В гостях у Донны Альбы. XI Никарагуанская лужайка

События
На территории посольства Никарагуа прошло одно из главных сигарных мероприятий лета – Лужайка.

Не пропуская ни года, вот уже в одиннадцатый раз друзья Республики Никарагуа собрались на лужайке посольства. Синоптики обещали дождь, и он действительно моросил, но когда Ее превосходительство Альба Асусена Торрес открыла вечер – погода исправилась. Кто бы сомневался: в этот момент на лужейке уже дымились более ста сигар. Да еще какого формата – Salomones. Официальная сигара Российского сигарного союза стала сигарой Одиннадцатой лужайки. Какие уж тут тучи…

Горячо поприветствовали присутствовавших на вечере обладателей именных сигар: Владимира Вишневского (№ 2/2010), Михаила Леонтьева (№ 17/2013), Сергея Калашникова (№15/ 2013), Юрия Розума (№ 30/2016), Стаса Намина (№ 36/2017), Андрея Безрукова (№ 39/2018), Елену Вавилову (№ 45/2019), Стивена Сигала (№ 50/2020). А также лауреатов высшей награды сигарного сообщества – медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России»: Игоря Моисеева, Олега Чечилова, Дмитрия Косырева, Алексея Лаврова.

Поэт Владимир Вишневский прочел свое – в этот раз немного переделанное – стихотворение, посвященное Никарагуанской лужайке:

Владимир Вишневский. «Никарагуанская лужайка»

«Никарагуанская лужайка»

стала частью Родины моей,

как душевно тут, рукопожатно,

лучший кворум – и каких людей.

Уже в 11-й раз фортуна примечает нас!

Чрезвычайно, стало быть, нормально,

что посол наш поэтесса Альба,

то есть Альба Асусена Торрес!..

(Я живу – как к встрече с ней готовлюсь).

Как сказал Булат – порядок свят.

Нашим встречам, всем кто здесь, – виват!

Проф. Игорь Моисеев преподнес Ее превосходительству подарок от Погарской сигаретно-сигарной фабрики – торт с картой Никарагуа, в синих никарагуанских красках, с фигуркой никарагуанской птички момот – яркой, веселой, но и смелой – она долго не улетает при приближении человека. Момот – один из национальных символов Никарагуа. Вкусный торт – хорошим людям.

Вкусного в этот вечер было много. Ваграм Давтян – руководитель сигарного клуба «Волгоград», глава регионального отделения РСС – привез дыни и арбузы. Влад Грацианский, бренд-амбассадор «Фанагории», разливал шампанское и коньяк РСС. Также попробовать можно было и лучший никарагуанский ром Flor de Cana. Кроме того, на «Никарагуанской лужайке» присутствовал никарагуанский кофе – этот напиток под маркой ITD от Павла Зорина из новосибирского отделения претендует на звание официального кофе РСС. И курили, как уже было сказано, никарагуанскую пурос – сигару РСС, скрученную в прошлом году на российской фабрике O’Risha Антона Рейеса.

Чуть не забыл – были еще самогоны от члена МСК Фарида Асадулина и колбасы от владимирского бизнесмена Павла Антова, компания «Владимирский стандарт».

Разжечь сигары на Никарагуанской земле съехались афисионадо из самых разных региональных отделений РСС: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ижевска, Краснодара, Мурманска, Кемерово, Коломны, Ржева, Рязани и др. На «Никарагуанской лужайке» присутствовали также члены и руководители Министерского и Парламентского сигарных клубов, руководители дипмиссий десятка зарубежных государств.

Гостей на импровизированную сцену приглашал Андрей Лоскутов, который вел вечер. Депутат Сергей Калашников, он же – глава Российской ассоциации международного сотрудничества, отметил, что именно благодаря Альбе Асусене Торрес был сделан настоящий дипломатический прорыв в отношениях между нашими странами и отметил, что люди на лужайке собираются не только по интересам, мы близки и по духу.

С большим чувством про Никарагуа высказался Вячеслав Кирсанов: «Я часть этого народа. Никарагуа – моя любимая страна». Алексей Лавров, президент Министерского сигарного клуба и руководитель Российского общества дружбы с Кубой, сказал, что в постоянно меняющемся мире есть неизменные вещи, одна из них – традиция собираться на нашей лужайке, где при любой погоде всегда сияет никарагуанское солнце. И все мы заряжаемся этим позитивом на год вперед!

Вышедшие к микрофону рязанцы, которые как обычно приехали большой компанией на микроавтобусе, тут же взяли на себя ответственность за исправившуюся погоду. «Нашаманили», – сказал Андрей Мовчан. Как и в прошлом году, рязанцы вручили Альбе большую корзину с фермерскими продуктами. Известно, что Ее превосходительство любит настоящую русскую еду.

Сергей Багаев из Коломенского сигарного клуба рассказал о фестивале «Пионеры Крыма», который пройдет с 15 по 19 сентября под Севастополем. И пригласил Альбу Асусену Торрес присоединиться к участникам фестиваля. Как выяснилось, некоторые гости уже определились – едут.

Юрий Розум сказал, что ничто не сближает людей так, как музыка, сигары и Альба, назвав ее послом человечества. Писатель Владимир Березин вспомнил нашу совместную поездку на Полотняный завод и отметил неподдельную любовь Альбы к нашей стране и ее истории. Поэт Алексей Алехин добавил, что Альба – еще и посол поэзии. На родине ее хорошо знают как поэтессу, ученицу Габриэля Гарсиа Маркеса.

Яркие слова о Никарагуа произнес и Николай Касьянов, наш товарищ по Московскому сигарному клубу и один из руководителей Интерфакса. Он вспомнил революционное прошлое Никарагуа и Аугусто Сесара Сандино, под предводительством которого никарагуанский народ начал сражаться за свою независимости. В 1980 году Государственный совет Никарагуа официально присвоил Сандино почетное звание «Отец антиимпериалистической народно-демократической революции». Именно его бюст стоит у здания посольства Никарагуа в Москве.

Постепенно стемнело. Вечер продолжился у костра, который вот уже несколько лет разводится на лужайке. А где костер – там и песни. Владимир Сливко принес с собой губную гармошку, Альбе это очень понравилось, и все пели русские песни под музыкальный аккомпанемент. В это время наш товарищ – художник Дмитрий Щемелинин – написал выразительный портрет Альбы и подарил ей на память.

Расставаясь, все знали: через год, в августе, мы вновь соберемся на замечательной никарагуанской земле. Земле, где всегда будет гореть костер – наших сигар и наших сердец.

Видеоздесь

Фотографии: Ульяна Селезнева

Оцените статью