День рождения Тарзана

Новости
В этот день, 27 августа 1912 года, Эдгар Райс Берроуз опубликовал в журнале свой первый рассказ о приключениях Тарзана. Человек-обезьяна, сын британского лорда, был брошен с родителями на западном побережье Африки. Мать умерла, отец убит обезьянами. Тарзана приютили и вырастили приматы. В современном городе он оказался уже взрослым - красивый, стройный, сероглазый. Он начинает становиться человеком. И, разумеется, приобщается к табаку и алкоголю.

В этот день, 27 августа 1912 года, Эдгар Райс Берроуз опубликовал в журнале свой первый рассказ о приключениях Тарзана. Человек-обезьяна, сын британского лорда, был брошен с родителями на западном побережье Африки. Мать умерла, отец убит обезьянами. Тарзана приютили и вырастили приматы. В современном городе он оказался уже взрослым — красивый, стройный, сероглазый. Он начинает становиться человеком. И, разумеется, приобщается к табаку и алкоголю.

  «Тарзан довольно много курил и пил абсент, следуя примеру своих более цивилизованных собратьев», — пишет Берроуз в романе «Возвращение Тарзана» (в этом же романе его преследует русский — подсылает к нему десяток головорезов, с которыми Тарзан расправляется голыми руками).

  Тарзан — один из самых узнаваемых литературных персонажей. Он есть и в кино, и в радио, и в комикс-версиях.

  А начинал Эдгар Райс Берроуз (1875-1950) бизнесменом-неудачником. За что бы ни брался, все заканчивалось тем, что едва-едва удавалось сводить концы с концами. Пока однажды, оставшись вечером в опустевшем офисе, не стал простым карандашом писать на обороте бухгалтерского бланка фантастический роман.

  Уже через пять лет Эдгар Берроуз — богатый и успешный писатель. Свое только что купленное ранчо в Калифорнии он назовет Тарзания. Будет сидеть в нем, курить сигары и писать-писать-писать продолжения нестареющего Тарзана. Всего будет создано 26 тарзанных сиквелов.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью