Сигара лета. Что впечатлило в июне-июле-августе?

События

Сигарный портал провел опрос, попросив членов сигарных клубов России и зарубежья назвать «свою сигару лета».

 

Денис Ивкин, Рижский сигарный клуб

Romeo и Julieta Maravillas – лучшая сигара от бренда лет так за 30. Также приятно удивила малышка H.Upmann Half Corona.

Фуад Фараджев, Бакинский сигарный клуб

Из Кубы – Quai d’Orsay Senadores, не из Кубы – Dunbarton Tobacco & Trust: Mi Querida Triqui Traca №648.

Антон Островский, Германия

H.Upmann Connossieur № 2. Ну, и постоянство RASS очень часто удивляет.

Олег Герман, Украина

Arturo Fuente Don Carlos Eye of The Shark

Мурат Темештаев, Казахстан

Мое открытие – это Plasencia Cosecha 146 San Agustine Torpedo

Ольга Альверо, Испания

Кубинская – Cohiba 55 Anniversario Victoria (150 × rg 57)

Не кубинская – La Gloria Cubana Gilded Age Robusto

Михаил Возняк, Казахстан

Plasencia Rezerva 1898 Toro. Первая треть была хороша с ромом Bacardi Reserva Ocho 8 y.o., вторая треть отлично сочеталась с ромом Bacardi Gran Reserva Diez 10 лет.

Александр Островский, Москва

Hermitage от Ramon Allones. Роскошная сигара.

Алексей Курпас, Минск

Из летних сигар на первом месте – Cohiba Talisman. Фаворит Минского клуба.

Владимир Чернявский., Литва

King’s Ransom Medio

Андрей Худяков, Новосибирск

Для меня сигара лета – Punch Diablo, который мы курили на Алтае

Алексей Дубовиков, Минск

Cohiba Talisman.

Сергей Вопилов, Абакан

После встречи с Андреем Лоскутовым в Москве, когда он угостил меня Bossner Richard I Maduro, именно эта марка стала открытием и до сих пор занимает более 60% в моем хьюмидоре. Любимая – Bossner Vladimir.

На новоселье в это лето я выкурил Bossner Baron, золотую, любезно подаренную Константином. Идеальный вкус, совершенный.

Что касается новых открытий, то исходя из количества ежедневно выкуриваемых сигар, я постоянно в поиске оптимального соотношения цены и качества. Этим летом открыл линейку никарагуанских сигар Manuel Alonso Gran Seleccion. Во всех отношениях приятная витола. Ее мне предоставил Андрей Венков из Мурманского сигарного клуба.

Евгений Матвеев, Узбекистан

Спрос на сигары в Узбекистане постепенно увеличивается, и это радует. Не могу похвастаться большими открытиями новых витол, для меня лучшей давно уже остается Davidoff Escurio Robusto. Мягкая сладость и легкая перчинка, переходящая в имбирные оттенки со сливочно-фруктовым вкусом, хорошо подчеркивают мой любимый виски Monkey Shoulder. Здесь уже можно импровизировать – пить как в чистом виде, так и в коктейле. Сигара начинает по-своему раскрываться и чувствуется многогранная палитра вкусов и ароматов. Люблю выкурить Davidoff Escurio, проведя с ней вечер после жаркого летнего дня.

Григорий Тельбухов, Хабаровск

Этим летом я открыл для себя Bolivar Libertador.

Сергей Сироткин, США

Открытие – Padron Hermoso. Жалею, что не закупился в свое время Padron 1964 Anniversary Series. Коробка закончилась, а с наличием новых сейчас туго.

Александр Голобоков, Иркутск

Это сигара РСС. Для меня понятие «российская сигара» прозвучало по-новому. Живость и классические табачные оттенки без фальши.

Сергей Надеждин, Украина

Я для себя открыл сигару Davidoff Nicaragua Diadema. Вся линейка сигар Davidoff Nicaragua вообще очень понравилась. Особенно же формат Diadema. Дорого, но вкусно!

Влад Минин, США

It’s a Boy Cigars 420s Legit Edition Marley.

