Ген курения – ген смелости

курение Записки афисионадо
Конец марта – то была мрачная годовщина всех и всяческих ограничений якобы ради борьбы с вирусом (хотя в каждой стране даты свои). И не обошлось, в очередной раз, без философии на тему того: что это за люди, которые такое придумали для других людей?

Есть довольно интересное выступление Марка Морано. Это американец, автор нескольких книг насчет того, что такое «зеленая» политика, движение в защиту климата и прочее. Дальше цитируем:

«Каждый и всякий крупный деятель в области экологии, каждый активист по части климата расхвалил ковидные карантины как модель того, что мы должны делать для климата. Так что вы теперь понимаете, что они хотят сделать для введения своего Нового Зеленого Курса».

Если кто-то встречал в интернетах шуточки на тему «ты теперь довольна, Грета Тунберг?» — да, она теперь довольна (хотя не до конца). Вот именно такого рода меры против человечества все эти борцы за климат считают нормальными, и предложат их, и будут проводить – если до этого дойдет. Запереть людей по домам, закрыть производства, вернуть бедность на уровне 50-х годов – да хоть 1850-х. Все что угодно ради климата и родной планеты. Ограничений нет, моральных угрызений нет, климат превыше всего.

Не зря мы постоянно касались этой темы – что борцы за климат, по сути, такая же публика, как борцы с курением. То же «научное» вранье, то же отсутствие тормозов по части запретов. Да, а то, что есть мясо вредно для климата – вы об этом не слышали? Ваше счастье. Но идея такая есть.

Дальше из Марка Морано: «они хотят изменить то, как мы живем… Например, представитель ООН по климату хочет заставить рестораны вытеснить тех, кто ест мясо – так, как они это сделали с курильщиками – в заднюю комнату или на улицу. Они попросту хотят начать запрещать поедание мяса по всей стране» (США). И еще: все эти левацкие идеи означают «невероятное усиление государства», которое получит право вмешиваться в частную жизнь, что казалось невероятным совсем недавно (до запретов на курение).

И: мы участвуем в «нескончаемом параде новых ограничений, наказывающих людей».

Он еще много чего сказал. Например, что в 70-е годы эти климатические леваки, тогда казавшиеся кучкой городских сумасшедших, прямо говорили о необходимости насильственной экономической рецессии глобального масштаба. И о том, что разговоры об угрозе здоровью – это то, что подействует, сломит людей. В те же годы и с табаком другие сумасшедшие уже боролись, отрабатывали технологии запугивания.

Комментарий моего давнего друга, британского философа Фрэнка Дэвиса (кстати, это он нашел и распространил в своем кругу мысли Морано): да, эти люди не останавливаются перед тем, чтобы наказывать все человечество. Эти люди ненавидят человечество. Наверное, сами себя тоже ненавидят.

Помнится, довольно давно я цитировал книгу Майкла Макфаддена «Препарируя мозги антитабачников» — блестящий психологический портрет тех, кто готов задавить всех окружающих ради того, чтобы осчастливить их несравненным здоровьем. Книга Майкла стоит у меня на полке, иногда мы переписываемся.

Но сегодня у нас появляется необходимость препарировать мозги вообще всех людей, которые ради каких-то своих целей готовы ввергнуть все человечество если не в каменный, то в очень прошедший век. И плохая новость в том, что людей таких очень много (хотя не большинство). Это, как видим, и бешеные экологи, и санитары из медицинского лобби – у зла множество разновидностей. А общего у них… разве то, что отмечает Фрэнк: они ненавидят человечество потому, что ненавидят себя.

Хорошо, но как насчет препарирования мозгов противоположного склада людей – то есть нас с вами? Легко изучать чужие аномалии, но самих себя как-то сложнее. И тут постоянно всплывают самые неожиданные мысли. Помните, например, что среди тех, кто морально не сломался перед вирусными ограничениями, оказалось множество курильщиков? Подозреваю, что было бы интересно вычислить процент курильщиков среди тех, кто с омерзением относится к деятельности бешеных экологов, готовых ввергать мир в дикий кризис, чтобы «спасти планету».

А пока что посмотрим на исследование, в котором мелькает мысль, что курильщики и прочие нормальные люди – они отличаются от других генетически. Кстати, эту мысль наука постоянно пробрасывает, выясняя с помощью опросов, почему одни люди курят, другие нет.

Итак, исследование Университета Бристоля, руководила им доктор Жасмин Кхуджа, э-э-э, англичанка. Изучала по большей части вейп, но неожиданно нашла нечто общее для вейперов и просто курящих. По ее мнению, они отличаются от прочих генетически: они более склонны к «рискованному поведению», в том числе это было заметно по неким расстройствам поведения в детстве.

Кто из вас страдал в детстве расстройствами поведения, поднимите руку. У меня лично была мания величия, хотел стать не столько космонавтом, сколько великим музыкантом.

У генов есть имена, типа формул. В публикации на эту тему не называется «ген курения», хотя нет проблем посмотреть на доклад, целиком напечатанный в журнале PLOS Medicine. Но не советую это делать. Дело в том, что вывод доктора Кхуджа – что генетическая предрасположенность к вейпу и обычным сигаретам одна и та же (а кто-то думал, что тут два разных гена). И если убрать с рынка всякие альтернативные средства доставки, то люди с этим геном будут все равно курить, только обычные сигареты. Удивила. И за это таким как бы британским ученым платят деньги.

Но давайте отнесемся к этим генетическим выводам всерьез. Ведь это комплимент, да еще какой. Потому что если перевести эту идею на нормальный русский (без «расстройств»), то получается, что мы – от природы смелые люди. Способные к самостоятельному поведению, к мыслям и анализу ситуации. А те, кто поддается обработке мозгов, что по части курения, что насчет ношения маски от вируса или вегетарианства для перемен климата – это… допустим, сильно доверчивые люди.

И осталось внимательно смотреть, чтобы вот эти, ненавидящие человечество и самих себя, не начали программу редактирования генов – для вящего осчастливливания человечества. Они это могут, им только дай.

Оцените статью