Морошка Day

морошка События
МСК собрался, чтобы поесть морошку и вспомнить о множестве произведений мировой литературы, в которой она упомянута. А также выкурить редкую сигару EP Carrillo Encore Majestic.

В столице морошка – ягода редкая. Ближе всего к нам ее собирают в Тверской области, а дальше всего – в Лапландии. Второе название морошки – северная малина. Она не такая сладкая, но обладает только ей присущим вкусом. Юрий Коваль – один из лучших советских детских писателей – рассказывает о ней так: «Морошка не такая сладкая и душистая, как малина. А всё-таки морошку на малину я не поменяю. Северный таёжный у неё вкус, и сравнить её не с чем, разве со вкусом росы».

Мы решили разобраться, насколько обширно морошка отражена в русской литературе. И в процессе изысканий с удивлением обнаружили, что мало кто из наших классиков о ней не писал. Оцените имена: Чехов, Гончаров, Достоевский, Пушкин, Островский, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Лесков, Булгаков…

Поедая ягоды, зачитывали самые знаменитые цитаты о морошке из прославленных произведений. И каждый включался в беседу, что-то рассказывая от себя, дополняя, вспоминая. Особенно интересные истории услышали в этот вечер от Николая Касьянова, Владимира Березина, Михаила Горфункеля, Андрея Лоскутова. Вроде начали с морошки, а поговорили в итоге и про русский балет, и про дуэль Пушкина (к слову, именно морошка стала его предсмертным желанием), и про современную политику…

Сигарой вечера стала EP Carrillo Encore Majestic, признанная журналом Cigar Aficionado лучшей в 2018 году. Сигарный портал рассказывал о ней, в процессе же прокура разбирались, действительно ли это великая сигара, либо в ее успехе много от маркетинга.

Все собравшиеся единодушно оценили высочайшее качество изготовления витолы, что же касается вкусоароматики – мнения разошлись. Кому-то Encore Majestic зашла безусловно, кто-то высказался намного сдержаннее.

Другая сигара от того же производителя – Perez Carrillo Pledge – также стала лучшей сигарой года, уже 2020-го. В слепой дегустации Российская дегустационная комиссия оценила ее в 90 баллов. На 8 балов ниже, чем коллеги из Cigar Aficionado.
Морошка Day продолжила традицию гастрономических вечеров МСК, посвященных землянике, малине, устрицам, баранине.

Оцените статью