90 лет назад закончилась мировая война

Новости

           Странная война, на которой воюющие стороны обменивались подарками. Странная война на наш сегодняшний взгляд еще и потому, что на ней курили сигары и пили кофе.

           90 лет назад закончилась Первая мировая война.

           Странная война. В 1914 году, когда в войне участвовало уже четыре десятка государств Европы, Азии, Америки, газеты нахваливали француженку, которая в том же 14-м придумала бюстгальтер: мол, отказ от корсета знаменует конец старой жизни, которая была как бы зашнурована всевозможными предрассудками.

           Странная война, на которой воюющие стороны обменивались подарками. Замечательный чешский писатель (наш современник) с труднопроизносимой фамилий — Патрик Оуржедник – писал в книге «Европеана, краткая история ХХ века», что на этой войне случалось так, что солдаты переставали стрелять друг в друга и вели себя так, будто войны не было. Под Вокуа у немецких солдат была дрессированная собака, которая бегала от немецких линий к английским и обратно и носила на обмен хлеб, сигареты, шоколад, коньяк. А под Предаццо австрийские солдаты послали к итальянцам кота с карточкой, на которой было написано: «посылаем вам нашего кота с сигарой». Сигара была привязана к кошачьей спине. Итальянцы выкурили сигару, а кота съели.

           Странная война на наш сегодняшний взгляд еще и потому, что на ней курили сигары и пили кофе. Сигары входили в паек почти всех участвующих в войне стран (так утверждает в книге «Дива Никотина» Айан Гейтли). Ежедневная норма, например, немецкого солдата была две сигары. А руководивший русской ставкой (она находилась в Могилеве) император Николай II часто прогуливался по городу и заходил выпить чашечку кофе в кофейню, которой владела прапрабабушка моего приятеля. И приятель пересказывал мне эти умилительные истории – император с чашечкой кофе и сигарой (он их очень любил).

           90 лет назад война закончилась для всех воевавших держав. Кроме России, которая была уже в руках большевиков и начинала новую войну — гражданскую. От лаврового венка победы (Россия входила в коалицию стран-победительниц) ей не досталось ни листочка. Черчилль заметил, попыхивая сигарой, что корабль Российской империи затонул на входе в гавань Победы.

           Лишь одна страна извлекла все, что можно было извлечь из результатов Первой мировой – Польша. Здесь этот день празднуется как день восстановления польской государственности, ибо Австро-Венгрия, Пруссия и Российская империя, между которыми Польша была разделена, — перестали существовать. Сегодня на торжественный ужин в Королевском дворце (Варшава) приглашены главы государств десятков стран мира.

           Кстати, о бюстгальтерах. Их история как-то странно связана с войнами. Накануне Второй мировой войны в США придумали бюстгальтер с вкладными чашечками для женщин с маленькой грудью. А во время Вьетнамской войны в США шли антивоенные и антибюстгальтерные демонстрации — на последних женщины перед камерами срывали с себя «принадлежности женского туалета, предназначенные для поддержания бюста», — чтобы показать, что права мужчин и женщин должны быть равны.

 

 

           Андрей Лоскутов

Оцените статью