Пять новых сигарных имен. Итоги Центрального сигарного события 2014 года. Часть I

События

  Из 150 гостей Центрального сигарного события 2014 года не прибыл только один - руководитель Приморского краевого отделения РСС Александр Радченко опоздал на самолет.

 

  Из 150 гостей Центрального сигарного события 2014 года не прибыл только один — руководитель Приморского краевого отделения РСС Александр Радченко опоздал на самолет. И остался во Владивостоке. А все остальные приехали — представители Хабаровского, Сибирского, Омского, Уральского, Оренбургского, Вологодского, Сыктывкарского, Ярославского, Мурманского, Санкт-Петербургского, Калужского, Обнинского, Волгоградского, Краснодарского, Ростовского, Московского и Рижского сигарных клубов. А также руководители дипломатических миссий Доминиканской Республики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Швейцарии.

  «Спасибо всем нашим гостям, что нашли возможность разделить с нами нашу радость. Радость открытия новых именных сигар, которые будут сегодня названы. До недавнего времени их было 18 – именную сигару под этим номером получил Дмитрий Дибров. И буквально несколько недель назад мы вручили девятнадцатую – по рекомендации Сергея Калашникова ее обладателем стал Сергей Нарышкин», — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.

  Первый обладатель именной сигары 2014 года — Юрий Кобаладзе, генерал-майор Службы внешней разведки, родился в Тбилиси, окончил Краснознаменный институте КГБ СССР, работал в Великобритании, возглавлял пресс-службу разведки, профессор МГИМО, ведет программу на радио «Эхо Москвы». Вручили Юрию Кобаладзе новую именную сигару номинанты прошлых лет: поэт и сопредседатель Московского сигарного клуба Владимир Вишневский, председатель Российской сигарной коллегии Николай Сванидзе и президент МСК Артур Шиляев.

  Артур Шиляев: «Когда мы только начали обсуждать, какой именно должна быть сигара, Юрий Кобаладзе сказал, что несомненно легкой. Таким образом была поставлена серьезная задача, так как каждый производитель знает, что сделать крепкую сигару вкусной – не так сложно, но сделать легкую сигару вкусной – задача суперсложная. Думаю, мы с ней справились».

  Юрий Кобаладзе курит сигары достаточно давно. Два раза в неделю он посвящается свое свободное время именно прокуру витол.

 Юрий Кобаладзе: «Благодарю, что меня удостоили такой высокой чести – подарили шикарный хьюмидор с моими именными сигарами. Обещаю вам добросовестно их курить».

  Владимир Вишневский: «Не все обязаны это знать, а те, кто знает, немного потерпят. У меня есть сочинение, посвященное выдающему Юрию Кобаладзе, а точнее одной из открытых страниц его биографии, оно связано с историей, произошедшей одним июньским днем 2009 года. Премьер-министр РФ В.В. Путин прервал свое совещание, посвященное маркетингу, и в свойственной ему манере поехал в один из магазинов «Перекресток», в системе которого работал в ту пору директором по корпоративным связям Юрий Кобаладзе. Юрий был срочно отыскан на одном из филиалов и привезен в тот самый магазин, куда ехал премьер. Дальше непрерывно показывали одни и те же кадры, это был хедлайн того новостного дня, — конечно, не хотелось писать стихи по такой достаточно банальной теме, я тогда даже Юре отправил сообщение: «Представляю, как тебя все достали». Но через пять дней все-таки пришлось написать:

   …Усвойте все, пока у вас все дома —

   и это посильней чем аксиома,

   и плохо, если кто-то забывает:

   разведчиков в отставке не бывает.

   Лишь внешние условья их работы

   меняются — пароли, явки, коды…

   Реальность нам тут вбросила пример.

   Соавторы блистательных карьер,

   два  выходца, элита СВР,

   самцы и лица, лучшие из первых:

   полковник, легендирован в премьеры,

   и генерал, кто в срок возглавил сеть

   торговую, что стала агентурной,

   участники одной спецоперации,

   они, согласно оперкомбинации,

   пересеклись — на то и «Перекресток»!..

   А дальше — дело техники, все просто, —

   вот кадры, облетевшие весь свет…

   Один спросил другого не мигая:

   «Почем у вас свинина?.. Дорогая».

   И отзыв был, и был при всех обет

   сыграть на понижение. Решить.

   Есть, нарисуем цены — будем жить!

   Один чекист за всех спросил с другого.

   И это, право, стоит дорогого.

   (Р.S. для своих:

   Вновь Хасиса прикрыл собою Коба, —

   А в результате уцелели оба).

