Лотереи. Играйте и выигрывайте

Новости

В гости к Московскому сигарному клубу пришел Евгений Ковтун – юрист и ведущий в нашей стране эксперт-исследователь истории лотерей и азартных игр. Он представил первый том своей увлекательной и, еще находящейся в работе серии – «История российских лотерей». Первый том охватывает годы с 1917-го по 1924-й.

Евгения все слушали заворожено – настолько интересно он рассказывал про вещи совершенно невероятные. И про грандиозные лотерейные мошенничества, и про удивительные розыгрыши самых, казалось бы, бесполезных предметов, и про лотереи нужных и важных в те годы вещей – например, розыгрыш родовитой тёлки. Поговорили и про народные лотереи на базарах, и про «наперстки», и про многое-многое другое. Было захватывающе.

Мы не будем пересказывать все истории – это тема для отдельного материала. Сами книги Ковтуна можем смело рекомендовать к прочтению – все они написаны ярким и живым языком, выстроены исключительно на базе архивных документов.

Одну же историю всё же расскажем, удержаться невозможно.

Можно ли было в Советском союзе выиграть в лотерею так и столько, чтобы изменилась вся твоя жизнь? Оказывается, да. Простой рабочий рыбинской спичечной фабрики купил лотерейный билет общества Осоавиахим и – внезапно – стал обладателем главного приза: четырехмесячное кругосветное путешествие.

После возвращения он немедленно уволился с родной фабрики, написал о своих приключениях книгу, а оставшуюся жизнь посвятил чтению по городам и весям лекций о том, как он посмотрел весь мир. И, конечно, пропагандировал при этом лотереи, наглядным примером доказывая, что выиграть может каждый.

К теме азартных игр и лотерей мы еще непременно вернемся. И расскажем все намного подробнее.

Сигарой встречи стала Vegas Robaina Fаmosos. Незаметно для себя выкурили почти целую коробку.

Оцените статью