Port + Punch. Английский стиль

События

    Вечер. Погода почти английская: в воздухе небольшой минус, под ногами небольшая слякоть, утром, кажется, был туман, с небес вот-вот пойдет не то снег, не то дождь, рядом в толпе кто-то говорит по-английски... Переходя улицу на светофоре, вижу рядом с собой футболиста Алексея Смертина, который сейчас играет в Англии. Вот они. Знаки: все будет в порядке, дегустация в английском стиле должна пройти успешно...

     Вечер. Погода почти английская: в воздухе небольшой минус, под ногами небольшая слякоть, утром, кажется, был туман, с небес вот-вот пойдет не то снег, не то дождь, рядом в толпе кто-то говорит по-английски… Переходя улицу на светофоре, вижу рядом с собой футболиста Алексея Смертина, который сейчас играет в Англии. Вот они. Знаки: все будет в порядке, дегустация в английском стиле должна пройти успешно…

     Идея провести дегустацию порта (порто, портвейна) пришла в голову Сергею Антонову. А там и до английской темы оказалось недалеко: port ведь, как вы наверняка знаете, — английское изобретение. Ну, а самая английская из сигар — Punch. Так и решили: Port + Punch.

     Сначала о сигаре. Потому что мы начали вечер именно с сигары.

     Punch — сигара, сделанная для Англии. В то время – а год выпуска Punch 1840-й — Англия была самой сигарной страной мира. Многие уверены, что она названа в честь журнала Punch. Это не верно – журнал вышел годом позже сигары.

     Punch – кубинская классика: ароматная, крепкая, насыщенная. После Por Larranaga – Punch самая старая сигарная марка на земле. Ее участникам английского вечера представил маэстро Вилли Альверо. Он заметил, в частности, что Punch хорош именно как увертюра вечера, окончанием которого должен быть хороший ужин.

     Port — это не виски и не коньяк, про которые так много говорят и пишут. У меня вообще складывается ощущение, что все мы, как потребители, знаем про эти крепкие напитки больше самих французов и шотландцев! В алкогольной прессе за весь 2008 год я нашел лишь 3 статьи про порт. В сигарной прессе по порту в прошлом году не было, по-моему, вообще ничего. Мало того, портвейн в нашей стране отчасти «заклеймен»: цифры «777» хоть и являются хорошими, но для портвейна они еще очень долго будут оставаться позорным воспоминанием. Кстати, кто знает, что означают эти цифры?

     В общем, про настоящий порт у нас говорят мало, а знают еще меньше. Вот эту несправедливость мы и захотели исправить.

     Идейный вдохновитель дегустации Сергей Антонов — не просто большой знаток и ценитель алкогольных напитков. Он — профессионал, сомелье и член Ассоциации сомелье. А в данный момент курирует испанское и новосветское винные направления в одной из самых солидных виноторговых компаний России Simple.

     Главная проблема дегустации — разобраться в достаточно сложной классификации порто. Мы осилили это. И не утруждая читателя, скажу, что различают 13 стилей порто. Я пытаюсь уговорить Сергея Антонова сделать для Большой русской сигары таблицу, которую он использовал на дегустации и которая наглядно демонстрирует все разновидности этого напитка.

     Порт был любезно предоставлен сетью винотек и винных баров Grand Cru. Мы познакомились с шеф-сомелье Grand Cru Евгением Дьячковым. Он выступил рассказал об истории сети и презентовал участникам вечера дисконтные карты.

     В дегустации приняли участие образцы трех домов порта, входящих в великую шестерку: Graham`s, Warre`s и Quinta do Noval (для информации: остальные три дома — это Taylor`s, Fonseca и Niepoоrt). Всего было 8 образцов.

     Для начала мы попробовали 10-ти летние tawny от всех трех домов и сравнили их стили. Warre`s Otima оказался самым «женским» из 3-х представленных образцов. Graham`s самым сухим, самым мощным, самым свежим и самым… английским. А Quinta do Noval самым пряно-джемовым.

     Затем настал черед Quinta do Noval LB Ruby Reserve.

     Следующим образцом был Warre`s Warriors. Самая старая марка порта в мире. Это вино отметили почти все участники вечера.

     Потом был Graham`s LBV (Late Bottled Vintage) 2003.

     А завершающими аккордами дегустации выступили Graham`s Single Quinta Dos Malvedos 1998 (Душ Мальведуш, ударение на букву «е») и Warre`s Single Quinta De Cavadinha 1989 (Де Кавадинья). Этот вид порта стоит отметить особо. И вот почему. Я поначалу спутал эти портвейны с винтажным портом, т.к на этикетках обозначены года урожая. Но оказалось, что это не совсем винтажный порт… Вернее совсем не винтажный… Вернее… В общем Single Quinta — это порт, который сделан из винограда, собранного конкретным домом с конкретного виноградника (аналог крю). В нашем случае, с участка под названием Dos Malvedos. Обычно порт — это ассамбляж винограда с разных участков. Но здесь – только один виноградник. При этом в Португалии год сбора данного урожая не должен быть объявлен витажным. Но при этом данный виноград на данном конкретном участке, по мнению его владельцев, был настолько хорош, что из него стоило сделать что-то особенное. При этом все перечисленные выше кондиции должны быть подтверждены институтом портвейна Португалии. Вот так вот сложно, но интересно.

     Кстати, вы помните фразу Вилли Альверо, прозвучавшую в начале вечера: Punch – интродукция хорошего ужина. Может быть, именно она подтолкнула некоторых участников вечера заказать в ходе дегустации ужин. И они не прогадали – их ужин получился действительно хорошим. Кухня Nostro кафе оказалась способной на настоящие шедевры: например, грилевый сет, который начался с жаренного на гриле ананаса, а продолжился вкусными мясами, каждое из которых подавалось прямо с гриля не раньше, чем заканчивалась предыдущая порция.

     Nostro кафе – новое место сигарных встреч. С его хозяйкой Машей Сантос я учился в сигарной школе журнала Cigar Clan четыре с лишним года назад. Маша занимала тогда ответственный пост в журнале. Многие из нас были первыми выпускниками этой школы, которую вел Вилли Альверо.

     Сразу же по окончании дегустации мы придумали тему очередного мероприятия. Херес. Редкий, необычный, малознакомый напиток. Мы хотим попробовать всю линейку хереса: от сухого фино до сладчайшего крема. Естественно, с сигарой.

     Итак, здесь же, в NOSTRO кафе, с Сергеем Антоновым, Хересом и Сигарой.

     Искренне ваш,

     Фоторепортаж Дмитрия Грибова опубликован здесь.

     Выражаем благодарность партнерам вечера:
     Сеть винотек и винных баров Grand Cru
     Винный бар:
     Малая Бронная, 22
     Винотеки в Москве:
     Гончарный пр-д, 8/40
     Ленинградский пр., 50
     Кутузовский пр., 22,
     Комсомольский пр., 48
     Новый Арбат (Сфера), 36/3
     Новинский б-р, 31
     Малая Бронная, 22
     т. +7 (495) 510-65-65
     www.grandcru.ru
     NOSTRO кафе
     Лопухинский пер., 2/14,
     т. +7 (495) 782–25-50
     www.nostrocafe.ru

Оцените статью