16 афисионадо из Москвы, Рязани, Сочи, Краснодара и Саратова в течение шести дней пройдут 63 километра вниз по Дону и финишируют в селе Старая Калитва.
В начале сплава нас ждут сосны-карандаши – один из символов здешних мест. А затем – песчаные берега и меловые скалы. Увидим и дубы, посаженные вдоль реки в петровские времена для нарождения российского флота.
В одном из сел изучим дома на фундаменте раздробленного когда-то буила – так в древности называлась огромная гранитная скала, мешавшая донскому судоходству.
Встретятся нам на пути и многочисленные пещеры. В Басовском речном рукаве испытаем удачу в рыбной ловле. И обязательно погуляем по городу Павловску – поселение на этом месте впервые возникло 340 лет назад.
Во время сплава традиционно состоятся коллективные слепые прокуры, в которых мы определим, насколько те или иные сигары хорошо курятся на свежем воздухе.
Идея сплава по Дону принадлежит руководителю Ростовского сигарного клуба Денису Шкуратову. За прошедшие годы в донских экспедициях приняли участие члены Ростовского, Московского, Саратовского, Сочинского, Мурманского, Оренбургского, Рязанского, Кемеровского, Парламентского сигарных клубов.









