Международная конференция за права курильщиков. Выступление Марко Билича, Хорватия

Гостиная

  Марко Билич, Хорватия: Хорватия – достаточно странная страна в отношении единой культуры. Традиция курения берет свое начало с давних времен, когда наши предки курили табак, который сами же скручивали в сигареты, называвшиеся шиша.

 

  Марко Билич, Хорватия: Хорватия – достаточно странная страна в отношении единой культуры. Традиция курения берет свое начало с давних времен, когда наши предки курили табак, который сами же скручивали в сигареты, называвшиеся шиша. В процессе курения, который можно назвать ритуалом, они сидели смотрели на огонь и курили, вели приятные разговоры – все это в генетике хорватов. Хорватия – страна, в которой много солнца, моря, здесь развита культура пития кофе, напрямую связанная с курением, потому что большинство курильщиков предпочитают совмещать сигару и кофе.
  Я считаю совершенно правильным создание такой организации, защищающей права курильщиков и объединяющей в этом сложно деле различных людей со всего мира.
  В Хорватии мы ежегодно проводим международный чемпионат Cigar Smoking World Championship, которым хотим показать, что в табачной культуре помимо наслаждений и других положительных моментов есть и спортивных дух. В парламенте Хорватии также есть люди, любящие сигары, они поддерживают нас. Не так давно Хорватский сигарный клуб «Mareva» открыл сигарный лаунж. А на пятом Cigar Smoking World Championship присутствовал мэр города, он разрешил нам курить во дворце, которому более 700 лет, находящемся под охраной ЮНЭСКО. Мы многое делаем для того, чтобы защитить права курящих граждан нашей страны. Клуб «Mareva» активно работает и в направлении продвижения культуры курения трубок и сигар.
  В 2009 году в Хорватии было введено новое законодательство, оно было очень жестким – запрещалось курить везде, кроме открытых террас. Примерно тогда в Сплите был создан знаменитый в городе клуб любителей трубки, это некоммерческая организация, ассоциация, подписавшая закон о том, что каждый, кто в нее входит, имеет право курить в заведении. Говоря иначе – любой может зарегистрироваться и просто прийти покурить. Это было удобно, потому что люди, посещающие бары и рестораны, хотят не просто посидеть, но посидеть с комфортом.
  Хорватия – туристическая страна, она полностью зависит от туризма, который приносит большой доход, поэтому важно его развитие. Когда были приняты запреты на курение, люди, работающие в туристическом бизнесе, стали публично протестовать против введения таких ограничений. Это заставило правительство пересмотреть ситуацию и принять необходимые решения, в результате которых были проведены определенные изменения в законе. С этого момента стало разрешено курение в общественных местах, площадь которых не превышает 50 квадратных метров, где установлена специальная вентиляция. Более крупные заведения уже должны иметь отдельную комнату для курения. То есть сейчас ситуация в отношении курения немного стабилизировалась.
  Но через полтора года Хорватия войдет в состав Евросоюза, поэтому, конечно, правительству придется прибегать к более серьезным запретам относительно курения. Что безусловно может сильно ударить по экономике. Так как мы в некоторой степени зависим от табака – ведь в Хорватии есть крупные заводы, производящие табачную продукцию. Запреты и ограничения также будут сказываться и на туризме. И правительство это понимает. В последнее время наблюдается рост налогов, цен на сигары, сигареты. Забегая вперед, можно сказать, что еще в течение определенного времени ситуация будет стабильной – за права курильщиков будет продолжать бороться ассоциация любителей трубки и сигар, она будет развивать культуру курения.
  Несколько недель назад мы начали создавать кампанию по защите прав курильщиков в Европе, ее штаб-квартира будет расположена в Брюсселе – центре Евросоюза.
  В последнее время все средства массовой информации говорят о вреде курения, но ведь в мире существует множество других вещей, уничтожающих наше здоровье, – продукты питания, напитки – много всего плохого и вредного, поэтому нужно смотреть в перспективе логично и взвешено. Например, на Кубе много долгожителей – 80, 90, 100 лет – если хотите достичь такого возраста, начинайте курить сигары, потому что все кубинцы курят сигары и живут по целому веку».

Оцените статью