  Еще одним обладателем именной сигары 2014 года, созданной под номером 21, стал Андрей Нечаев, российский политический деятель, ученый-экономист, министр экономики России в 1992—1993 г., председатель партии «Гражданская инициатива», доктор экономических наук, профессор. Автор 25 монографий, почти 300 научных и публицистических статей по вопросам развития экономики и экономической политики. Андрей Нечаев присоединился к российскому сигарному сообществу почти в самом начале создания Движения за права курильщиков. Он регулярно принимает участие в различных как официальных, так и не официальных мероприятиях, проводимых Российским сигарным союзом: «Вечер Владимира Вишневского», «Черешня-2014», первая Международная конференция за права курильщиков, присутствовал на встрече руководителей компании Habanos s.a. с лидерами российского сигарного сообщества. Также Андрей Нечаев стал одним из первых, кто поставил свою подпись в «Петиции миллион». Как отметил Артур Шиляев, именная сигара «Андрей Нечаев» — крепкая, мощная и серьезная – какой и должная быть экономика России. 

  Андрей Нечаев: «Друзья, в последнее время, как мне кажется, надеюсь, я ошибаюсь, двигаемся все больше в сторону СССР, поэтому я свою благодарность выражу в стилистике того времени. Спасибо Российскому сигарному союзу, Московскому сигарному клубу и лично Андрею Лоскутову за такую оценку моего скромного вклада в борьбу за права курильщиков. Сейчас достаточно тревожное и тяжелое время – девальвация, инфляция, рецессия, санкции – поэтому мы должны устраивать друг другу больше праздников. Ведь, как известно, пороки приносят гораздо большее удовольствие и радость, нежели добродетели. Хотя я не считаю курение сигар пороком, сигара – все-таки развлечение успешных людей, поэтому, мне кажется, что сегодняшним вечером мы вносим такой яркий и весомый вклад в здоровье нации. Если кто-то в это тревожное время еще курит сигару – значит, все не так плохо. Недавно один человек сказал, что наш рубль должен быть крепок как никогда – это спекулянты делают так, чтобы он падал. Я думаю, когда мы эту сигару выкурим, то все сразу наладится. Хотя доллар вербальных интервенций не боится, он требует валюты».

  Владимир Вишневский: «Андрей Алексеевич, мы связываем свои надежды не только с Российским сигарным союзом, но и с Вашей экономической деятельностью. Я даже готов переделать одностишье, которое будет звучать так:

   И будет день и хмурая заря –

   Нечаев, дай рублю нашатыря».

   Оксана Сергеева-Маленькая

  См. также текст статьи часть II и часть III

   Видеоролик Сергея Борисова

   Фоторепортаж часть I и часть II Валерия Шейкина

  



   Российский сигарный союз благодарит партнеров Центрального сигарного события 2014 года:

   — Ведущей вечера — Татьяне Пушкиной

   — Империал Тобакко

   — Филипп Моррис

  — Бритиш Америкен Табакко – за поддержку Российского сигарного союза и Движения за права курильщиков в борьбе за права курильщиков и в работе по достижению общественного согласия курящих и некурящих граждан России.

  — Компанию «Винотерра» — крупнейшего дистрибьютора бургундских вин. ООО «Винотерра» — самостоятельно финансируемая компания, владеющая четырьмя складами в самом центре Москвы. На сегодняшний день компания «Винотерра» это:

   — крупнейшая в России коллекция классифицированных вин Бордо;

   — самая крупная на Российском рынке подборка коллекционных и выдержанных вин;

  — тщательно подобранный портфель классических вин Старого Света (Франции, Италии, Испании, Германии, Австрии);

   — мобильная и быстрая доставка;

   — индивидуальный подход к клиенту.

   Гостям Центрального сигарного события 2014 года «Винотерра» предложила»

   Adar Brut,

   Cormons Pinot Grigio IGT Venezia Giulia 2013

   Finca Viladellops Garnacha 2013

   Godet Gastronome VSOP

   Godet Excellence XO

   Godet Antarctica Icy Cognac.

  — Постоянного партнера Российского сигарного союза – частную винокурню «Родионов с сыновьями», представляющую ПОЛУГАР, символ возрождения русских традиций и национальной гордости – первосортное хлебное вино.

  — бренд Total Flame за сигару-вэлком Центрального сигарного события 2014 года и за желание серьезно работать на российском сигарном рынке,

  — российскую сигарную фабрику Siglo De Oro, чьи торседоры скрутили именные сигары 2014 года.

Оцените статью