Международная конференция за права курильщиков. Мирко Броджони, Италия

Гостиная

  Мирко Броджони, Италия: В Италии борьба против курения и против курильщиков началась давно, еще в 1972 году, когда был введен запрет на публикацию рекламы табачной продукции.

 

  Мирко Броджони, Италия: В Италии борьба против курения и против курильщиков началась давно, еще в 1972 году, когда был введен запрет на публикацию рекламы табачной продукции. В 1975-м запретили курить в поездах и общественных местах. В 1986 году был введен законопроект, который полностью вступил в силу в 2003-м, о запрете курения в ресторанах. В 91-м году начали появляться предупреждающие надписи о вреде курения на пачках табачных изделий. С прошлого года эти самые надписи превратились в очень неприятные изображения некоторых частей тела, которые, якобы, повреждены курением, – почки, сердце, зубы. Это все очень неприятно, особенно учитывая тот факт, что достаточно часто люди курят за столом, видя устрашающие картинки пропадает еще и аппетит. И не только у самого курильщика, но и у людей, окружающих его. К тому же, это вредит не только здоровью в плане курения, а еще и в плане желания наслаждаться.
  В настоящий момент антитабачный закон, существующий в Италии, сформулирован так: «Нельзя курить в общественных местах, которые закрыты, за исключением тех, которые открыты или полуоткрыты». В результате чего с 2009 года владельцы таких заведений вынуждены сообщать в вышестоящие органы о том, что кто-то у них курит. Есть и другой вариант – собственники обязаны оборудовать свои заведения под курильщиков.
  К сожалению, вопрос о защите прав курильщиков в Италии не особо обсуждается, мало кто начинает вступаться за свои права, не смотря на то, что совсем недавно я наткнулся в одном пресс-релизе европейского парламента на небольшую статью, в которой говорилось: «Европейская комиссия недопонимает, что нарушаются гражданские права курильщиков, которые тоже имеют право на такую же защиту со стороны государства, как и некурящие граждане». Стоит также отметить, что не смотря на запреты число любителей табачной продукции растет.
  Также хочется сказать о том, что в Италии все-таки есть место сигарам. Так, в 1999 году была создана первая Итальянская сигарная ассоциация, в состав которой входят 24 региональных, межрегиональных и городских клубов любителей трубок и сигар. С 2003-го они начали выпускать ежегодный журнал, в котором публикуются отчеты о проведенных ассоциацией мероприятиях. С того же года, так же как и в Москве в Италии открыт Сигарный университет «Для сигарных сомелье». Обучение состоит из пяти занятий, на которых изучается история и культура сигарокурения, и заключительного экзамена. В интернете на домашней странице этого сайта есть цитата легенды табачного мира Зино Давидофф: «Если ваша жена не любит сигарный аромат, стоит поменять жену».

Оцените статью