Один день в Коломне. Девятнадцатая сигарная экспедиция. Мнения участников

События

   Коломна – изумительный город-музей. Сделал для себя открытие, – есть в России такие милые малые города, которые могут здорово удивлять. Каких только музеев нет в Коломне! Это поражает! Очень понравилась поездка. Спасибо огромное за приглашение.

 

   Андрей Лидин, Пенза: Коломна – изумительный город-музей. Сделал для себя открытие, – есть в России такие милые малые города, которые могут здорово удивлять. Каких только музеев нет в Коломне! Это поражает! Очень понравилась поездка. Спасибо огромное за приглашение.
   Денис Шкуратов, член Ростовского сигарного клуба: Город замечательный – везде красота и порядок, настолько все чисто – невооруженным взглядом видно, что градоначальники заботятся о сохранности исторических ценностей Коломны, которых здесь очень много. Поездка оставила самые лучшие положительные эмоции. Спасибо организаторам.
   Игорь Гузей, Москва: Я бы сказал, Коломна – не просто город-музей, а жилой музей, в котором дома, хранящие историю, заселены жителями, что довольно любопытно. Понимаю, что мы охватили только малую часть. Когда шли от начала маршрута к музею пастилы, все время думал — так много интересного вокруг, зачем нам этот музей, лучше бы в городе задержаться. Но, потом, оказавшись в этом самом музее, понял, что не зря сюда нас вели — удивительное место.
   Алексей Медведев, член Московского сигарного клуба: Меня, во-первых, удивила пастила – ее непередаваемый вкус. Честно говоря, ожидал чего-то другого, потому что мы привыкли к совсем иному продукту, который видим и покупаем в магазинах. Во-вторых, наконец-то увидели кузницу конькобежцев – настоящий дворец спорта. Интересны и все экспозиции, находящиеся в нем. Очень красиво. Реально впечатляет.
   Анатолий Рычков, второй президент Московского сигарного клуба: Многие из нас часто бывают за границей, где открывают для себя что-то новое – ахают, охают, вздыхают и восторгаются. Но уже не первая наша поездка в провинциальный русский город показывает, что и у нас, в России, есть много потрясающих мест, находясь в которых, мы как бы открываем свою родину с новой стороны. О чем-то мы знаем, о чем-то просто слышали, но, только лично пребывая в таких местах, как, например, Коломенский кремль, в который каждый из нас приехал с каким-то своим представлением, узнаешь все это глубже и ближе, понимая, что это история – целая эпопея в жизни нашей родины. Я думаю, такие поездки нас духовно поднимают. Большое спасибо Сергею Багаеву за то, что взял на себя такую миссию – вытащить нас из столицы.
   Дмитрий Рычков, член Московского сигарного клуба: Коломна мне понравилась – аккуратный, старинный русский городок с красивой архитектурой. Везде все чистенько – не то, что в Москве.
   Антон Строганов, Москва: В Москве ритм бешеный, все куда-то бесконечно бегут. А здесь ощущение, что ты отдыхаешь. В какой-то момент кажется, что приехал в какую-то другую страну. Но больше всего эмоций, конечно, вызвала пастила – такое разнообразие, и все вкусно и красиво.
   Екатерина Берг, Москва: Ощущение восхищения от города, его исторической части, в которой живут люди, этой архитектуры – все, кажется, настолько простым, но вместе с тем – очень красивым. Когда проходишь по этим улочкам, — заряжаешься такими эмоциями, что не хочется ехать обратно. Поражают строения, являющиеся одновременно и музеями, и жилыми домами. Спасибо коломенцам, которые все это организовали, за то, что дали нам возможность подышать таким воздухом.
   Андрей Малинин, вице-президент Российского сигарного союза: Впечатления прекрасные, хотя и несколько неожиданные. Недавно посмотрел фильм о Коломне, в котором все таким красивым показывалось, но то, что я увидел, конечно, поразило еще больше. Очень рад, что мы все-таки добрались, потому что, к большому сожалению, дорога непростая туда, но путь, который мы проделали, того стоит. Спасибо Сергею Багаеву, который взял на себя такой труд – организовать все это, потому что я прекрасно понимаю, как это все суетно. Спасибо ему, что он нас всех собрал, так как не всегда есть такая возможность – собраться. Такие поездки способствуют сплочению коллектива, более глубокому знакомству – именно в таких поездках люди раскрываются совершенно по-новому. Уже не однократно были случаи, когда люди, которые, казалось бы, никак себя не проявляли, раскрывались. Я города сужу по тому – хочется мне вернуться или нет. Коломна – город, куда я еще обязательно приеду. Здесь замечательная аура, благоприятно сказывающаяся на душевном и физическом состоянии. Может быть, даже мы проведем в Коломне одну из наших навигаций. Здесь все условия для этого есть.
   Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза: Город гармоничный, соразмерный – поэтому здесь так комфортно. Два замечания все же выскажу. Первое — речку от кремля отвели напрасно. Понятно, нужно было строить конькобежный центр. Но и сейчас за отведенной речкой место на несколько центров остается. И второе – на Соборной площади поставили памятник Кириллу и Мефодию. Достойные были люди, много сделали для славянской культуры. Но так ли нужно было этот памятник именно в Коломне ставить? И если уж в Коломне, то не на Соборной площади, перекрывая замечательный вид на полноводную Москву-реку.
   Спасибо Сергею Багаеву и его коллегам по Коломенскому сигарному клубу за маленький замечательный праздник.

    Отчет Оксаны Сергеевой-Маленькой

    Фоторепортаж Георгия и Елены Филипповых

    Видеорепортаж Сергея Борисова

Оцените статью