Курящая половина России не имеет значения на выборах? Не может быть

Записки афисионадо

Этот сайт у меня — любимый из американских. Вообще-то можно хорошо попутешествовать по сайтам разных групп в защиту прав курящих в США — их десятки, многие связаны между собой. Там много чего для нас полезного, скажем, о степени научности данных о вреде курения (особенно «пассивного»), о том, почему борцы с курением успешно присосались к деньгам налогоплательщика и распространяют эту практику на другие страны, включая Россию… А вот этот сайт особенный. Он, скажем так, очень американский.

Есть такое ощущение, что его делал один человек. Да-да, один человек может многое: построить сайт, родить креатив, посадить оппонента в лужу… Так вот, этот человек — он, похоже, из тех, что ходит в ковбойской шляпе и сапогах, умеет готовить яблочный пирог, майка у него из звезд и полос. В общем, совсем американец.

Если покопаться, то, похоже, что его зовут Гэри Кейзер из Иллинойса, он в одиночку создал еще и партию курящих.

И если стандартный обитатель интернета изготовляет что-то академическое, со множеством статей, форумов и прочего, то тут — на лицевой странице — веселые картинки. Начиная с официального логотипа Американской партии курящих: свившаяся в клубок гремучая змея с надписью «Не наступай мне на хвост».

Есть и еще картинки. Похоже, что этот человек снабжает единомышленников наглядной и веселой агитацией для демонстраций и пикетов. С лозунгами и краткими аргументами.

Вот такими, например. «Если они не будут голосовать так, как мы хотим, вышвырните их из офисов». «По меньшей мере 70 миллионов американских курильщиков (включая меня) бросать не собираются».

И еще тут карта бойкота штатов и городов, где запретители особенно зверствуют (не покупайте у них ничего, кроме бензина, чтобы как можно быстрее их проехать).

И краткий лозунг партии — «Я курю, я злой как черт, и я буду голосовать так, что мало не покажется». Еще лозунг: «Антитабачное движение — это афера, враньё о здоровье и пополнение счетов фармацевтических компаний, адвокатов, политиков и всей отрасли борцов с курением».

Когда начинаешь рыть глубоко, то выясняется, что на самом деле сайт не такой уж дурацкий и лозунговый, для грамотного человека на втором-третьем уровне кликов можно найти множество статистики, весьма умных исследований, ссылок на другие сайты. Вот хотя бы такой раздел сайта — там есть всякие интересные медицинские данные, которых вы у антитабачников не найдете. Но это я англоговорящим читателям предлагаю сделать самостоятельно, хотя в будущем мы еще вернемся к этому сайту и множеству других.

А пока что меня волнует простой вопрос: если в США живут 70 миллионов курящих — то есть не большинство 314-миллионного населения, но все-таки сила, — и если там демократические традиции такие давние и мощные, то почему же тогда то была первая страна, где медицинское лобби так легко затоптало права, свободы и все прочее? Ведь у них там, вроде бы, даже меньшинство имеет значение?

И, в частности, почему незаметно, чтобы там работала простая идея Американской партии курящих — что в любом штате и графстве курящие могут и должны быть влиятельным «блоком голосов», с которым будут считаться. (Хотя в паре мест того самого Иллинойса, благодаря активности того же Гэри, запреты на курение все-таки отменили! Мало мы знаем о том, как там дела у заокеанских братьев.)

Но в целом — в чем ошибка или слабость наших американских собратьев? И как нам не повторить эту ошибку — с нашим-то фактически большинством, или половиной избирателей?

Вообще-то на разных американских сайтах есть ответы на этот вопрос, и мы и об этом поговорим в следующих колонках. Тут имеет значение давняя американская ультра-протестантская традиция бояться улучшателей человека, громадные финансовые ресурсы и агрессивность медицинского лобби, деморализация табачного лобби, многое другое…

Но у нас, повторим, своя ситуация. И она очень простая — выборы 8 сентября. И еще много, много выборов впереди. Как использовать на них американские наработки и как избежать американских ошибок?

Как сделать, чтобы на каждых выборах каждый из претендентов боялся сказать лишнее слово против интересов курящих? Как сделать так, чтобы избранные от любых партий сами предлагали поправки в наш несуразный антитабачный закон?

На мой взгляд, пока что не надо рассчитывать на успех на федеральном уровне. Что на нем происходит, мы знаем по тому, как шло обсуждение того самого закона в Думе.

Для начала достаточно одного-двух регионов, про которые стало бы широко известно, что в них на выборах возник «табачный фактор». Неважно, как возник, важно, что он теперь есть. От этого можно будет двигаться дальше.

Россия, конечно, не Америка, у нас, вместо того чтобы развлекать публику на митингах веселыми картинками с гремучей змеей, эффективнее бывает поговорить в спокойной обстановке с кем-то из избираемых. С кем и как это сделать, знают люди в регионах. На них и надежда.

Дмитрий Косырев
первый пост
второй пост
третий постjavascript: void(0);/*1378439733479*/

Оцените статью