Ваграм Давтян, Волгоград

Не то чтобы прям открытие, но понял, что в данный момент нашёл своего фаворита – Diplomaticos. Также могу отметить сигару, которую выкурил по совету друзей из Питера –Por Larranaga Montecarlos.

Хольгер Моргенштерн, Цюрих

Ramon Allones Hermitage. Врачи прописали мне отдых, так что лечу с любимой женщиной на Канары, остров Фуэртевентуру. Там покурю эти сигары еще.

Юкка Сван, Финляндия

Сигара от Хирочи Робайна – Pinar del Rio San Luis Martinez.

Ив Белобр, Франция

Этим летом нашел на дне моего хьюмидора Montecristo 80 Aniversario. Мягкий и очень ароматный дым, без малейшей резкости. Древесные, миндальные и кофейные нотки. Восторг!

Виктор Саврасов, Москва

Oscar Valladares 2012 Edition Connecticut Sixty.

Олег Румянцев, Москва

Когда я выступал в МСК, не забывал затягиваться и наслаждаться сигарой Oscar Valladares 2012 Edition Connecticut Sixty. Ставлю ее на первое место.

Андрей Мовчан, Рязань

Летом, сплавляясь по Дону в хорошей компании, курили сигары. Вслепую, чтобы быть честными в первую очередь перед собою. Раскуривая очередной известный бренд, я вдруг понял, что именно эта сигара создана для того, чтобы бросить курить вообще. Доставая очередную табачную дубину из витолы (с позволения сказать), я с каждым разом убеждал себя, что тягу удастся нормализовать. Но она все же приказала всем долго жить. Настроение было вконец испорчено, и я решил поделится сим чудом с рыбами. Возможно они это и оценили, но к тому времени разговаривать с ними я ещё не умел.

Видя мою обиду на всё человечество, Андрей Венков из Мурманского сигарного клуба предложил мне выкурить неизвестную для меня сигару с оригинальным бантом, изображающим собаку, а конкретно бульдога. Избавив сигару от шёлковой зелёной ленточки, окаймляющей срез, я закурил. Так я познакомился с редким творением никарагуанской фабрики CACITRASA – сигарой The Bouncer Maduro в формате Gordo (box-pressed).

Скрутка оказалась крепкой и плотной. Шершавый покровный лист, мексиканский, был представлен темным классическим Maduro и пестрил различными табачными запахами. Дым белый, как я люблю, плотный, был насыщен разными ароматами. Пепел крепко держался до второй трети. На контрасте порадовала тяга, ровная на протяжении всей сигары. Крепость, возможно, выше средней. Отличительно было также то, что отсутствовала «перечность».

Надо ли говорить, что после скормленного рыбам образца, эта сигара зашла целиком и полностью. Летний зной и свежесть с реки создавали чудесные климатические слои. Я опустился ниже к воде и влаге. Погрузил в Дон ноги, создавая естественный теплоотвод для сигары. Мимо пролетали редкие хищные птицы, простаивали цапли, где-то с берега «хрюкали» неопознанные твари. И на фоне этой милоты – сигара. Хорошая, динамичная, честная на протяжении полутора часов. Спасибо, Андрей, что открыл для меня этот харизматичный бренд. Возможно, что место и время совпало, послужив чудесным трамплином в мир вкуса. А, возможно, этому поспособствовал алкоголь.

Я обязательно выкурю эту сигару снова, сразу же, как только ко мне вернутся вкус и запахи. А пока, в ожидании главного приза за мои откровения, буду повышать сатурацию, теша себя мыслью, что устроители Центрального сигарного события года, которое пройдёт накануне моего дня рождения, догадаются пригласить. Ни на что не намекаю, но вдруг совершенно случайно меня там даже отметят и наградят за многолетний труд на поприще фото-видео архивации сигарного движения в стране. Может же такое в конце концов случиться?

Приз за лучший рассказ

Приз за лучший рассказ о сигаре лета – пригласительный билет на Центральное сигарное событие года – вручается Андрею Мовчану. Дата проведения ЦСС – 18 ноября.

Оцените статью