Дым в искусстве

События
В прошедший «сигарный понедельник» гостем сигарного лаунжа РСС – в оф- и онлайне – стал художник Иван Григорьев – создатель собственной школы, развивающей традиции ВХУТЕМАСа. Говорили о табакокурение в мировой живописи.

Лекция продолжалась более трех часов. Подборка картин крупнейших европейских художников, созданных на протяжении трёх столетий, заставила оценить значение табакокурения в необычном качестве – культурного феномена и живописного сюжета.  Иван Григорьев рассказал, как одновременно с появлением новых сюжетов рождаются новые образы и меняется «оптика» художника.

В XVII веке в Голландии на смену искусству, изображающему мифологические сюжеты, приходит новая живопись, отражающая реальную жизнь и курение, её неотъемлемую часть. Во Франции – столетие спустя – Жан-Батист Шарден перенимает традиции «малых голландцев».

Другой великий француз – Оноре Домье – в XIX веке первым из крупных художников изобразил курение сигар. В литографиях он высмеивает псевдоклассические штампы своего времени.

Иван Григорьев проследил, как борьба за реализм в искусстве сочеталась с решением художником собственных, чисто живописных, пластических задач, близких к абстракции. Это движение в европейском искусстве, по мнению лектора, представлено французскими классиками – Шарденом, Домье, Сезанном.

Оно создало предпосылки для рождения новой модернистской живописи – кубизма, а изображение табака и трубки стало непременным атрибутом кубистического натюрморта в искусстве Пикассо.

Вопрос о различии в графическом и живописном подходе был рассмотрен на примере работ импрессионистов Эдуарда Мане и Эдгара Дега и их последователя Андерса Цорна, широкими и живыми ударами кисти виртуозно воспроизводившего реальность и сделавшего сигары объектом своих жанровых сцен и портретов.

Коснулись и нашего, российского искусства, обсудили личные предпочтения в курении Валентина Серова, Петра Кончаловского. А также то, как сигары повлияли на их творчество.

Российский сигарный союз благодарит Ивана Григорьева за глубокий взгляд на курение в живописи. Отдельно хотим отметить, что если вы или ваши дети хотят научиться рисовать, либо повысить свой уровень – можно обращаться в его школу.

Удаленно участие в вечере приняли наши коллеги из Берлина, Любляны, Каира, Нью-Йорка, а также из региональных отделений Российского сигарного союза.

Фотографии Ульяны Селезневой

Оцените статью