Lermont’s – новая точка на сигарной карте России

Новости
На минувших выходных в административной столице Северокавказского федерального округа состоялось торжественное открытие Пятигорского лаунжа Lermont's.

— Мы открываем новую и оригинальную по своей идее площадку: клуб, в котором лучшие люди региона — общественные деятели и госчиновники, бизнесмены, ученые будут обсуждать насущные вопросы. Мы постарались создать здесь дискуссионно-тематическое пространство для бизнеса, политики и искусства сигарного лаунжа Здесь же будет и достойная кухня, и качественный алкоголь, и сигары, — сказал Юрий Клешня, предприниматель и общественный деятель, воплотивший идею клуба. — Мы надеемся, что это именно тот формат, который нужен всем — тем, кто выступает за здоровый образ жизни, тем, кто любит сигары, всем, кого объединяет желание сделать нашу жизнь комфортнее, лучше.

Состав участников вечера — представители органов госвласти, депутаты, бизнесмены ( в т.ч. и некурящие) — своеобразный ответ на слова Юрия Клешни о том, что такая форма диалога может быть востребована.

Сама же идея, как честно признается Юрий Клешня, «не моя». В начале осени в его ресторане обедал депутат Госдумы Расул Боташов. Расул Борисович был удивлен кухней и гостеприимством (Владимир Вишневский потом скажет о Юрии Клешне: «Повезло же оказаться мне в доброй и заботливой Клешне»). Но больше всего — самим местом, Елизаветинской галереей, той самой исторической галереей, где встречались Печорин и княжна Мери, где, разумеется, не раз бывал и Лермонтов. А когда Расул Борисович оказался в винном зале этого ресторана, у камина с живым огнем, он воскликнул — «Идеальное место для сигарного клуба. Я готов познакомить тебя с президентом Российского сигарного союза».

Через три дня Ю. Клешня уже был в Москве, а ровно через два месяца — на минувших выходных — состоялось открытие этой уникальной площадки, которую Юрий Клешня назвал Lermont’s.

Многих поразила эта скорость. Не надо искать здесь никаких вторых смыслов. Думать, например, что Lermont’s — это способ привлечь дополнительную публику в точку общественного питания. Галерея — в историческом центре Пятигорска, рядом органы власти федерального округа, здесь проходят лермонтовские маршруты, полно туристов. Отсюда открывается вид на Пятигорск и на Эльбрус. Это и не способ привлечь госфинансирование для возрождения исторического объекта — объект уже возрожден. Один из участников вечера, Андрей Скрипник, в недавнем прошлом мэр Пятигорска, а сейчас представитель краевой администрации, вспоминал, как еще студентом ходил мимо этого заброшенного памятника архитектуры и думал — когда же в Елизаветинской галерее вновь будет жизнь. Юрий Клешня восстановил памятник архитектуры без помощи государства. И не только этот. Есть у него и другие исторические проекты. Мы часто подозреваем бизнес в каких-то тайных целях, исключительно коммерческих. Но предприниматели — такие же люди, как и мы, им хочется, как и нам, поделиться своей радостью: вот смотрите, как отреставрировал — заходите, здесь ресторан, здесь картинная галерея, здесь сигарный лаунж, здесь дискуссионная площадка.

Солидность мероприятия подчеркивал и состав делегации, сформированной Российским сигарным союзом: депутат Госдумы Расул Боташов, член Парламентского сигарного клуба (кстати, некурящий член курительного клуба!), обладатели именных сигар — поэт Владимир Вишневский, сигара № 2/2010, художник Никас Сафронов, сигара № 24/2014, депутат Госдумы Сергей Катасонов, сигара № 41/2018, а также, совладелец компании Siglo de Oro Андрей Иванов, Ирина Гузова, руководители Санкт-Петербургского и Ставропольского отделений РСС — соответственного, Вячеслав Поленов и Александр Горбунов, представители партнерской организации (проект «Финансовая грамотность Российского сигарного союза») — компании «Открытие Брокер» Татьяна Нестеренко и Андрей Гавриш.

Владимир Вишневский трижды в этот вечер выходил к микрофону, каждый раз встречаемый аплодисментами. Вот одно из его выступлений, которое писали на свои телефоны все участники:

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром…»

А я, Лермонтову М.Ю. вослед продолжу:

Не дядя, но — скажу: недаром

есть лаунж в звании сигарном,

ЛЕРМОНТСом наречен не зря…

Грядут прокуры – и какие!

Еще заценит их Россия,

ЛЕРМОНТСу свой Респект даря.

Высокое предназначенье…

Родятся тут наверняка

шедевры дружбы и общенья —

под вечным взглядом Машука.

Возможны откровенья те еще:

Сигарный – тоже ДЫМ ОТЕЧЕСТВА!

Ценители присвистнут: «Да уж,

ЛЕРМОНТС – это зачетный лаунж!»

И мы — когорта, а не горстка,

И здорово, что здесь сошлись,

в ЛЕРМОНТСе, в сердце Пятигорска —

И это правильная жизнь!..

ЗДЕСЬ Я ОДИН ИЗ ТЕХ, КТО РАД

произнести: «ЛЕРМОНТС», ВИВАТ!.

Я Пушкину вослед не убоюсь

сказать средь вас, по духу близких:

Друзья мои, прекрасен наш Союз –

который и Сигарный, и Российский.

Для гостей вечера торседор Феликс крутил фумады. Уже с фирменным бантом (на столах лежали фирменные спички, зажигалки, фирменные же сигарные конверты — это тоже сделано за два месяца). На выбор была и продукция из трех сигарных шкафов — с гаванами, Davidoff и русской сигарой.

Сергей Катасонов высказал идею выпустить сигару «Михаил Лермонтов», которая может стать базовой для лаунжа Lermont’s и первой именной сигарой в честь наших великих соотечественников (сейчас именные сигары по статуту вручаются только современникам).

— Хорошая идея, — сказал президент РСС Андрей Лоскутов. — Мы обратимся к российским производителям сигар с предложением такую сигару подготовить.

— Подготовить в течение двух месяцев! — уточнил депутат Расул Боташев. — Надо выдерживать заданные темпы…

Юрий Клешня и его коллеги примут участие в Центральном сигарном событии года 26 ноября — накануне открытия лаунжа Lermont’s здесь состоялось учредительное собрание регионального отделения Российского сигарного союза, на котором коллеги избрали своим руководителем Ю. Клешню.

p.s. на открытии Lermont’s был представлен коньяк, избранный в ходе слепых дегустаций в Московском, Рязанском и Петербургском отделениях РСС коньяком Российского сигарного союза 2020/21 гг. — «Fanagoria, коньяк дистиллирован и выдержан по заказу Российского сигарного союза». Его премьера состоится на Центральном сигарном событии 26 ноября.

 

Фотографии Антона Вавакина

Оцените статью