Международная конференция за права курильщиков. Выступление Самуэля Нитисапутра, Индонезия

Гостиная

  Самуэль Нитисапутра, Индонезия: Примерно пять лет назад в Индонезии началась борьба против курения, тогда как 90% индонезийцев курит сигареты.

 

  Самуэль Нитисапутра, Индонезия: Примерно пять лет назад в Индонезии началась борьба против курения, тогда как 90% индонезийцев курит сигареты. Но это не совсем обычные сигареты, имеющиеся в продаже в разных странах мира, – они состоят не только из табака, в них добавлена гвоздика и много других различных специй.
  Люди в Индонезии курят с незапамятных времен, мы считаем, что курение не вредит нам, а наоборот – помогает сохранять здоровье. Наша страна состоит из большого количества островов, столица – Джакарта. У нас большая численность населения – мы видим, знаем и понимаем, что курят не только мужчины, но и женщины. И число курильщиков постоянно растет. В связи с чем увеличивается и рост спроса на табачную продукцию, мы потребляем различные бренды – как локальные, так и национальные.
  На каждом из наших островов имеется по табачной фабрике. Если касаться этой сферы, могу отметить, что мы постоянно сталкиваемся с ростом налогов и акцизов. Мы также отмечаем, что общие сборы за последние пять лет увеличилась в два раза – это серьезный налоговый вклад. Табачное производство – третий по величине источник поступления налогов в нашей стране.
  И если нашему населению не нравится существующая в правительстве тенденция введения запретов на табакокурение, что бывает очень часто, народ все равно продолжает курить, не обращая внимания на это. Можно сказать, что мы выполняем основные требования, хотя и не ратифицировали рамочную конвенцию, но все же в таких местах, как госпитали, больницы – курить у нас запрещено. Также у нас есть мнение, выраженное Конституционным судом, в который мы обращались, и они поняли нашу позицию, пойдя нам на встречу, подчеркнув, что права курильщиков нарушать нельзя. Хотя определенные ограничения на курение табака имеются, например, в тех же самых крупных торговых центрах, но все же и там для нас, курильщиков, были созданы специальные места, в которых разрешено курить. В каждом крупном торговом центре есть такое место. Вышесказанное подчеркивает тот факт, что каждый человек имеет право выбора, в данном случае мы имеем право свободно курить в отведенных местах.
  На табачных изделиях в Индонезии, так же как и в других странах, есть графические предупреждения, сообщающие об опасности курения, мы постоянно видим социальные рекламы, рассказывающие о вреде потребления табака.
  Но все-таки мы не можем понять, почему самые различные фонды и организации выступают против курения, а потом сами же берут табак своим спонсором. Не понятно, что они делают и чего хотят добиться, когда с одной стороны – поддерживают курение, с другой, – борются с ним. Дают денег на развитие табачной сферы, а потом всячески препятствуют. Кто контролирует этот процесс? Кто принимает решения? Производящие компании, или фармацевтические? У всех свои интересы. Так, например, в одном из немецких медицинских журналов написано, что табак может вылечить раковые заболевания, но одновременно они говорят о вреде курения.
  Все уверенно заявляют, что табачная промышленность должна умереть. Я считаю, что именно так проявляется настоящая война. С одной стороны, мы должны поддерживать здоровье населения, но с другой, — выражать свое мнение. Нам нужна эта отрасль – для людей, желающих курить, для налогов, поддерживающих нашу страну – 10% доходов государства – это крупнее, чем доход от добывающей промышленности. Нужно всегда помнить об этом. В табачной промышленности большая занятость – 2754 компаний, фабрик, магазинов – фермеры, производители – миллионы людей трудятся на благо не только финансового укрепления страны, но и 135 миллионов курящих граждан. Взять и резко оборвать все это в Индонезии – проблематично.
  У нас есть поговорка: если вы не здоровы – вы несчастны, если вы здоровы и ответственно подходите к процессу курения – вы будете счастливы, вы сможете сделать счастливыми окружающих. Должна быть гармония – здоровья, курения, окружающей атмосферы, среды, когда вы находитесь среди людей, разделяющих ваши ценности.
  Как можно решить вопрос общественного здравоохранение? Необходимо подходить к нему логично, чтобы принятое решение удовлетворяло как курящих, так и некурящих. Наше государство понимает необходимость сохранения баланса между двумя этими сторонами. Потому что нельзя поступать с курильщиками так, как поступал Гитлер со своими врагами.

Оцените статью