Голосуем

Новости
Завтра, 18 сентября, на территории РФ состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. В начале сентября руководители региональных отделений РСС и Движения за права курильщиков – Челябинской, Свердловской, Омской, Воронежской, Тюменской, Ростовской и других областей – обратились с письмами к кандидатам в депутаты

Завтра, 18 сентября, на территории РФ состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. В начале сентября руководители региональных отделений РСС и Движения за права курильщиков – Челябинской, Свердловской, Омской, Воронежской, Тюменской, Ростовской и других областей – обратились с письмами к кандидатам в депутаты. А несколько дней назад Андрей Худяков, секретарь Сибирского сигарного клуба, кандидат в депутаты Бердского горсовета, встретился с Ренатом Сулеймановым, членом КПРФ, зампредом Совета депутатов города Новосибирска, руководителем фракции КПРФ в этом депутатском объединении, кандидатом в депутаты Государственной Думы, и задал ему несколько «табачных» вопросов.  

  Ренат Сулейманов: Я считаю, что любые ограничения должны быть разумными. На сегодняшний день половина взрослого населения курит и неправильно жестко их ограничивать. Конечно, здоровый образ жизни – это все, но если достаточно большая часть совершеннолетнего населения выбрало для себя такой путь, то ограничивать их неправильно. Разумеется, им нужно выделять специальные места, где они могли бы покурить, не создавая при этом неудобства окружающим. Отказывать им в этом праве неправильно.

  Андрей Худяков: Разделяю Вашу точку зрения. А Вы согласны, что курение – это дело каждого?

  Ренат Сулейманов: Это личное дело совершеннолетних, дееспособных граждан, поэтому, как я уже сказал, неправильно ограничивать их в подобных правах.

  Андрей Худяков: Как Вы считаете, в аэропортах нужны курительные комнаты?

  Ренат Сулейманов: Считаю, что нужны. Люди проводят достаточно большой промежуток времени в ожидании своих самолетов, пересадок, стыковок, нужно создать им определенные условия, чтобы они не бегали по углам, туалетам. Тем более, что системы безопасности не позволяют им выйти на улицу.

  Андрей Худяков: Второй вопрос о курении в трудовых коллективах: курительные комнаты повсеместно убираются из офисных зданий и организаций…

  Ренат Сулейманов: Это тоже неправильно, на мой взгляд. Подобные места должны быть определены. Вообще, законы, лишенные здравого смысла, способствуют их нарушению. Подобные излишние ограничения должны быть сняты.

  Андрей Худяков: Как Вы считаете, подобные вещи должны быть саморегулируемы в организациях, решаемые на общем голосовании?

  Ренат Сулейманов: Да, несомненно.

  Андрей Худяков: Третий вопрос, пожалуй, самый щекотливый, он касается курения в медицинских учреждениях, особенно курения неходячих и постоперационных больных, а также медработников. Для сравнения, в России курит порядка 6% медперсонала, а в США около 6% при одном и том же уровне информированности. И как Вы можете прокомментировать фразу: «жизнь российского человека толкает к курению»?

  Ренат Сулейманов: У нас много общих палат и, наверное, неправильно ограничивать права некурящих больных, поэтому этот вопрос надо изучать более серьезно. Кстати, стоимость сигарет тоже серьезно ограничивает возможности потребления. Подобные меры могут приводить к курению контрафакта или более дешевого табака, менее качественного и более вредного. Любая политика должна быть разумной и учитывать потребности и возможности всех групп населения. Не ставить одних людей в привилегированное положение по отношению к другим.

  Андрей Худяков также высказал свое мнение по данному вопросу: «Все законы должны быть сбалансированы. Защищая права одних, они не должны ущемлять права других. В данном случае, мы видим, что права курильщиков реально ущемлены. Думаю, послабления в законе должны быть. К тому же, современные технологии позволяют организовать в помещении места для курения таким образом, чтобы некурящие люди не страдали от табачного дыма. Что касается предприятий общественного питания, то однозначно должны существовать заведения как для курящих, так и для некурящих. Если некурящий человек приходит в заведение для курящих, то он принимает правила данного заведения и наоборот».

   Алишер Кожахметов,

   руководитель Сибирского сигарного клуба,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью