Абхазия: нормальность как чудо

Абхазия Записки афисионадо
Мой друг Вася побывал в эти дни на отдыхе в Абхазии и теперь всем друзьям рассказывает о стране немыслимой нормальности, где можно спокойно курить и где практически не увидишь масок на человеческих лицах. То есть о стране, где уважают человеческое достоинство.

Кто такой Вася и что он тут, на наших страницах, делает: ну, видите ли, Абхазия – это такое не всеми признанное государство, которое Грузия и сегодня считает своей мятежной территорией. На практике же (вопреки логике) были случаи, когда грузины не впускали к себе тех, кто в Абхазии побывал. А ведь Грузия и грузины – это тоже хорошая страна и в целом хорошие люди, ссориться с ними по пустякам не всем хочется. Вася же – такой персонаж, которому это все равно, захотел поехать в Абхазию – и поехал. Так что это он все нижеследующее свободно рассказывает, а я с его слов лишь записываю.

Итак, первый прекрасный шок: в Абхазии вселяешься в гостиницу и видишь в каждом номере пепельницы. С намеком, правда: они стоят на балконе. Рестораны: там пепельницу вам не только несут (если она уже не стоит на столе), но и меняют в процессе еды. Кто помнит эту прекрасную процедуру – официантка подходит, накрывает полную пепельницу чистой, убирает ее, чистую ставит на стол. Это – нормально.

В период отпусков в Абхазии россиян куда больше, чем местных жителей. Но что интересно: за все время Вася только однажды столкнулся с жирным российским козлом, пытавшимся потребовать, чтобы люди вокруг перестали окуривать его дымом. Козел в итоге с позором пересел в кондиционированную комнату, гетто для некурящих. Кстати: в закрытых кондиционированных помещениях в Абхазии якобы курят не везде, но ведь террасы здесь становятся неактуальными только зимой. А зимой немалая часть ресторанов вообще закрывается, в оставшихся сидят только местные, которые, понятно, курят.

Теперь посмотрите на привезенную Васей пачку сигарет. Когда вы в последний раз видели, чтобы на таковой не было не только лживых и уродливых картинок, но даже и надписей о том, что минздрав вас предупреждает? В местных киосках продается нечто, в России Васей не замеченное никогда: какие-то там Milano или King. Цена – 100 рублей. Акцизная марка Абхазии наличествует. Сигареты неплохие, говорят, что «арабские». Но главное – они не становятся орудием унижения курящих.

Да, а когда вы в последний раз видели на улицах рекламу вот этих всех Milano, King и прочего? В Абхазии щиты стоят или висят. В больших количествах.

А все это потому, что страна непризнанная, и поэтому присоединяться к Рамочной конвенции по борьбе с табаком не может. Правда, и не хочет. И здоровее будет.

Теперь повторим, что Вася был в Абхазии в разгар туристического сезона. То есть подавляющая часть людей на пляжах, в ресторанах и отелях – русские из России. Но, за исключением одного вышеупомянутого урода, всех очень даже устраивает эта великая нормальность по части курения. Что многое говорит об отношении россиян к перманентному завинчиванию гаек по части курения на территории России.

Об Абхазии, конечно, можно сказать много печального. Везде знаменитые заброшенные дома и дворцы (принадлежали грузинам, с которыми была война 1992-1993 года). Сервис – да, с особенностями. Но много милого и смешного, например, где вы еще услышите «Ласковый май», «Седую ночь»? Эпоха диско из Абхазии не уходила, вдобавок лучше никогда не слышать абхазский рэп (на русском, но с акцентом). Республика вообще зависла в ушедшем веке. Вопрос в том, хорошо это или плохо. Для 600 тысяч — миллиона русских, приезжающих туда ежегодно, явно хорошо.

Теперь о веке нынешнем. Въезжают в Абхазию без справок о прививке, без ПЦР-тестов, по русскому паспорту. Маски для местных и прочих жителей – дело добровольное. Правда, в одном пятизвездном отеле в Гагре официанток заставили эти намордники натянуть, так они носят их или на горле, или – новшество! – на затылке. С заболеваемостью в Абхазии ровно как во всех прочих местах мира, однако здоровые живут нормальной жизнью. Как это и должно было быть везде в мире.

Но то — местные жители. Угадайте, сколько русских туристов в этой стране были Васей замечены в масках. Ответ: таких нет. Совсем, то есть савсэм нэт. Ноль.

Помнится, мы говорили о том, что год назад, по данным немецкого исследования, около 49% россиян не соблюдали навязываемые властями ограничения, включая маски. Тогда возникает вопрос: или в Абхазию въезжают наши люди исключительно из тех самых 49%, или немецкое исследование врет, или – скорее всего – за год и прочие россияне все поняли насчет масок.

Контрольный опыт: власти соседней Кубани с 1 июля дозволяют заселять в гостиницы людей только с сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или справкой о том, что человек переболел не более полугода назад. Не говоря о масках. Немедленный результат: один только сочинский курорт Красная Поляна сообщил, что за неделю антикоронавирусных ограничений потерял более 100 млн рублей. Люди попросту начали массово отменять бронирования в отелях.

Теперь немного геополитики с философией. Повторим, была война, которую абхазы называют Отечественной, тянулась с 1992 по 1993 годы. Со стороны абхазов погибло около 4 тысяч человек. В результате получилась экономически сложная ситуация: население в 250 тысяч, с соответствующей покупательной способностью,  просто не может мгновенно породить экономическое чудо на территории такого размера. Отсюда все эти заброшенные здания и многое другое. Существование в качестве непризнанного многими государства – сложная штука, и не добавляет шансов на быстрое процветание.

Грузины тогда упустили прекрасный шанс ничего не делать. Не послали бы свои бронированные колонны в Абхазию – глядишь, сегодня она оставалась бы весьма самостоятельной, но частью Грузии. А вместо того грузины не породили, а возродили древнюю нацию, которая теперь долго будет жить так, как ей хочется.

Но то грузины, а вот для абхазов есть вопрос: это того стоило? Да, были бы сегодня частью Грузии, поэтому боролись бы с курением и легализовали марихуану, оказались бы втиснуты в позорные маски (и выходили бы на демонстрации против таковых). Но ведь никаких же жертв и трудностей…

Ответ Васи: да, это того стоило. Даже если бы война шла только и исключительно за право не делать из курильщиков изгоев, и за право людей самим решать, что носить на лице – даже и в этом случае, при всей нынешней бедности и проблемности существования страны, дело того точно стоило. В 80-е годы жизнь людей, в СССР или на Западе, была куда более нормальной, чем сегодня. Задержаться в той эпохе – мудрость и заслуга, а не чудачество. В нашем сегодняшнем мире нормальность – это чудо, и даром оно достаться не могло.

Оцените статью