Последний выстрел. Книга о министре Щелокове

События

     «Я беру на себя смелость утверждать как человек, который внимательно изучал историю МВД за последние 200 лет, что настоящая глубокая реформа МВД произошла именно во время шестнадцатилетней работы Щелокова (1966-82)», - сказал на вечере, посвященном 100-летию министра внутренних дел Н. Щелокова писатель Сергей Кредов.

     «Я беру на себя смелость утверждать как человек, который внимательно изучал историю МВД за последние 200 лет, что настоящая глубокая реформа МВД произошла именно во время шестнадцатилетней работы Щелокова (1966-82)», — сказал на вечере, посвященном 100-летию министра внутренних дел Н. Щелокова писатель Сергей Кредов.

     С. Кредов – профессиональный писатель, закончил Литературный институт, работал в «Российской газете». Осенью 2010 года в серии «Жизнь замечательных людей» вышла его книга «Щелоков» — к столетнему юбилею одной из самых противоречивых фигур брежневского периода.

     «Именно Брежнев пригласил Щелокова на должность министра. Это было неожиданным решением. Щелоков в то время работал в Молдавии, заместителем председателя Совета Министров республики. Брежнев и Щелоков дружили с детства», — говорит С. Кредов.

     По мнению Кредова, Щелоков, как один из самых эффективных министров внутренних дел за всю двухсотлетнюю историю этого ведомства, начал с того, что стал, как бы сегодня сказали, создавать команду. «Причем в команду он берет ни земляков и знакомых, а профессионалов, — уточняет С. Кредов. — Я в своей книжке очень подробно пишу о людях, которых он привлек к себе. Это начальник штаба Крылов, которому недавно поставили памятник в академии внутренних дел. Это заместитель Щелокова – Борис Шумилин. Это руководитель уголовного розыска Игорь Карпец. Авторитет их базировался именно на авторитете. И когда эти люди объединились, они сами стали преобразовывать МВД».

     Странная складывается картина – застой в стране, свертываются даже те незначительные реформы, которые проводил Косыгин, а в министерстве Щелокова наоборот – все реформируется, развивается, улучшается. Нет ли здесь противоречий?

     «Разумеется, у Щелокова была поддержка – дружба с Брежневым. Но Щелокова о проведении реформ никто не просил. Просто у него была очень интересная команда из профессиональных, интеллигентных людей. И они развернули серьезную работу, которая преобразила облик МВД, — говорит С. Кредов. – И чем больше я погружался в материалы, тем больше я понимал, что нужно писать не о том, что Щелокова объединяло с деятелями той эпохи, а о том, чем он отличался от них».

     Щелоков по нынешним меркам был очень современным человеком: активным, самостоятельным, привлекающим к работе лучшие кадры, уважающим науку, создающим условия для постоянного профессионального роста своих кадров, беспокоящимся о физическом здоровье.

     И тем более несправедливо-трагичным выглядит конец этого руководителя. После смерти Брежнева на него заводится уголовное дело – Щелокова подозревают в коррупции. В 1982 году стреляется его жена. В 1984 году – сам Щелоков.

     «Я сделал сотни интервью, объехал регионы России, подробно исследовал все выдвинутые обвинения. Ни одно из них не подтвердилось, — рассказывает С. Кредов. – В чем тогда причины? Свою роль сыграла давняя вражда-соперничество МВД и КГБ, а персонально – Щелокова и Андропова. Новый генсек, а им становится после смерти Леонида Ильича – Андропов, решает убрать Щелокова с МВД. Дело против Щелокова начинается при Андропове. Но вскоре самому Андропову уже не до Щелокова – он попадает в больницу. Я уверен, что проживи Андропов еще какое-то время, Щелокова тихо забыли бы. Вряд ли он довел бы дело до расправы. После смерти Андропова власть переходит к Черненко – человеку, который ничего не решал – никогда не принимал самостоятельных решений, а в те годы, пожалуй, уже и не мог принимать. Какое-то время следственная группа ждала, что вот-вот скажут – стоп. Но из ЦК никаких команд не приходило, и следователи продолжили работу. Щелоков понимал, что запущенная машина уже не остановится. И тогда он предпринял единственно то, что, на его взгляд, решало проблему и сохраняло его честь, – застрелился».

     Исследование С. Кредова стало неожиданностью для многих. В МВД, например, оценили книгу как честную, но несвоевременную – время реабилитировать Щелокова еще не пришло. А читатели – просто раскупили весь трехтысячный тираж. Для серии ЖЗЛ это случай редкий.

     Готовясь к вечеру «Последний выстрел», мы запросили книги у автора — книг не оказалось. На просьбу продать 20 экземпляров издательство «Молодая гвардия» ответило: у нас уже нет, начинаем печатать второй завод, ищите в книжных магазинах. В «Москве» мы купили два последних экземпляра, в «Доме книги» семь, еще один нашли в «Библио-глобусе». Итого – десять книг на тридцать участников вечера – гостей из МВД, членов МСК, наших коллег из Калужской и Костромской областей, приехавших на этот вечер.

     Сергей Кредов – писатель с удачной писательской судьбой. «Щелокову» предшествовала его книга «Тринадцатая ночь», динамичный детектив с необычным сюжетом – покушение на президента России. Книга неожиданно взлетела по продажам – ее вдруг выставили на «горячие полки» ведущие книжные Москвы. Говорят, ее прочел Сам. Прочел и отметил.

     На традиционный вопрос о творческих планах С. Кредов ответил уклончиво: работаю…

 

 

     Сергей Великанов
     Фото Дм. Грибова

Оцените статью