жизнь законов и обезображивание сигаретных пачек, а на совершенствование систем вентиляции и разработку медицинских средств, снижающих вред от табака?
   Курите себе на радость, дамы и господа!

Оцените статью