Шри-Ланка

Записки афисионадо

Я на Шри-Ланке.

Разместившись в отеле, спрашиваю, где можно купить сигары? Мне говорят: у нас нет, но, кажется, есть в отеле Шангрила. Из Шангрила меня отправляют в третий отель. Оттуда в четвертый. В пятом я нахожу Cohiba Siglo VI за… 13 долларов. Ну, понятно, покупать не стала.



  Вечером начинаю гуглить – я ведь точно знаю, что на Шри-Ланке есть свои сигары.

  Нагуглила! Открылся сайт cigarinfo.ru и моя собственная колонка – «Порт-сигар с Ольгой Михайловой» (приятно саму себя увидеть). Мой репортаж из Индии – как я искала индийскую сигару. И тут я вспомнила, что тогда, восемь лет назад, в Индии я повстречалась с человеком, который мне рассказал о том, что на Шри-Ланке есть сигары.

  Дальше – проще. Я открыла сайт сигарной фабрики Шри-Ланки и увидела знакомое лицо. Это  тот самый джентльмен, с которым я мельком встретилась в Индии. Тогда он был менеджером по продажам, теперь – биг-босс, отвечает за продажи в Азии и Африке. Зовут его Тисса Диссанаяка. Пишу ему сообщение.

Тисса ответил сразу: жду тебя на фабрике.

  Фабрика расположена в специальной, освобожденной от налогов зоне. На Шри-Ланке сигары производятся, но почти не курятся. Здесь нет пафосного отношения к сигарам. Местные жители выкуривают ежегодно 100 тысяч своих местных сигар suruttu. То есть почти всё, что здесь производится, идет на экспорт. Сигарного импорта почти нет – очень высоки налоги (примерно триста процентов от инвойсовой стоимости сигары). 

  Откуда сигары на Шри-Ланке? Оказывается – из Бельгии.

  В 1926 году бельгиец Морис Вандермарлир открыл в Бельгии первую свою сигарную фабрику – у него было две банч-машины и несколько скрутчиков сигар. Спустя десять лет – Вторая фабрика, а потом и третья. Его главный бренд – J.Cortes, вероятно, в честь Кортеса, знатного испанского идальго, конкистадора и завоевателя Мексики. Сигары пакуются в коробки и металлические тубы лазоревого цвета – наверное, намек на лайф-стайл, на Côte d’Azur (Лазурный берег).

  В какой-то момент в Бельгии семье Вандермарлир стало тесно. Сигары продавались хорошо, но росли накладные расходы. И тогда семья – к этому времени табачным бизнесом руководило уже второе поколение Вандермарлиров, главой бизнеса стал четвертый сын Мориса – решила перевести часть производства в Шри-Ланку. Остров лежал на пути из Индонезии (там покупался табак для Cortes) в Бельгию. На острове много свободной рабочей силы и ни одного сигарного предприятия. Так в 1986 году здесь появилась сигарная фабрика. Сегодня на предприятиях семьи работает 2004 человека: 1875 в Шри-Ланки, 55 на первой и 74 на второй сигарной фабрике в самой Бельгии.

  Всего, как мне сообщает Тисса, на J.Cortes Cigars крутится 500 миллионов сигар и сигарилл в год, они упаковываются в 2,5 миллиона коробок. Основные бренды – J. Cortes, Country, Neоs, Amigos, Calvano (Perla de Calvano). Я спрашиваю – какие табаки? Отвечает: Индонезия (Суматра и Ява), Эквадор, Бразилия, Доминиканская Республика, Куба. – Куба? – переспрашиваю. Отвечает уверенно: да!

  Я прошу показать кубинский табак. Меня ведут на склад, и я фотографирую тюк, на котором действительно значится «Куба, Пинар дель Рио». Удивительно. Особенно на фоне разговоров о том, что Куба не продает табак-сырец, так как ей самой его не хватает для производства сигар.

  Сегодня компанией руководит третье поколение сигарной бельгийской семьи – 25-летний Фредерик. Мы обсудили с президентом Российского сигарного союза Андреем Лоскутовым возможность организации поездки делегации РСС на одну из фабрик компании – например, сначала в Бельгию. Я согласую это с Фредериком и напишу на сигарный портал.

  А пока в ближайший мой приезд в Москву – шестого марта – продегустируем шри-ланкийские народные сигары suruttu – те, которые выпускаются для местного рынка местными производителями. А продукцию J. Cortes Cigars постараемся найти в Европе – в Бельгии или других странах. Надеюсь, Фредерик мне подскажет.

  Как обычно, в завершении рассказа – адреса-явки (для тех, кто собирается на Шри-Ланку): магазин, где представлены сигары —

  Premisiri Supermarket

  Opposite Liberty Plaza

  Duplication Road

  Colombo 3.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью