Пост № 24. Буква «Х». Харбин

Записки афисионадо

Вы замечали, что китайские рестораны у нас нередко называют «Харбин»?

  Харбин – это город, построенный русскими при прокладке КВЖД через арендованную у Китая территорию.

  Русские построили крупную станцию, административные  и жилые здания, храмы, театры. Так возник новый город — Харбин.

  Конечно, были открыты различные лавки и магазины. В том числе и табачные.

  Первые торговцы – понятно –  лоточники. Они были в гуще событий везде и всюду.  

  Благодаря петербургскому филокартисту Александру Николаевичу  Евсиовичу (собирателю открыток Манчжурии и КВЖД) мне в руки попала статья о местных табачных фабриках, созданных русскими. Автор статьи — Ли Сингэн, бюро переводов при ЦК КПК, Китайский информационный интернет центр:

  Братья Лопато, российские подданные, поселились в Харбине в 1898 году. Они занялись ввозом из России папирос и трубочного табака, снискав успех на харбинском рынке. В 1903 году братья открыли свою лавку в районе Даоли и создали кустарную мастерскую по производству папирос русского образца. 10 мая 1904 года они открыли на улице Даоли Шисаньдаодзе маленькую фабрику, которая именовалась Табачной и папиросной фабрикой «Гаванна». В 1909 году братья создали табачную компанию «А. ЛОПАТО и СЫНОВЬЯ». Через некоторое время они приобрели новое оборудование и перешли к машинному производству. Выпускаемые ими папиросы пользовались большим спросом в Манчжурии и на русско-китайской границе. С 1913 года Англо-американская табачная компания начала инвестировать средства в компанию А. Лопато. 29 апреля 1914 года в Гонконге была зарегистрирована Английская акционерная компания А. Лопато, 1 мая того же года компания была переименована в Английскую табачную акционерную компанию «А. Лопато и сыновья» (А. LOPATO SONS LIMITED). C этого дня управление перешло к Англо-Американской табачной компании. Главой правления стал англичанин, а Лопато – членами правления, курировавшими табачную фабрику.

  После захвата японцами Северо-востока Китая в 1938 году компания была переименована в табачную компанию «А. Лопато». В 1941 году «А. Лопато» и табачная компания Цидун объединились в Манчжурскую центральную табачную компанию. После капитуляции Японии в 1945 году компания восстановила свое название – Табачная компания «А. Лопато и сыновья».  В 1949 году фабрика была закрыта.

  Помимо братьев Лопато, фирма «Цюлинь Янхан» — Харбинский филиал крупной русской торговой фирмы «И.Я. Чурин и Ко» — также открыла собственную табачную фабрику. Конкурируя с Лопато, «чуринская» фабрика постоянно обновляла оборудование. Папиросы этой фабрики удостаивались золотых медалей на международных выставках.

  Рассмотрим открытку Русский Парк. Удивительно, что издана она была в Японии! Вот легальный способ шпионажа – все осмотреть и сфотографировать!

На открытке часть вывески, где читается – ЛОПАТО и ПАПИРОСЫ. Думается, вывеска принадлежит табачному магазину. Вряд ли фабрика располагалась в парке.Даже в Русском!

   Михаил А. Борец,

   Санкт-Петербургский сигарный клуба

Оцените статью