Марихуана в США теперь почти легальна. Но не для табачных компаний

каннабис Записки афисионадо
Перед нами великолепное наглядное пособие для изучения логики сектантов и негодяев. То есть людей, для которых логика вообще не существует. Они мыслят так: есть хорошие и плохие люди (и компании), но нет хороших и плохих поступков и дел. То есть если наши, хорошие люди делают что-то, значит, они делают добро. Если ровно то же самое делают не наши люди, то это значит, что они делают зло.

А дальше мы просто внимательно читаем замечательный материал – авторскую колонку в «Бостон глоуб», написанную людьми, которые годами продавливали легализацию марихуаны в США. Один из авторов, например, был в 2017-2020 годах членом комиссии штата Массачусетс по марихуане, и т.д.

Сегодня процесс близок к завершению, каннабис легализован на федеральном уровне – хотя закон об этом еще не вступил в силу; плюс есть особенности его введения на уровне некоторых штатов. Голосовали и продолжают голосовать за такую меру демократы, и напомним: медицинское лобби и, соответственно, антитабачное движение – это люди демократов. То есть речь идет о тех, которые одновременно годами пытались сделать нелегальным табак, зато нормализовать употребление каннабиса.

Что же пишут идеологи этой политики в одной из ключевых газет демократов? Они говорят: табачные компании давно готовились к нынешним событиям, вот и «Альтрия» (владеет маркой Marlboro) еще в 2018 году вложила в марихуану 1,8 миллиарда долларов. Так вот, ни в коем случае нельзя давать табачным компаниям забрать себе клиентуру потребителей каннабиса.

А тем компаниям, которые все эти годы добивались легализации, такое дать, значит, можно? Да непременно. В конце-то концов, а для чего легализовали, если не для продаж?

Дальше в статье вздымается волна дикой ненависти к табачным компаниям. Если хотите почувствовать атмосферу всей этой давней пропаганды, когда о правдоподобии никто уже и не думает – оно все тут, и пишется, напомним, людьми, которые годами боролись за марихуану.

Тут вам и то, что табачные компании – осужденные судом преступники, которые сознательно десятилетиями врали публике о своем продукте. И то, что продукт этот «убивает половину его потребителей». И то, что табачные компании добавляют в продукт множество веществ, вызывающих быструю зависимость…

Все эти утверждения не просто знакомы, а были множество раз опровергнуты фактами и цифрами. Если кто-то помнит, идея «секретных добавок», например, появилась впервые в кинофильме (то есть это заведомая фантазия), а из кино на полном серьезе начала продвигаться в официальные документы как доказанный факт, и т.д.

Но смотрим еще раз: табачные компании вызывают у своих клиентов зависимость от продукта. Вопрос: а что вызывают легализаторы и будущие легальные продавцы наркотика, то есть марихуаны?

Здесь вспомним о разнице между табаком и наркотиками. Первый продукт известен тем, что не является психотропным, не меняет сознание потребителя. Допустим, бутылка пива его меняет (сознание аккуратно отплывает) – а сигарета или несколько сигарет нет, в чем не раз убеждался любой. И какие же битвы шли и идут за то, чтобы если не табак, то никотин все-таки внести в списки каких-то веществ, которые называются очень похожим образом, вроде бы все то же самое, и человеку, не знакомому с тонкостью терминов, ничего тут не понять…

Но про марихуану-то и споров таких нет. С ней все ясно, как и с накурившимися ею. Это наркотик без всяких битв и споров. Написано о «прелестях» этого вещества столько, что нечего добавить.

Но наши ненавистники табака совершенно спокойно обходят это вроде бы непреодолимое препятствие. И продолжают о своем: штаты, которые легализовали марихуану, приложили все усилия, чтобы не делать то, что делают табачные компании. А именно, ввели все мыслимые ограничения для рекламы, так, чтобы ее не видели подростки, а еще ввели антимонопольные ограничения – на объемы производства травы для отдельной компании, например. В общем, все, чтобы не получить «табак – 2.0».

Хорошо, но, допустим, табачная компания следует всем этим ограничениям и предписаниям, делает и продает продукт, который теперь стал легальным. Да вы что! – взвиваются борцы с курением. Для кого боролись – для этих вот? Да вы только представьте, что они ведь смогут добавлять в наш чистый, «относительно безопасный» каннабис… свой табак!!!

Это не юмор. Они и правда вот это дословно и пишут. Вообще весь их текст пронизан упоминаниями того, как хороша марихуана, как она полезна и симпатична – но как только речь заходит о табаке, с авторами что-то происходит: пена на губах и прочие нехорошие признаки.

Давайте подведем итоги этой истории. Есть сотни миллионов человек, которые курят. И есть люди, с яростью пытающиеся пересадить их на другой, свой продукт. Это в основном продукция фармацевтическая, но штука в том, что марихуану они тоже подают как продукт чисто медицинский, его должен в каких-то случаях прописывать врач, и т.д. В общем, это то же лобби, та же отрасль. У этих людей достаточно денег и времени, чтобы объяснить всем, что черное – это белое, и что марихуана несет, как и таблетки, одну пользу для здоровья.

Далее: они завершают свою операцию как минимум в той ее части, которая касается марихуаны (притом что завершить борьбу с табаком его запретом они по множеству причин не могут и не смогут). Но при этом сейчас, особенно с приходом в США к власти демократов, для всех прочих стран это уже один из признаков демократичности и любви к правам человека – тоже легализовать каннабис и каннабиоиды. Сомневаетесь – спросите у украинцев или грузинов.

И еще: если вписать происходящее в общую картину, то есть учесть попытки с помощью спецоперации «пандемия» уничтожить на корню общества как минимум западных стран, то косяк с коноплей тут очень хорошо вписывается в картину: сидят люди, смеются и всем довольны.

Наконец, на месте табачных компаний я бы в этой гадости не участвовал, даже если она легальна.

Оцените статью